Общие сведения о спинном мозге

Видео: анатомия

Спинной мозг - это главное соединение между головным мозгом и телом. Он является частью центральной нервной системы. Спинной мозг выходит из мозгового ствола в основании головного мозга. Он находится внутри колец костей, называемых позвонками. Столб таких позвонков образует позвоночник (спинной хребет). Спинной мозг соединен с телом посредством 61 снинального нерва. Они же соединены и с рецепторами, и с эффекторами. Простые рефлекторные действия, например коленный рефлекс или моргание, полностью контролируются спинным мозгом.

Три в одном

Вместе с головным мозгом спинной мозг образует центральную нервную систему (1). Большинство нервов в периферической нервной системе - соматической (2) и автономной (3) - отходят от спинного мозга.

mozg72.jpg

Спинной хребет

Спинной мозг защищен позвонками (позвоночным столбом), внутри которых он находится. Спинной хребет разделен на пять отделов - сверху вниз: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый.

mozg73.jpg


Расположение и строение

Спинной мозг, защищенный позвонками, идет вниз от головного мозга и заканчивается в первом поясничном позвонке, где поясничные нервы несут информацию к и от нижней части тела.

Спинальные нервы

Это тридцать пар плюс один отдельный нерв, отходящие от спинного мозга к остальным частям тела. Они разделены на следующие группы:

• восемь пар шейных нервов, обслуживающих шею, грудь, руки и кисти рук;
• двенадцать пар грудных нервов, обслуживающих часть тела от грудины до нижних ребер и брюшной полости;
• пять пар поясничных нервов, обслуживающих переднюю часть ног и ступни;
• пять пар крестцовых нервов;
• копчиковый нерв, обслуживающий подошвы ступней и заднюю часть ног.

mozg74.jpg

И.А. Борисова
Похожее