Народные средства от педикулеза у детей. Осторожно вши! Вши симптомы и лечение

Видео: Как вывести вшей у ребенка

Педикулез - заболевание связанное с паразитированием на коже человека вшей. Чаще всего это заболевание возникает из-за нарушения санитарно-гигиенических правил. Бывают вши головные, лобковые и платяные. При обнаружении этого заболевания следует немедленно начать лечение, так как педикулез быстро распространяется и передается от больного к здоровому.
Народные средства от педикулеза у детей. Осторожно - ВШИ! Вши - симптомы и лечение

Педикулез - заболевание связанное с паразитированием на коже человека вшей. Чаще всего это заболевание возникает из-за нарушения санитарно-гигиенических правил. Бывают вши головные, лобковые и платяные. При обнаружении этого заболевания следует немедленно начать лечение, так как педикулез быстро распространяется и передается от больного к здоровому. Медицина сейчас насчитывает большое количество разнообразных эффективных препаратов от педикулеза. Но есть народные средства от педикулеза, которые успешно справляются с этим заболеванием. Головные вши паразитируют на волосистой части головы. Поэтому во время болезни волосы желательно максимально обстричь. Детям и мужчинам можно брить налысо.

Из народных средств рекомендуется (препараты педикулеза):

кашица из чеснока и лука, которую втирают два-три раза в день. Курс лечения семь дней;


сок полыни втирать в пораженные места;

отвары и настои из листьев и корней щавеля, которыми пользуются при мытье головы;

очень эффективно масло редьки.

При обнаружении лобковых вшей волосы необходимо полностью сбрить, после чего лечение пойдет быстро. Необходимо мыться как можно чаще, ежедневно менять и проглаживать белье. Пораженные участки несколько раз в день обмывать отваром чабреца, крапивного семя, дикого тмина. Прогоняет вшей одежда из тканей натурального шелка или льна. Борьба с платяными вшами ведется только методом улучшения санитарно-гигиенических условий. Нужно одновременно сделать обработку тела, постельных принадлежностей и одежды. Надо не забывать, что такое заболевание, как педикулез легче предупредить, чем лечить. Для этого нужно соблюдать личную гигиену тела и содержать в чистоте свое жилище.

Видео: Как избавиться ОТ ВШЕЙ в волосах СРЕДСТВО в домашних условиях. Вши. Вывести. Гнид. Педикулез

Осторожно - ВШИ!

Симптомы заражения вшами

С появлением вшей родители замечают, что ребенок постоянно чешет голову, становится нервным и раздражительным, у него может пропадать аппетит и мучить бессонница. На расчесанных местах могут появляться фурункулы и гнойники. Именно поэтому рекомендуется время от времени тщательно просматривать волосы ребенка, чтобы вовремя выявить появление гнид – яиц тех самых ненавистных вшей. Заметить их очень легко, они имеют продолговатую форму и прикрепляются к основанию волоска, однако смыть их или просто отряхнуть невозможно.

Приступаем к немедленному лечению!

Если уж Ваш ребенок не стал исключением и все же «принес» вшей, важно правильно подойти к их лечению. Раньше считалось, что от вшей нужно избавляться долго и мучительно, применяя различные народные средства и вычесывания. Однако сегодня на этот счет совершенно иное мнение и для избавления от вшей не обязательно остригать волосы полностью.

Прежде всего, стоит успокоиться самим и успокоить ребенка, никто не виноват в том, что случилось, ведь заражение вшами обычно происходит случайно. Для лечения необходимо приобрести в аптеках специальное средство, которое содержит пиретрин с пайперониловым бутоксидом. Важно соблюдать осторожность и перед применением обязательно ознакомиться с инструкцией. Идеальными для лечения вшей у ребенка считаются шампуни и гели, а вот спреи лучше не использовать, так как при их распылении кроха может вдыхать пестициды, которые вредят организму.

Комплексный подход в лечении вшей

Вместе с такими средствами нужно использовать и такие народные методы, как промывка волос дегтярным или дустовым мылом, которые содержат в своем составе высокий процент щелочи. Также можно промывать голову ребенка разбавленным уксусом, однако такое средство действует лишь на вшей, а вот их яйца оно не убивает. И, конечно же, постоянно необходимо проводить вычесывание с помощью расчески с редкими зубьями, которые отлично удаляют с волос гнид. Процесс лечения вшей должен быть комплексным, то есть, помимо вышеописанных средств, необходимо также тщательно перестирать одежду ребенка, прокипятить и прогладить постельное белье. Важно провести профилактику и всем членам семьи, которые контактируют с ребенком, чтобы избежать повторного заражения.

Видео: Электронный гребень от вшей и гнид Robicomb (Робикомб)

Вши - симптомы и лечение

Педикулез – достаточно распространенное заболевание, встречающееся у людей всех возрастов из разных слоев общества. Народная медицина предлагает различные средства от вшей.

Педикулез вызывается вшами – мелкими насекомыми, паразитирующими на коже человека и его одежде. Существует три вида вшей: головные, живущие на волосяном покрове головы- лобковые, откладывающие яйца (гниды) на коже лобка и промежности- платяные, обитающие в складках белья и поражающие участки тела, наиболее плотно соприкасающиеся с одеждой.



Как правило, заражение вшами происходит при контакте с больным человеком в местах большого скопления людей, при несоблюдении правил гигиены и пользовании чужими расческами, головными уборами и даже наушниками.

Симптомы педикулеза

сильный зуд кожи;
на коже головы и за ушами видны следы укусов;
расчесы и гнойнички на месте укусов-
наличие гнид, которые прикрепляются к корням волос.

10 рецептов народных средств от вшей

Проверенное средство от вшей и гнид – керосин. Его необходимо нанести на волосы и плотно укутать голову полотенцем на два часа. Затем керосин смывают, а волосы расчесывают частым гребешком. Это средство не рекомендуется использовать для избавления от вшей у детей, так как керосин повреждает кожу головы и волосы.
Просто в применении такое народное средство от вшей, как сок клюквы. Его втирают в кожу головы в течение недели.
Мята против вшей: листья мяты залить гранатовым соком и кипятить 10 минут. Остудить средство от вшей и втирать в кожу головы.
Лимонная кислота против вшей: залить стаканом кипятка 10 г окопника лекарственного и 5 г лимонной кислоты. Остудить и наносить на кожу головы в течение 10 дней.
Народное средство от вшей на основе багульника. Смешать по две столовых ложки багульника и черемицы. Добавить 30 г разогретого свиного жира и настаивать 12 часов. Затем процедить и втирать в места поражения вшами дважды в день на протяжении 10 дней.
Мазь из петрушки. Смешать одну часть истолченных семян петрушки огородной с четырьмя частями вазелина или сливочного масла. Применять наружно.
Для приготовления средства от вшей необходимо взять веточки сосны, поместить их в эмалированную емкость так, чтобы они занимали половину объема. Налить доверху воды и прокипятить на слабом огне два часа. Вечером промыть голову 72%-ным хозяйственным мылом и ополоснуть теплым отваром. Затем, не высушивая, обернуть голову полотенцем на всю ночь.
Чеснок от педикулеза: очищенные зубчики чеснока мелко измельчить до кашицеобразного состояния и втирать это средство от вшей в кожу головы в течение недели три раза в день.
Для борьбы с платяными вшами рекомендуется стирать зараженное белье при высокой температуре в воде с добавлением в нее неочищенной карболки (лизола).
При платяных вшах тело следует обмывать настоем из березовых листьев, а места укусов смазывать рыбьим жиром, анисовым, лавровым или оливковым маслом.

Профилактика педикулеза

Для предупреждения повторного заражения педикулезом следует тщательно соблюдать личную гигиену, не пользоваться чужими расческами, заколками, стараться избегать контактов с потенциальными носителями вшей.

Постельное белье необходимо регулярно стирать при высокой температуре и обязательно утюжить, особенно в области швов.

Для профилактики заражения можно использовать растительное средство от вшей, отпугивающее насекомых – масло лаванды или чайного дерева, которое следует наносить на одежду и волосы.

Памятка

Существующие народные средства по устранению вшей, достаточно эффективны, что говорит о их популярности, и составляют девяносто процентов от всех имеющихся.

Видео: Как избавиться от вшей Постоянно

Народные средства применяются в домашних условиях, хотя не стоит игнорировать осторожность. При этом помните, что:

задействовав керосин, необходимо учитывать, что ваши волосы длительный промежуток время будут липкие – ведь керосин содержит жиры и от этого трудно смывается, что наносит вред вашим волосам. Учитывая это, не используйте керосин, если у вас длинные волосы-

применяя уксус, следует учитывать, что он сушит ваши волосы. А тем более его концентрат — он может, вызвать ожег и причины появления перхоти, будут на лицо.

Уксусом уничтожаются вши, но не гниды-

возникающий дискомфорт на голове с применением народных средств, всегда присутствует при нанесении лечебного средства. Непременно стоит надеть на голову пакет из полиэтилена, и укутав голову полотенцем (махровым), продержав повязку в течение двух часов.


Похожее