Очищение носа и глаз ребенка при заболеваниях органов дыхания

Очищение носа и глаз ребенка при заболеваниях органов дыхания

В одном анекдоте на медицинскую тему обыгрывается ситуация, в которой представитель всемогущей современной медицины, способный пересаживать сердце и излечивать многие формы рака, пасует перед насморком.

И действительно, насморк лечить сложно, так как мы еще не имеем средств воздействия на его основную причину — респираторные вирусы.

Видео: ОЧИЩЕНИЕ! Лечение глаз. Практический курс очищения организма - 9


Основная масса средств против насморка типа адреналин и его синтетических аналогов обладает сосудосуживающими свойствами. Сейчас особо популярны санорин и галазолин. Применение этих капель показано в начале ОРВИ при наличии обильного водянистого отделяемого: суживая мелкие артерии слизистой оболочки носа, эти средства уменьшают секрецию, снижают степень набухания слизистой оболочки, способствуют оттоку секрета из его придаточных пазух и среднего уха. Родители, однако, должны помнить, что капли с адреналином, галазолин, санорин и другие, обладающие резким сосудосуживающим действием, не должны применяться слишком часто и длительно — это может дать обратный эффект и способствовать усилению насморка и заложенности носа. Введение растворов по 1 —2 капли в каждую ноздрю 2—3 раза в день оказывается в большинстве случаев достаточным. Эти средства можно с успехом применять 2—3 дня, переходя затем на другие. К этому сроку обычно и насморк изменяет свой характер: отделяемое становится менее обильным и более густым. Введение детям раннего возраста санорина или галазолина, концентрация которых рассчитана на взрослых, болезненно, поэтому их лучше разводить водой в 2—3 раза.




Для очищения носовых ходов от густой слизи и корочек используются ватные жгуты (но не ватные тампоны на шпильке, спичке и т. д.), смоченные водой или вазелиновым маслом (последнее допустимо при условии, если жгуты вводятся неглубоко и не оставляются в носу надолго).




Закапывание масел в нос нежелательно, так как попадание их в легкое может вести к развитию пневмонии. На губе и крыльях носа у многих детей при респираторном заболевании могут появляться элементы простого герпеса (в просторечии — высыпание лихорадки). Это вирусное заболевание, возбудитель которого длительно сохраняется в организме и периодически активируется. В этих случаях рекомендуется смазывание элементов герпеса подсушивающими пастами (например, пастой Лассара).


Введение антибиотиков (пенициллин и др.) в нос крайне нежелательно ввиду их сильного аллергизирующего действия на слизистые оболочки. Да и преимущества такого введения перед обычными путями весьма сомнительны.


Ряд прописей капель, в том числе и патентованных зарубежных, содержат димедрол или иной подобный (противогистаминный) препарат. Их эффект можно ожидать при насморке аллергической природы (сенной насморок). Мы имеем, однако, более действенные средства борьбы с этим заболеванием.


Родители должны уметь промыть глаза ребенку при выраженном  их  воспалении.  Лучше  всего  это  делать кипяченой водой (или слабо-розовым раствором перманганата калия — марганцовки), смочив ватку и направляя ее от наружного к внутреннему углу глаза при слегка приоткрытых веках. Не рекомендуется самостоятельно выбирать капли или мази для глаз — глаз так легко повредить неправильным назначением.


Похожее