Нарушения в пищеварении детей после четырехмесячного возраста

Видео: Восстановление гормонального фона. Авторский курс Светланы Калмыковой. Приглашение

Нарушения в пищеварении детей после четырехмесячного возраста

Видео: Гипотонус у ребёнка — делаем массаж

Пищеварительный тракт малыша, вначале крайне чувствительный и легкоранимый, после трех месяцев жизни успокаивается и укрепляется- его деятельность становится более регулярной.

Срыгивания, которые вначале происходят так часто (их иногда называют привычной рвотой новорожденного), практически исчезают. Одно из наиболее неприятных нарушений в пищеварении ребенка, вскармливаемого искусственно,— понос — проходит по мере того, как разнообразится пища.

Видео: Ребёнок в 3-4 месяца | Mamalara.ru


Мы советуем рано начинать кормить детей кашами только для того, чтобы устранить часто возникающее расстройство пищеварения у малышей, которое вызывает коровье молоко. Но не у всех детей каши помогают прекратить понос. Некоторые дети плохо переваривают каши, поэтому необходимо сократить и этот период, чтобы дальше перейти к овощам и фруктам. Овощи и фрукты надо вводить в меню не резко, а постепенно, так как они также могут стать причиной поноса у малыша.




Только к концу первого года жизни, когда ребенок привыкает есть разнообразную пищу, расстройство желудка у него чаще всего бывает незначительным или случайным явлением.
К этому времени обычно исчезают и запоры желудка. Но если они все-таки случаются, мама должна немедленно изменить питание малыша (и в том и в другом случае).
Если у ребенка запор, то советуем дать ему свеклу, фрукты, мед. Появились признаки поноса? Мама даст ему рис, свежее тертое яблоко, размятый банан, морковь, айвовый конфитюр.
Не подумайте, что после годовалого возраста на понос малыша можно не обращать внимания. Просто нет необходимости волноваться так, как волнуются все мамы, когда малышу только один месяц. Лечению расстройства желудка годовалого ребенка помогает правильно составленное меню.




Хорошо   ли   малыш   питается?

Чтобы узнать, хорошо ли ребенок питается, необходимо в течение всего первого года его жизни, как мы уже говорили, в первую очередь обращать внимание на кривую его веса и на состояние стула, которые являются показателем работы органов пищеварения.


Как вы уже знаете, стул ребенка, питающегося только молоком, имеет желтый цвет. Когда в его меню появляются каши, стул приобретает более темный цвет. Затем, по мере того как питание становится более разнообразным, стул ребенка почти такой же, как у взрослого человека (более светлый, пока он пьет много молока).


После годовалого возраста ребенок прибавляет в весе гораздо меньше, его пищеварение упорядочивается. Тогда уже о качестве питания судят не столько по стулу малыша, сколько по количеству появившихся зубов, по крепости его мышц, форме ножек и его росту, то есть по состоянию общего физического развития ребенка.

Видео: Боль в спине: нарушения осанки, травмы. Советы родителям - Союз педиатров России


Похожее