Проблемы при кормлении грудью

Проблемы при кормлении грудью

Переполнение груди (нагрубание)

Видео: Проблемы при кормлении грудью

Между третьим и четвертым днями после родов, когда молозиво начнет превращаться в материнское молоко, ваша грудь станет более полной и тяжелой. Наряду с увеличением выработки молока, в процессе приспособления к этому, в вашей груди будет скапливаться излишек крови и лимфы. Лучший способ избежать переполнения груди кровью заключается в том, чтобы чаще    кормить вашего малыша (каждые два или три часа). Если тот кормится недостаточно часто или недостаточно долго у каждой груди, нормальная наполненность может перерасти в нагрубание.

Если сразу же начать сопротивляться такому положению вещей, нагрубание обычно рассасывается через 24-48 часов.  На такой случай рекомендуется хороший поддерживающий бюстгальтер, но убедитесь, что он не слишком туго облегает грудь. Противодействие такому переполнению заключается в  более частых кормлениях, повышенном внимании к присасыванию и положению ребенка. Когда тот кормится, рекомендуется нежно массировать грудь. Если ваш малыш не может хорошо присосаться из-за полноты вокруг ореола, могут помочь  потирания или надавливания, достаточно длительные, чтобы размягчить ореол. После кормления можно прикладывать холодные компрессы на 15-20 минут. Избегайте сцеживаний, если только не возникнет потребность в размягчении ореола или если ваш малыш станет отказываться кормиться из второй груди. Помните, что выработка молока происходит на основе принципа спроса и предложения, и ваш   организм постепенно освоится с этим.

Материнское молоко - лучшее питание для малыша. Оно не только насыщает младенца, но дает ему массу других преимуществ. Однако процесс кормления грудью зачастую протекает для молодой мамы не так легко и естественно, как она ожидала.

Если вам удастся преодолеть сопутствующие трудности, вы принесете ребенку огромную пользу: он будет получать от вас все витамины и питательные вещества, необходимые в первые месяцы жизни. В грудном молоке содержатся элементы, помогающие бороться с заболеваниями, в частности антитела, формирующие иммунную систему малыша и оберегающие его здоровье.

Типичные жалобы

Беспокойство ребенка

Если младенец беспокоится непосредственно во время, а также после кормления, то, вероятно, он неправильно берет грудь, что ограничивает поступление молока. Спросите патронажную сестру, где вас могут научить принимать правильное положение и правильно подносить малыша к груди, чтобы он вдоволь наедался.

Болезненные или треснувшие соски

Если у вас болит сосок, отнимите ребенка от груди и попробуйте приложить его по-другому. Чтобы малыш отстранился, осторожно просуньте палец в уголок его рта и держите, пока он не уберет язык. Не терпите боль: она обычно возникает в результате того, что младенец неудачно взял грудь. В таком случае молоко не будет поступать к нему так, как нужно. Если вы повторили попытку, но неприятные ощущения не прекращаются либо если соски начали трескаться или кровоточить, пусть специалист поможет вам выяснить, что вы делаете неправильно. Обязательно обратитесь за поддержкой, потому что боль при кормлении — это ненормально.

Видео: LOVI: Проблемы при грудном вскармливании

Боль в груди, закупорка молочных протоков, мастит

Боль в груди или закупорку протока необходимо устранять как можно быстрее. Если своевременно не обратиться к врачу, может развиться мастит (воспаление молочной железы). О его возникновении свидетельствует наличие двух или более из следующих признаков:

  • горячая и болезненная грудь;
  • красное пятнышко на коже, к которому больно прикасаться;
  • общее недомогание, как при гриппе;
  • болезненность, усталость, склонность к плачу;
  • повышение температуры тела.

Симптомы мастита зачастую возникают совершенно неожиданно, заболевание может быстро развиваться. Важно продолжать кормить: это ускорит ваше выздоровление.

А вы знаете?

Сырая капуста помогает при отвердении молочной железы: прикладывайте чистые охлажденные внутренние листья к груди, меняя их примерно раз в два часа или по мере ихувядания.



Воспаленные соски

Как уже упоминалось выше вполне нормально, когда в первые две недели кормления появляется некоторая размягченность сосков. Она может возникать при присасывании и при первых сосательных движениях из-за растягивания сосков и ореолов. Но если эта размягченность переходит в раздражение и воспаление, очень важно понять и устранить причину этого. Если болезненные ощущения сильнее ощущения простой размягченности или становятся невыносимыми, вы должны обратиться за советом к врачу. Дополнительно вам следует убедиться, правильно ли располагается ваш малыш и хорошо ли он присасывается при каждом кормлении. Полезными могут оказаться нижеперечисленные меры.

  • Лед на соски перед присасыванием. Ацетаминофен за полчаса-час перед кормлением.
  • Более короткие, но частые кормления (каждые час-три по десять минут на каждой стороне).
  • В конце каждого кормления выдавите немного молока, разотрите его на сосках и дайте им подсохнуть на воздухе.
  • Между кормлениями внутри бюстгальтера можно носить грудные ракушки, для того чтобы предотвратить обтирание сосков о ткань и обеспечить к ним свободный доступ воздуха.
  • Если вы одеваете подкладки для кормления, чаще меняйте их. Избегайте подкладок с пластиковым окаймлением.
  • Полностью откажитесь от грудных щитков (тонких сосков из силикона или латекса, помещаемых на соски при кормлении ребенка). Они только усиливают воспаление сосков и могут резко ограничить поступление молока.

Обратитесь немедленно за медицинской помощью, если эти меры не помогают. Без колебаний вызывайте врача.

Сонный малыш

Малыши, как правило, бывают сонными в первые несколько дней после рождения по ряду причин. Обычно это связано с восстановлением сил после родов или же, возможно, с лекарствами, которые давали матери во время схваток. Вам нужно будить малыша каждые два-три часа в течение дня до тех пор, пока он не станет просыпаться сам.



Во-первых, распеленайте малыша. Можно раздеть его. Подержите крошку в сидячем положении на своем колене. Нежно потрите его спину или "пройдитесь" пальцами по его позвоночнику снизу доверху. Попытайтесь сменить его простынку. Если дитя засыпает после присасывания, разбудите его, простимулируйте и снова дайте присосаться. Продолжайте такие попытки. Если ничто не подействует, пытайтесь снова каждые тридцать минут. Избегайте сосок и их заменителей! Если ребенка нельзя разбудить в течение пяти-шести часов таких попыток, обратитесь к   доктору вашего ребенка.

Получает ли малыш достаточное питание?

Количество молока, которое вырабатывается матерью, зависит от эффективности сосания ее малыша и того, как часто он кормится. Существуют способы наблюдения за ребенком, которые помогут убедиться, что он получает достаточно грудного молока. На третий или четвертый день после рождения ваш малыш должен мочить по шесть-восемь пеленок в сутки. Моча должна быть бледной, не концентрированной. После того, как выйдет весь меконий (первый стул малыша), а это обычно происходит в течение первых трех-четырех дней, стул изменится по цвету и консистенции. Цвет его станет желтым или желто-зеленым. У большинства детей он бывает от двух до пяти раз в сутки в течение первых четырех-шести недель. Ваш малыш должен прибавлять в весе 180-240 граммов каждую неделю. Новорожденный обычно теряет от пяти до десяти процентов своего отмеченного при рождении веса, но он должен набрать свой первоначальный вес к концу второй недели. Малыш должен кормиться по крайней мере 8-10 раз в сутки. Прислушивайтесь во время кормления к его глотательным движениям. К тому же после кормления вы должны ощущать, что ваши груди стали мягче. Наблюдение за тем, как растет малыш, наслаждение при его кормлении — самая большая награда для кормящей матери.

При этом важно добавить, что ваш ребенок будет проходить примерно каждые две недели через взлеты роста на протяжении первых трех месяцев. В такое время он станет кормиться каждый час или каждые два часа. Будет казаться, что малыш постоянно испытывает голод. Однако он при этом стимулирует ваши груди, чтобы они вырабатывали достаточно молока для удовлетворения его возросших потребностей. Взлеты роста обычно продолжаются от 24 до 48 часов, поскольку при нормальном положении дел именно такое время требуется, чтобы увеличилось количество вырабатываемого матерью молока. Избегайте в такое время добавок. Выработка вами молока возрастет в ответ на повышенную стимуляцию, происходящую при сосательных движениях ребенка.

Работа и кормление грудью

В настоящее время большинство матерей считают необходимым после рождения ребенка вернуться на работу. Для матерей, которые хотят продолжать кормление грудью при хорошем планировании дел и с небольшими дополнительными усилиями, открывается ряд возможностей успешно сочетать кормление и работу. Лучше, правда, попытаться оставаться дома по крайней мере недель шесть. Специалисты согласны в том, что при продлении отпуска матери возникает меньше трудностей с сохранением достаточной выработки молока.

Видео: Проблемы при кормлении грудью

Однако, как только вы решите выйти на работу, нужно будет заранее все продумать и использовать все возможности для продолжения кормления. Прежде всего, и это очень важно, надо решить, как вы будете сцеживать грудное молоко. Лучше посоветоваться с врачом, а затем выбрать молокоотсос или другой метод, который вам подойдет. В книге Кэтлин Хаггинс "Спутник материнского кормления" приводится прекрасный обзор различного рода приспособлений для сцеживания.

Рекомендуется, чтобы вы подождали по крайней мере три-четыре недели после родов, прежде чем дадите ребенку бутылку. Это важно, чтобы установилась хорошая выработка молока и хорошие взаимоотношения между малышом и матерью во время кормления грудью. Также обычно бывает лучше, если кто-либо другой, помимо матери, даст ребенку бутылку.

Выкачивание или ручное сцеживание требует практических навыков. Вы можете начать сцеживание примерно через три-четыре недели после рождения ребенка и приблизительно в это же время приступить к пользованию бутылкой. У вас будет больше молока в утренние часы, чем в вечерние, поэтому именно утром лучше начать собирать молоко.

Если при выходе на работу вам удастся немного изменить расписание рабочего дня или даже организовать "подмену" для себя, это поможет существенно продлить срок кормления грудью и необходимость в сцеживании отпадет.

Видео: Проблемы при грудном вскармливании

Процесс сцеживания молока обычно занимает от 15 до 30 минут. Лучше всего собирать грудное молоко в пластиковые мешочки, предназначенные специально для этого. Подписывайте на каждом мешочке дату и время сцеживания, затем перевязывайте каждый мешочек лентой примерно на два сантиметра выше уровня молока. Это позволит молоку расшириться в случае замерзания. Собирайте молоко по шестьдесят-сто граммов, чтобы избежать его потерь.

Ваше свежее сцеженное молоко может спокойно храниться при комнатной температуре примерно 6-8 часов- в холодильнике же оно может стоять до пяти дней. Если вы задвинете его в глубину морозилки, то такое молоко может храниться 4-6 месяцев, а при полном замораживании и дольше. Для того чтобы растопить или подогреть молоко можно поместить мешочек или бутылку в кофеварку или подставить его в прохладную, а затем в теплую воду, чтобы оно согрелось по крайней мере до комнатной температуры. Никогда не замораживайте растаявшее молоко снова. Не подогревайте сбереженное молоко в микроволновой печи. "Горячие точки" могут разрушить некоторые ценные ингредиенты грудного молока.

При добавлении свежего грудного молока к уже замороженному, свежее молоко следует остудить, чтобы оно не вызвало таяния замороженного. Вы можете смешивать молоко, хранящееся в холодильнике, но смешивать нужно холодное молоко с холодным, а не теплое с холодным.

Двойное сцеживание грудного молока или выкачивание одновременно обеих грудей представляет собой для работающих матерей наиболее быстрый и эффективный способ. Хорошо взять в аренду на несколько недель качественный электрический молокоотсос, чтобы сцеживание было быстрым и эффективным.

Если вы выкачиваете молоко сначала из одной груди, а потом из другой, лучше всего перемещать молокоотсос с груди на грудь каждые пять минут, сохраняя общее время сцеживания по пятнадцать минут на каждую грудь.

Кормление грудью — это действо, которое обеспечивает интимную связь между матерью и ее малышом. Чувства теплоты и близости, возникающие при этом, ни с чем несравнимы. Кормящая грудью мать хранит в памяти эти бесценные, прекрасные, наполненные любовью мгновения все последующие годы, и она дает своему ребенку лучшее из всего возможного   для   начала   его   жизни.


Похожее