Беременность 23 недели развитие ребенка

По данным некоторых исследований, малыши во время беременности, предпочитают классическую музыку. Вставьте в проигрыватель компакт-диск с музыкой Баха или Моцарта, и ваш малыш с удовольствием ее послушает (а заодно и вы сами!).
Беременность 23 недели - развитие ребенка

Беременность 23 недели развитие ребенка происходит в ускоренном темпе. Кроха в ускоренном темпе начинает наращивать жир, хотя и выглядит ее красным и сморщенным. Малыш становится все более активным, но его толчки еще достаточны мягки. Он продолжает заглатывать окружающую жидкость, которая выводится потом им в виде мочи.Ваш ребенок сейчас весит около 500 г, а его длина от макушки до пяток составляет в среднем 28,9 см. Его слух уже достаточно хорошо развит, и он может различать ваш голос (правда, доходящий до него в искаженном виде), биение вашего сердца и урчание у вас в животе. Громкие звуки, которые ваш ребенок слышал достаточно часто во время беременности, находясь в материнской утробе, например, собачий лай или шум пылесоса, после рождения, скорее всего, не будут его сильно беспокоить.

По данным некоторых исследований, малыши во время беременности, предпочитают классическую музыку. Вставьте в проигрыватель компакт-диск с музыкой Баха или Моцарта, и ваш малыш с удовольствием ее послушает (а заодно и вы сами!).

Наряду с развитием слуха столь же интенсивно развиваются и легкие вашего ребенка – он готовится к тому, чтобы начать дышать. Он уже глотает пищу, но первый стул (состоящий из вещества, называемого первородным калом или меконием) у него будет только после рождения.

Если по каким-либо причинам вашему ребенку предстоит появиться на свет сейчас, его шансы выжить даже при идеальном уходе невелики (около 16%). На данном этапе каждый день, проведенный в животе, имеет большое значение. У ребенка, рожденного на 24-й неделе, шансы на выживание возрастают до 44%.

Что касается вашего состояния в этот период беременности 23 недели, то вы можете ощущать некоторую неловкость при ходьбе из-за смещения центра тяжести тела. У вас, возможно, появится кровоточивость десен во время чистки зубов, а пупок, прежде втянутый вовнутрь, может начать выпирать наружу. Не волнуйтесь. После родов все встанет на свои места.

Развитие ребенка на 23 неделе беременности

Ученые утверждают, что ребенок на 23 неделе беременности уже может видеть сны, ведь на этой стадии малыш много спит и просыпается каждый час на очень не продолжительное время. Некоторые будущие мамы задаются вопросом: 23 недели беременности, сколько месяцев? – это пять с половиной месяцев, 6 месяцев – это ровно 25 недель. На этом сроке самым активным образом развивается дыхательная система плода, хотя легкие еще не расправлены он уже во всю тренируется совершать дыхательные движения. Иногда он может чуть заглотнуть амниотическую жидкость, что вызывает икоту – в этот момент женщина может чувствовать незначительные подергивания в животе, которые длятся лишь пару минут.

На 23 неделе беременности размер плода можно сравнить с крупным баклажаном, его длина от темени до крестца достигает в среднем двадцать пять сантиметров. Также на 23 неделе беременности вес плода варьируется от 450 до 510 грамм.

На этом этапе у женщины могут начаться схватки по не без известному Брэкстону Хиксу – они выражаются в виде болей и легких спазмов в матке – это все является частью ее подготовки к предстоящим родам. Такого рода схватки постепенно усиливаются, но длятся, как правило, не продолжительное время, их также не стоит путать с родовыми схватками.

Иногда у бедующей матери может на 23 неделе беременности болеть живот - это являются следствием растяжения узлов и мышц, поддерживающих матку, такие боли чувствуют все беременные – этого не следует пугаться и сразу же вызывать врача.



Конечно же, как и на протяжении всей беременности не стоит забывать о правильном питании и умеренных физических нагрузках – питание позволяет получать все необходимые питательные вещества нужные для развития плода. Стоит избегать употребления алкоголя, даже самых малых количествах, чрезмерного употребления мучных изделий, соли, не стоит также забывать и о вредоносном влиянии никотина на организм. Легкие упражнения позволяют поддерживать мать в хорошей физической форме, к тому же они улучшают самочувствие и настроение.

На 23 неделе беременности двойня развивается точно так же как и в случае если женщина ждет одного малыша. Тела их становятся более пропорциональными, малыши уверенно набирают вес. Уже начала функционировать поджелудочная железа и началась выработка инсулина. Темнеет и пушковый волос, в кишечнике появляется первый кал – меконий.

Малыш и дальше продолжает развиваться, расти и готовиться к рождению, проявляет все больше активности и толкается, но еще очень легко и мягко. Некоторые матери начинают волноваться о размерах животика – слишком большого или же наоборот - беспокоится не стоит, его размеры индивидуальны и имеют большие различия у беременных.

Питание на 23-й неделе беременности



Питание на 23-й неделе беременности должно включать в себя все необходимые элементы как для вас, так и для малыша! Чрезвычайно важны для Вас витамины на 23 неделе беременности, кальций и много е другое! Когда наступает 23 неделя беременности, то питание уже не что то новое для Вас... Вы уже все знаете!

Ваша диета при беременности на 23 неделе практически такая же, как и была до этого. Вам всего лишь нужно более акуратно следить за продуктами и это все! 23 недели беременности прощли, и тонус у Вас уже не тот... Вы в ожидании маленького чуда!

Плод выглядит уже почти так же, как при рождении. По сравнению с размерами тела голова кажется очень большой. У мальчиков хорошо развита мошонка, у девочек - яичники, содержащие несколько миллионов яйцеклеток полового созревания. Длина плода около 31 см, его вес - примерно 440 г. Запомните, что при беременности не бывает мелочей. Все детали важны, поскольку каждая беременность индивидуальна, как и человек в целом. Бывает, что уже на двадцать третьей неделе могут начаться роды. Выходить преждевременно родившегося ребенка очень сложно. Будем надеяться, что нам это не грозит. У нас еще впереди целых семнадцать недель!

Физиологическая анемия - явление нормальное, и все же проконсультируйтесь с врачом, получаете достаточно железа - иначе есть угроза этой анемии. Если гемоглобин упал - нужна медикаментозная коррекция анемии. Анемия серьезно влияет на плод. У матерей, перенесших анемию во время беременности, дети отстают в развитии и очень часто болеют. Плод выглядит уже почти так же, как при рождении. По сравнению с размерами тела голова кажется очень большой. У мальчиков хорошо развита мошонка, у девочек - яичники, содержащие несколько миллионов яйцеклеток полового созревания. Длина плода около 31 см, его вес - примерно 440 г.

Все запахи и ощущения обострились. Ваше обоняние с первого дня беременности заостренный. Несмотря на то, что токсикоз прошел, Вы очень остро чувствуете все запахи. Старайтесь избегать мест массового скопления людей, отходите в сторону от курящих рядом с Вами. Кроме того, Вам давно пора ограничивать употребление соли. Соль способствует задержке натрия в организме, а следовательно и появлению отеков. Необходимо ограничить употребление копченых продуктов, картофеля фри, чипсов, соленых орешков - то есть всего того, чего очень хотелось, особенно в первые недели беременности. Как и в предыдущие недели, объем вашей крови увеличивается, в основном - за счет плазмы. Плазма - это жидкостная составляющая крови, она способна растворять кровяные тельца и снижать гемоглобин.

Видео: Беременность 21-27 неделя развитие плода

Рекомендации и советы для будущей мамы на 23-ей неделе беременности

На 23 неделе нужно обязательно сделать УЗИ, если это не было сделано Вами еще две недели назад. Помните, что если сейчас не пройти эту проверку, то потом уже будет намного сложнее выявить какие-либо патологии плода, если таковые имеются. Естественно, нужно чаще бывать на свежем воздухе, питаться правильно и сбалансировано, следовать всем рекомендациям Вашего врача.

Видео: 22-23 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ #P-ONLINE

Посещайте женскую консультацию раз в две недели. На приеме перинатолог оценит развитие беременности, отследит динамику увеличения объема живота и высоты дна матки. Само собой, проводятся измерения артериального давления и веса будущей мамы, также частоты сердечных сокращений плода. На каждом таком приеме врач изучает результаты общего анализа мочи беременной женщины, который она обязана сдавать накануне приема;
Больше двигайтесь, не проводите длительное время в сидячем положении. Если Вам все-таки необходимо подолгу сидеть, к примеру, на рабочем месте, но время от времени вставайте, можно немножко пройтись. Можете еще поставить маленькую скамейку под ноги, а для рабочего места необходимо выбрать стул с твердым сидением, прямой спинкой и поручнями. Все эти меры направлены на т, чтобы избежать застойных явлений в ногах и малом тазу;
Чтобы предупредить развитие геморроя, включайте в свой рацион продукты, которые богаты грубой клетчаткой, старайтесь употреблять достаточное количество жидкости и витамины. Помимо этого, полезно будет в течение дня несколько раз прилечь на бок и отдохнуть, чтобы разгрузить вены в тазовой области;
Питание должно учитывать склонность к изжоге и тошноте, запорам. Старайтесь питаться как можно чаще, избегайте продуктов, которые могут вызвать запоры и усилить сокоотделение. Если к 23 неделе вес набирается легко, то будьте как можно более осторожны;
Секс обретает все больше ограничений. К 23 неделе Вы уже не так активны, как раньше, выбор поз становится все более ограниченным, требуется некая осторожность и предусмотрительность. Тем не менее, половой акт пойдет Вам на пользу. Женщине нужно получить оргазм, а следовательно и положительные эмоции, которые несомненно повлияют и на будущего малыша.


Похожее