21 Неделя беременности, что происходит?

Видео: 33 неделя беременности что происходит, шевеления, боли в кистях, омега-3 жирные кислоты

Организм матери на 21 неделе беременности

Половина срока беременности уже миновала. Хорошо ощутимые шевеления ребенка все больше возбуждают вашу фантазию. Вы уже очень отчетливо представляете, как будете держать его на руках. В вашем мировосприятии преобладает радость — страхи и сомнения почти полностью исчезают. Это значит, что начинается так называемая фаза конкретизации беременности.

Видео: 39 неделя беременности что происходит, излитие околоплодных вод, восстановление после родов

Ваши грудные железы приступают к выработке молозива. Временами оно буквально бьет из груди сильной струей, а временами едва капает из соска. Как бы то ни было, это должно вас порадовать: малыш уже обеспечен питанием на первые 3-5 дней своей жизни (до прилива молока), даже если появится на свет досрочно.



Вследствие усиленного скопления жидкости в тканях могут отекать ноги, кисти рук и лицо. Проконсультируйтесь с вашим врачом, не нужно ли заняться лечением отеков.

Видео: 37 неделя беременности что происходит с ребенком и мамой, предвестники родов, начало родовых схваток

Поднятие и ношение тяжестей



Ни в коем случае не поднимайте и не носите ничего, что весит более 5 кг. Если вы не установили для себя такого правила до сих пор, то постарайтесь как можно более последовательно придерживаться его хотя бы с этого момента. Так вы сможете избавить от дополнительной нагрузки свое тазовое дно, которое и без того несет на себе всю тяжесть ребенка и матки. Ближе к концу беременности поднятие тяжестей в некоторых случаях способно вызвать схватки, приводящие к преждевременным родам.

Видео: 21 неделя беременности

Эту рекомендацию порой бывает трудно осуществить, особенно если у вас уже есть дети. Маленький ребенок хочет «на ручки» и не может понять, отчего мама вдруг отказывается его взять. В этом случае придется потрудиться вашим ногам. Если вы хотите поднять ребенка, присядьте на корточки, следите, чтобы спина оставалась прямой, и медленно выпрямитесь во весь рост, напрягая мускулатуру ног. Попросите и ребенка посодействовать вам: невысокая скамеечка, на которую он может встать без посторонней помощи, или бытовая лесенка облегчат вам задачу. Маленькие непоседы, возможно, даже получат удовольствие от освоения новых высот. Но вы должны убедиться, что вспомогательное приспособление стоит прочно и не опасно для ребенка.

Что происходит на 21 неделе беременности?

Приблизительно на этой неделе врач назначит второе большое ультразвуковое обследование. В первую очередь, он проверяет, нормально ли развиты органы ребенка и соответствуют ли его размеры сроку беременности.


Похожее