Восстановление организма после родов

Восстановление организма после родов

За последние месяцы ваш организм претерпел нешуточные изменения.

Он выносил плоди дал жизнь, а теперь будет понемногу восстанавливаться от всех этих потрясений. В первые недели после родов вы должны быть особенно внимательны к своему телу. Затем вы будете щадить свои силы в меньшей или большей степени, в зависимости от вашего состояния.

Переходный период

Как правило, в первые недели после родов женщине совсем не хочется заниматься физическим трудом. Она прежде всего стремится к покою, что отвечает требованиям ее организма, пока еще очень ослабленного. По многим народным традициям женщина должна была — и не без причин — как можно больше себя щадить в течение первого месяца после родов. Переходная фаза в несколько недель, называемая послеродовым периодом, действительно необходима — для того, чтобы органы встали на прежнее место.

За это время в организме женщины также происходят различные трансформации: матка приобретает прежний размер, снижается выделение гормонов, менструальный цикл может возобновиться... Можете считать, что вы как будто оправляетесь после болезни. Первый этап восстановления организма завершается с приходом месячных, у женщины снова циклически происходит овуляция. Это происходит через 6-8 недель после родов. Если женщина кормит ребенка грудью, то менструальный цикл возобновляется позднее, но срок восстановления организма почти такой же, как и в том случае, когда грудью не кормят.

После завершения этого этапа организму иногда требуется еще несколько месяцев для полного восстановления после родов. Однако некоторые женщины приходят в норму довольно быстро. Это происходит по-разному, в зависимости от физической конституции женщины, от ритма сна ребенка и от многого другого.

ВНИМАНИЕ

Для вас остаются актуальными советы по предупреждению болей в спине. Поднимая груз, наклоняйтесь и обязательно сгибайте колени. При кормлении грудью подкладывайте подушки, чтобы уменьшить напряжение мышц спины.

Первые две недели после родов

В первые две недели после родов вас, возможно, будут еще беспокоить некоторые остаточные явления, а также боли или недомогание.

Уход после эпизиотомии. Если вам делали эпизиотомию, то место разреза может еще побаливать, особенно когда вы принимаете сидячее положение. Облегчение может принести прикладывание мешочка со льдом. В любом случае принимайте все меры предосторожности, как делали в родильном доме, особенно в отношении гигиены (см. С. 342), и носите хлопчатобумажное белье. Неприятные ощущения в области шва должны проходить довольно быстро. Если через две недели после родов боль не прекращается, следует обратиться к врачу.



Возможные потери крови. У вас могут быть небольшие кровяные выделения. Это нормально, если выделения не имеют неприятного запаха и у вас не поднимается температура- в случае появления этих симптомов срочно сообщите о них врачу, поскольку они могут указывать на воспаление слизистой оболочки матки (эндо-1 метрит). Обильные выделения (больше, чем при менструации) также не являются нормой.

Однако через две недели после родов вы, возможно, заметите более значительные выделения, которые можно принять за месячные — это нечто наподобие первого их прихода. Они длятся 2-3 дня и беспокоить вас не должны.

Вас есть риск возникновения флебита? Медицинский персонал родильного дома определит, подвержены ли вы риску возникновения флебита (образованию сгустка крови в вене). Если такая опасность имеется, вам пропишут профилактическое лечение путем инъекций на 3-6 недель. Симптомом заболевания вен может быть продолжительная боль в голени, бедре или внизу живота. Однако, за исключением особых случаев, флебит после родов возникает довольно редко.

Признаки анемии. Если у вас бывает головокружение, учащенное сердцебиение либо вы чувствуете сильную усталость, возможно, вы страдаете анемией. Обратитесь к врачу: в случае ее обнаружения он пропишет вам препарат железа.

В первые недели после родов лучше подольше отдыхать вместе с малышом. Стоит ограничить посещения.

Бережное отношение к своему телу



В послеродовой период рекомендуется отдыхать, но каждая женщина будет чувствовать собственную потребность в отдыхе — большую или меньшую — и, как правило, доверится своим ощущениям и будет вести себя сообразно с ними.

И все же некоторые области тела требуют бережного отношения, так как они легко уязвимы, даже если вы чувствуете себя очень хорошо. Главным образом, это промежность, или мышечное дно малого таза, живот и спина. В более широком смысле — все мышцы, которые подвергались сильному давлению во время беременности, остаются слабыми. Но если вы будете соблюдать следующие рекомендации и время от времени ходить, следуя своему режиму и желанию, все постепенно придет в норму, и неприятных последствий от родов не останется.

Перевязка живота. Случается, что после родов женщина едва держится на ногах, а ее живот становится дряблым. В обоих случаях вы можете воспользоваться старинным методом: перевязывать себе живот для его поддержания в течение 2-3 недель. Для этого можно воспользоваться обычной пеленкой либо послеродовым бандажом.

Чего следует избегать. Чтобы предотвратить возможные осложнения, помните, что рекомендуется избегать выполнения некоторых трудоемких хозяйственных дел (пылесосить, мыть окна и т. д.), особенно в первые две недели после родов. Также не рекомендуется бегать и носить тяжести (все, что тяжелее вашего ребенка), по крайней мере до послеродового посещения врача.

Кесарево сечение: уход за телом

  • Вначале шов будет уплотнен, но со временем он смягчится. Вы можете каждый день массировать его с мягким миндальным маслом, чтобы уплотнение быстрее рассосалось. Процедуры врача-кинезитерапевта или остеопата также могут помочь размягчить шов.
    Возможно, вы заметите нечувствительную область возле шва, но не стоит беспокоиться: чувствительность кожи со временем вернется, либо вы привыкнете к этому различию и перестанете его ощущать.
  • Некоторые женщины совсем не могут «примириться» со своим надрезом на животе: они не могут ни смотреть на шов, ни даже к нему прикасаться. Если так происходит с вами, поговорите об этом с врачом или с акушеркой.

Малыш испытывает нужное ему чувство защищенности, в том числе и благодаря знакомым ему предметам.

Особый уход за промежностью

Из всех областей тела при родах наиболее страдает промежность. В зависимости от течения родов мышцы промежности в той или иной степени «растягиваются», отчего на ней остаются «синяки» — а точнее, более серьезные повреждения (растяжение, частичные или полные разрывы и т. д.). Это может сказываться на влагалище (которое хуже сжимается) и на мочевом пузыре (в особенности на работе мышц, отвечающих за закрытие уретры).

Видео: Восстановление организма после родов

Проблемы мочеиспускания. По этой же причине, особенно если ваши роды были долгими и сложными, у вас может быть небольшая непроизвольная утечка мочи при напряжении (например, при смехе, кашле, чихании). В родильном доме акушерка посоветует вам выполнять специальные упражнения для предотвращения этой проблемы- таким образом, вы подготовитесь к процедурам для восстановления промежности. В любом случае не оставляйте без лечения недержание мочи, даже если оно незначительное, и без промедления поговорите об этом с врачом.

Упражнения для повышения тонуса мышц промежности. Вы сможете приступить к их выполнению, как только прекратятся кровяные выделения или когда шов после эпизиотомии зарубцуется и перестанет болеть (в среднем через 2-3 недели). Лягте на спину, раздвиньте ноги, согнув их в коленях и поставив стопы на ровную поверхность- сжимайте промежность, как будто сдерживаете сильное желание мочиться. Если у вас не получается определить местонахождение промежности, вы можете почувствовать, как она напрягается, приложив к ней указательный палец. При выполнении этого упражнения расслабьте брюшной пресс: ваша задача — сжимать промежность, а живот, ягодицы и бедра напрягаться при этом не должны.

Видео: Ребенок родился - №5 "Восстановление после родов"

Это упражнение следует выполнять 3 раза вдень, каждый раз делая по 20 сжатий. Сначала сжатия могут быть кратковременными и с небольшими паузами, затем постарайтесь задержать анус и влагалище в сильно сжатом состоянии как минимум на 5 секунд, делая длительные паузы между сжатиями во избежание мышечной усталости. Освоив это упражнение, возьмите в привычку выполнять его стоя, сидя, при ходьбе, совмещая с повседневными делами.

Как уменьшить усталость

Среди прочих проявлений дискомфорта усталость является главной проблемой, касающейся большинства женщин. Не всегда получается найти время для необходимого отдыха, если малыш просыпается ночами и приходится вставать, чтобы его покормить. И чудодейственного метода для решения этой проблемы нет. Чтобы отдохнуть, вам понадобится прилагать волевые усилия, несколько организовать себя и... снизить планку требований.

Компенсируйте недостаток сна. Старайтесь отдыхать при любой возможности в течение дня. Спите, пока ваш ребенок спит, и подстраивайте ваш режим под него как днем, так и ночью. Если вы не можете днем заснуть, постарайтесь расслабиться, не занимаясь домашними делами.

Ограничьте посещения дома. Чтобы выкроить больше времени для отдыха, вам придется приглашать гостей пореже, либо переносить приемы на другие дни. Лучше всего видеться с близкими, когда вы в состоянии радоваться их присутствию. Вашему малышу также нужен покой, и у него еще будет время, чтобы познакомиться с вашими родными и друзьями. Если вам нужно уединиться с ребенком для кормления, пусть гостей примет ваш муж.

Пользуйтесь помощью. Даже прилагая максимум усилий и стараясь все правильно организовать, вы иногда будете чувствовать себя неспособной справиться с ворохом дел. Не стесняйтесь просить вам помочь. Вы можете, например, нанять домработницу. Вы также можете обращаться за помощью к вашим друзьям и близким. Вместо того чтобы идти в магазин, попросите ваших гостей принести вам то, что вам нужно, либо воспользуйтесь интернет-магазинами (теми, которые производят доставку товаров на дом). Если у вас есть старший ребенок, иногда оставляйте его на день у знакомых, с которыми ему хорошо.

Следите за температурой тела

  • В большинстве случаев после родов у женщины не возникает никаких проблем со здоровьем.
  • Самый простой и весьма серьезный сигнал тревоги вашего организма, который вы можете заметить, — это повышение температуры: она может являться признаком инфекционного заражения.
  • Если кровяных выделений больше, чем при менструации, либо они имеют неприятный запах, появляются боли в животе, особенно в области таза, в ногах или в груди, настоятельно требуется измерить температуру (предпочтительно ректальным способом).
  • Если температура повышена, обратитесь к врачу- он будет выяснять причину.
  • При необходимости врач назначит вам дополнительное обследование и соответствующее лечение.

Видео: Йога упражнения после родов. Гимнастика для восстановления организма после родов. Yogalife


Похожее