На круги своя

Видео: Маша и Медведь - На круги своя (Серия 53)

На круги своя

18 неделя после родов

Видео: Маша и медведь - На круги своя (Супер Свинья)

На этой неделе вы можете:

  • Вернуться к светской жизни.


НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД мы говорили о том, какой будет ваша жизнь после рождения ребенка. Как проявили себя ваши друзья? Не заставило ли вас это непростое время сомневаться в крепости этой дружбы?
Если в эти дни вам не с кем общаться, самое время налаживать новые связи. Ребенок взрослеет с каждым днем и все сильнее интересуется окружающим миром, а значит, у вас все больше поводов для встреч с другими мамами. Распорядок дня становится предсказуемым, и вам гораздо легче запланировать встречу в кафе или в парке. А поскольку потребность в маме у него теперь уже не такая высокая, вы потихоньку можете начать выходить в свет одна.

Видео: Маша и Медведь - На круги своя (Трейлер 2)

Мамы-друзья




Есть ли у вас кто-то, с кем можно обсудить проблемы роста зубов, введения прикорма и скорости ползания младенца? Если нет, вам нужно познакомиться с такой же, как вы, мамой - они есть везде, где бы вы ни жили. Штука в том, чтобы найти их. В Интернете есть сайты с форумами для молодых мам - там вы наверняка найдете кого-то, кто живет неподалеку. Можно попытать счастья и в социальных сетях и, может быть, даже попробовать создать свое сообщество. Конечно, далеко не каждая из нас жаждет общения в группах для молодых мам. Но смысл этих поисков не в том, чтобы непременно полюбить все, о чем говорят и что делают женщины в таких группах, а в том, чтобы начать выходить из дома и видеться с людьми. Возможно, на одном из групповых занятий вы увидите, что ваша соседка так же, как и вы, мечтает о том, чтобы поскорее вырваться на волю. Пошлите ей сочувствующий взгляд и поговорите после того, как закончится хоровое пение и хлопанье в ладоши.
Кстати, обязательно носите с собой небольшой блокнот, куда можно записать контакты новой знакомой. А лучше сразу внесите ее номер в свой телефон.
Никто не говорит, что для того чтобы быть хорошей мамой, вы должны подвергать себя систематическим пыткам в виде занятий в группах для малышей, петь детские песенки, прихлопывать и притопывать. Вашему ребенку до этого нет ровным счетом никакого дела. Эти* занятия можно использовать для встреч с другими мамами, а можно сформировать свою компанию - обмениваться книгами, раз в месяц встречаться в музее или, к примеру, собираться у кого-то из вашего общества дома и смотреть романтические комедии (сексуальный подтекст в этом возрасте дети не распознают).
То, что вы стали мамой, вовсе не означает, что ваши мозги остались в роддоме. Вы - взрослый человек, и нет ничего зазорного в том, что какие-то вещи вы хотите делать самостоятельно. Ребенок, безусловно, главный приоритет, но вы не обязаны концентрироваться на нем 24 часа в сутки. А самое главное, со временем вы научитесь беседовать с другими мамами даже в комнате, полной детей. Этот навык матери оттачивали веками. Теперь настала ваша очередь.

Старые друзья

У вас ощущение, что старые друзья отдалились от вас, пока вы привыкали к новой для себя роли мамы? Так бывает. Но давайте больше не будем терять времени и восстановим с ними связь. Вот несколько советов, которые помогут вам это сделать:

Устройте у себя дома девичник. Ребенка в этот вечер уложит муж, а если вы воспитываете ребенка одна или ваш партнер, скажем, уехал в командировку - что ж, оставьте гостей на полчаса и уложите сами. Если вы пригласили разных и интересных друг другу людей, и у вас есть вино и закуски, они не заскучают. Прелесть проведения девичника дома в том, что это мероприятие тихое, интимное и недорогое, вам не нужно приглашать беби-ситтера, зато можно вдоволь наговориться со старыми подругами, а кроме того, дать и им возможность пообщаться друг с другом.

Видео: Художник керамист Александра Створа."На Круги Своя."



Запланируйте выезды, которые интересны как вам, так и вашей старой подруге. Просмотрите вместе с подругой анонсы развлекательных мероприятий на ближайшее время. Выберите то, что вам интересно, и сразу же купите билеты: планы вроде «ой, надо бы пойти посмотреть этот спектакль» обычно ничем не заканчиваются.


Возьмите ребенка с собой. Если найти беби-ситтера не удается, а рабочий график мужа не позволяет ему посидеть с ребенком, пока вы будете отсутствовать, поговорите с подругой. Объясните ей, что очень хотите встретиться, но, к сожалению, не можете оставить ребенка дома. А потом вместе попробуйте придумать, как вам все-таки увидеться. Вот несколько вариантов решения проблемы:

  • Совместная прогулка. Ребенок в коляске (или в специальном рюкзаке) никак не помешает вашему общению с подругой в парке или в музее.
  • Выберите подходящее время дня и пригласите подругу на чашечку кофе, ланч или ранний ужин. Лучший друг мам - открытые веранды или просто столики, выставленные на улицу рядом с рестораном или кафе. Малыш радуется свежему воздуху и тому, что происходит вокруг, кроме того, уличный шум заглушает звуки, которые он издает.


Возможно, связь с кем-то из ваших прежних подруг после рождения ребенка прервалась. Это может произойти по многим причинам, в том числе вполне естественным: иногда дружба просто кончается, а иногда берет паузу, чтобы позже начаться вновь. Не корите себя за охлаждение, наступившее между вами и старыми друзьями. Делайте то, что в ваших силах, и держите двери открытыми.

Все дороги сходятся..


...в вашем календаре! В начале этого месяца я убеждала вас использовать календарь и мобильный телефон для того, чтобы навести порядок в деловой жизни. Вы ведь не хотите, чтобы вам отключили электричество за неуплату или банк начислил штраф за просроченную выплату по кредиту? Ваша светская жизнь тоже должна идти по расписанию. До рождения малыша развлечения вполне могли быть спонтанными. Теперь вам придется заниматься планированием и соотносить их со своим расписанием. Не стоит рассматривать это занятие как тяжкий труд, наоборот, оно позволит вам смотреть в будущее с оптимизмом. Когда вы будете бродить по спальне, пытаясь успокоить ребенка, у которого начались колики, приятно будет осознавать, что на следующей неделе вас ждет поход на концерт с мужем и лучшими друзьями. Это своего рода сладкий леденец для мозга.


Похожее