Отеки при беременности

Видео: Как избавиться от отеков во время беременности

Отеки при беременности

Видео: Отеки при беременности. Опыт клиенток

Для второй половины беременности характерна сочность и полно-водность, а с медицинской точки зрения — склонность к отекам, что полностью идет вразрез с современной модой.

Видео: Отёки во время беременности





Тем не менее, насыщенность водой — если она не превращается в перенасыщенность — явление в целом полезное. В биохимическом отношении рост концентрации гормонов вызывает сильные задержки воды в организме. Женщина принимает все эмоционально значимое близко к сердцу и не отпускает от себя- разумеется, в данном случае необходим баланс между телесным и душевным началами. Чем больше она сможет принять душой, тем меньше в дело придется включаться телу. Резервуар с водой соответствует резервам душевной энергии. Чем богаче душевные резервы, то есть чем больше времени и внимания женщина уделяет душевному началу, тем меньше ей нужно делать «запасы питьевой воды» на уровне тела.
Но ведь вода — это еще и защита, изоляция и мягкий буфер- вспомним защитную оболочку плода, состоящую из околоплодных вод, или защитное вспухание вокруг раны. На этом этапе матери очень важно уделять внимание своему режиму и комфортным условиям сна, что в первую очередь касается душевного покоя, а не удобных подушек. Возможно, своего рода отделение, отграничение, изоляция в позитивном ключе поможет женщине лучше адаптироваться к жизни во взыскательном или слишком суетливом окружении.
Процесс начинается снизу: увеличиваются стопы, и приходится покупать обувь на размер больше. Однако благодаря этому женщина получает лучший контакт с земной поверхностью, может эффективнее заземлиться, начать жить на широкую ногу, что в контексте беременности вызывает очень приятные эмоции. По большому счету, данный симптом позволяет многим женщинам прийти именно к тому размеру обуви, который им действительно подходит. Организм призывает будущую мать сделать шаг навстречу выросшим жизненным потребностям, связанным, в первую очередь, с заземлением и уверенным стоянием на ногах, в том числе и в переносном смысле.
Потребность тела в смене размера обуви и одежды в большую сторону указывает и на то, что обтягивающие вещи теперь женщине носить тяжелее. Мода со своими диктатами теперь отходит на второй план или вообще теряет актуальность. Безусловно, отеки ног побуждают женщину и к тому, чтобы чаще принимать позу «лежа на спине» с задранными вверх ногами и заставлять таким образом работать других. Высокое положение ног значительно облегчает состояние, и болезнь вновь превращается в путь развития души и отношений.
Отеки могут также возникать в кистях и пальцах (например, ситуация, когда женщине не снять или не надеть обручальное кольцо). Это в любом случае является сигналом для партнера о том, что ему следует уделять женщине больше душевного внимания. Обнимать ее сейчас труднее, чем раньше, но это не столь важно: внимательное и чуткое отношение дадут ей несравненно больше.
Если же «местом действия» отека является лицо, то в этом случае его жесткие линии становятся более мягкими и женственными, что опять же следует рассматривать в контексте болезни как символа. Так, распухание области под нижними веками указывает на то, что некое явление — чаще всего связанное с отношениями в паре — действует женщине на нервы. Слезные мешки указывают на сдерживаемые, невыплаканные слезы. Распухание же верхнего века может означать проблемы с сердцем.

Видео: Народные средства от отеков при беременности


Похожее