Акупунктура при беременности

Видео: Резко бросить курить при беременности

Ее суть заключается в стимуляции энергетических точек с помощью игл, размещенных на разных участках тела. Цель состоит в поддержании и восстановлении энергетического равновесия.Процедуру проводит врач или акушерка.

Иногда сеансы акупунктуры предлагают во время подготовки будущей мамы к родам. Обычно начинают на 3-м триместре срока. Акупунктура применяется для лечения различных заболеваний: она снимает разнообразные боли, в частности спинные- при нарушениях пищеварения (таких, как тошнота или запор)- при варикозном расширении вен и других недугах.

Маленький укол дает большой эффект. Именно так действует акупунктура — одна из «отраслей» традиционной китайской медицины. Врач или акушерка, владеющие этим методом, используют взаимосвязь, существующую между точками на коже и внутренними органами: уколы иглами в так называемые акупунктур-ные точки вызывают благотворные раздражения, эффект которых по нервным окончаниям передается в проблемные зоны организма. Часто достаточно нескольких лечебных сеансов, чтобы восстановить здоровье и достичь телесной гармонии.



Особенно хорошо подходит акупунктура для лечения таких распространенных при беременности недомоганий, как тошнота и рвота, головные боли, мигрени, нарушения сна, синдром карпального канала, ишиалгии, боли в области таза или симфиза, а также для отвыкания от курения.

Акупунктуру все чаще применяют для сокращения продолжительности родов (для первородящих — начиная с 37-й недели), а также для облегчения болей и расслабления в момент появления малыша, при проблемах с отделением плаценты после того, как появится ребенок, болезненных послеродовых схватках и проблемах с грудным вскармливанием.



Как правило, акупунктура хорошо переносится и не оказывает вредного воздействия на беременную женщину и плод. Неудивительно, что этот прекрасно зарекомендовавший себя метод уже используется в акушерских отделениях многих европейских клиник, прежде всего, для того, чтобы поддержать силы будущей матери во время родов. Наряду с психическим расслаблением и облегчением болей акупунктура стимулирует родовую деятельность, способствует раскрытию маточного зева и сводит к минимуму родовой стресс.

Иногда проявляется побочное действие акупунктуры: у женщины во время сеанса может начаться головокружение. В этом случае специалист должен уложить пациентку и дать ей отдохнуть, пока кровообращение не нормализуется.

Применение акупунктуры для подготовки к родам

За 4 недели до предположительного дня родов можно начинать подготовительный курс акупунктуры. Сеанс иглоукалывания проводится раз в неделю и продолжается 20-30 минут. При этом специалист вкалывает иглы в четыре точки, расположенные на ногах: под коленями, на внутренних лодыжках, на верхних боковых поверхностях икр и с внешней стороны маленьких пальцев ног. Благодаря чрезвычайно тонким, толщиной всего 0,3 мм, иглам уколы, достигающие в глубину 1,5 см, не причиняют боли.

Видео: МИГРЕНЬ! Мой опыт при беременности и гв

Акупунктура при подготовке к родам

Курс акупунктуры не следует начинать раньше 36-й недели беременности, чтобы не спровоцировать преждевременные роды. В случаях осложненной беременности, например, при неправильном прикреплении плаценты к матке, этот специальный вид акупунктуры применять нельзя.


Похожее