Рекомендации по набору веса в период беременности

Нормальный ли у вас вес для вашего роста, он слишком велик или недостаточен? Посмотрите приведенную здесь таблицу, она поможет вам определить, находится ли ваш вес в пределах физиологической нормы или имеются отклонения в ту или иную сторону. Исходя из этого решите, какой прибавки вам следует добиваться во время беременности.

Если мама весит столько, сколько полагается


Здоровой женщине с нормальным весом стоит ориентироваться на прибавку за время беременности от 10 до 14 кг для того, чтобы произвести на свет здорового малыша нормальных размеров. Эта рекомендация комитета по характеру питания и приросту веса во время беременности Медицинского института США содержит более высокие показатели, чем предшествовавшие рекомендации.


Главной причиной пересмотра традиционных цифр является то, что такая прибавка в весе у матери значительно снижает вероятность рождения недоношенного младенца или просто очень маленького ребенка, физические показатели которого отстают от необходимых для дальнейшего нормального развития. Естественно, надо делать скидку на индивидуальные особенности матерей. Молодые женщины склонны поправляться сильнее, чем женщины более старшего возраста. Женщины субтильные полнеют заметнее, чем женщины больших габаритов- высокие женщины прибавляют в весе больше, чем низкорослые- у афро-американских и испанских женщин возникает меньший прирост в   весе, чем у белых.

Если будущая мама стройна, как фотомодель


Пусть вы не дистрофик, но по нашей таблице вполне законно можете себя отнести к группе с «недовесом», перед вами возникает реальная опасность родить младенца с весом менее двух с четвертью килограммов, если прирост вашего собственного веса за время беременности будет менее одиннадцати килограммов. Для того, чтобы избежать этой опасности, женщинам вашего телосложения следует питаться особенно усиленно и добиваться в идеале прибавки в весе от одиннадцати до шестнадцати килограммов.

Видео: Прибавка веса во время беременности




Женщинам с недостаточным весом обычно рекомендуется направить во время беременности усилия на то, чтобы исправить эту ошибку природы и, достигая идеального веса для своего тела, позаботиться о нескольких лишних килограммах для своего малыша. Доктор М. Уиник, известный специалист по питанию беременных, ставит под сомнение обоснованность стандартов, которые используются для определения идеального веса у женщин астенического типа. Доктор Уиник считает, что рекомендации очень худощавым женщинам добиваться прибавки, определяемой как 120% их собственного веса, несколько завышены, и излишне прямолинейное следование им может даже принести вред беременной женщине. Многие специалисты соглашаются с доктором Уиником и сходятся на том, что нужно всячески поощрять женщину с недостаточным весом прибавлять его так, чтобы она и ее ребенок не соперничали во время беременности в получении питательных веществ. Замечание: доктор Уиник и многие другие специалисты по здоровью используют понятие «идеальный» вес, основываясь на наиболее гармоничном соотношении веса и роста. Мы же полагаем, что термин «желательный» звучит более разумно.


Если вы слишком худы, то первый вопрос, который следует задать — почему это произошло? Может, вам нравится ваш облик, когда вы худощавы? Не является ли ваш малый вес следствием неправильного питания? Происходите ли вы из семьи с «худосочными» генами? Обладаете ли вы нетерпимостью к каким-либо пищевым продуктам или какой-то другой предрасположенностью, которая ограничивает для вас выбор продуктов питания? Курите ли вы? Не мешают ли вам выпивки или принятие наркотиков нормально есть? Когда вы станете рассматривать причины вашей худобы, подумайте, что можно было бы изменить. Ведь в конце концов цель у вас весьма серьезна и благородна — родить здорового малыша, обеспечив   ему запас сил на всю  жизнь.
Кроме того, вам может доставить удовольствие прирост в весе. Одна наша подруга как-то заявила нам: «При 170 см роста и весе в 47 кг меня многие годы называли «кожа да кости». Мой гинеколог сказал: «Ешьте все то, что вам нравится», и я стала есть. Прибавив за беременность 20 кг, я впервые отрастила грудь и изумительный животик, который сзади не был заметен, но сбоку я выглядела подобно беременному термометру. В первый раз в жизни я стала сластеной, и мне это понравилось. Я наслаждалась пищей и родила мальчика весом в 3,2 кг. К сожалению, через шесть недель вес мой опять вернулся к 47 кг».

Если будущая мама большая и мягкая




Лучше всего избавиться от лишнего веса до того,как вы забеременеете. Диета, помогающая избежать сильной прибавки во время беременности, может быть опасна для вашего будущего ребенка. Усохшие жировые клетки — плохой источник энергии для него. При переработке (сгорании) жира в кровь в большом количестве выбрасываются кетоны (разновидность кислот). Кетоны обычно обнаруживаются в анализах мочи- ваш доктор может провести проверку на присутствие кетонов, если темпы наращивания веса у вас ниже нормы.


Ваша цель теперь состоит в том, чтобы не прибавить больше чем 6—10 кг. Желательная прибавка для полной женщины составляет 6 кг. Женщины очень полные во время беременности могут столкнуться с еще одной проблемой. У них высока вероятность появления гипертонии (повышения кровяного давления) или возникновения диабета, но нет доказательств тому, что прирост веса более чем на 6 кг делает эту опасность реальной. И, хотя здоровые  дети рождаются и у женщин с лишним весом, которые поправляются менее рекомендуемого, все же занижение естественной прибавки не считается желательным.


Полный — еще не значит «наполненный» всем необходимым для ребенка. В действительности многие женщины с избыточным весом страдают разного рода авитаминозами или испытывают нехватку тех или иных микроэлементов. Младенцы нуждаются для роста не только в жирах. Жир не может, быть переведен в белок и другие питательные вещества, необходимые для развития младенца. Если у вас наблюдается избыточный вес, то вам придется выбирать продукты, содержащие питательные вещества (без излишних калорий), необходимые и для вас, и для вашего ребенка. Если вы очень полная женщина, постоянно консультируйтесь с вашим диетологом или доктором, чтобы скорость нарастания вашего веса постоянно контролировалась.
Как уже говорилось, лишний вес таит в себе опасность возникновения диабета и повышенного артериального давления, а это в свою очередь может отрицательно сказаться на росте и здоровье плода. У женщин с избыточным весом высока вероятность появления осложнений во время родов.

Видео: Норма прибавки веса при беременности


Для развития плода опасно экспериментировать над собой с помощью разного рода диет. Поверьте, проблемы с вашим весом останутся и после родов, но беременность — это не время для диетического питания с ограничением калорий. Женщине с избыточным весом следует скорее сосредоточить свое внимание на качестве, а не на количестве. Привычки к правильному питанию,установившиеся во время-беременности, могут стать хорошей основой для долговременного регулирования веса.

Чтобы родить здоровых близнецов, надо есть за троих?


В современной медицинской литературе отсутствуют исследования,которые бы содержали конкретные рекомендации по прибавкам веса для женщин, вынашивающих близнецов. Общие правила в принципе распространяются и на них. Женщины, которые не достигают достаточного прироста веса, подвергаются опасности родить преждевременно или произвести на свет менее крупных младенцев.


Женщины, вынашивающие близнецов, должны стремиться к тому, чтобы их общий прирост в весе составлял от 14 до 18 кг. Для того, чтобы родить малышей весом по крайней мере в 2 кг каждого, мать должна пытаться в период беременности, который обычно бывает на две-три недели короче, чем у женщин с одним младенцем, прибавлять до 600 граммов в неделю на протяжении второго и третьего триместров. Начиная приблизительно с шестнадцатой недели, рекомендуемый вес для матери с близнецами резко увеличивается по сравнению с матерью, вынашивающей одного младенца.


Похожее