Сон: что такое сон

Сон: что такое сон

Сон восстанавливает силы, улучшает мозговую деятельность, упорядочивает воспоминания, укрепляет иммунитет, помогает снизить вес — и это еще не полный список.

Недостаток сна затуманивает ясность суждений, мешает принимать решения, приводит к депрессии, автомобильным авариям, болезням сердца и... даже раку.

Наш день выстраивается вокруг сигналов, которые подает Природа, — она подсказывает нам, что просыпаться нужно на восходе, а ложиться спать с наступлением темноты. Мозг вырабатывает специальный гормон сна (мелатонин), который отвечает за суточный ритм жизнедеятельности организма.

Сон состоит из циклов, которые чередуются на протяжении ночи, — фазы с быстрым движением глаз, или фазы быстрого сна (время сновидений и распределения информации по полочкам памяти), и фазы медленного, спокойного сна.

Дети просыпаются чаще, потому что фазы сна у них короче, чем у взрослых (шестьдесят минут вместо девяноста).

У младенцев фаза быстрого сна длится в пять раз дольше, что позволяет им раскладывать по папочкам всю полученную днем новую информацию!

Видео: Топ15 удивительных ФАКТОВ о СНЕ

Что происходит, когда мы спим?

Если вы похожи на большинство уставших родителей, которых я вижу каждый день, то, как я догадываюсь, у вас сейчас совсем нет желания углубляться в теорию. «Пожалуйста, просто объясните мне, что делать!» — говорите вы.

Поэтому можете пролистать несколько страниц, если вам так хочется. И все же многие утверждают, что благодаря фактической информации об этом удивительном явлении — сне — им удалось полнее осмыслить приведенные в этой книге советы.

Итак, давайте вкратце поговорим о том, что же такое сон.

Сон: факты и мифы

Сон — это противоречие! Мы проводим треть нашей жизни во сне, и тем не менее он кажется чем-то столь же далеким и загадочным, как океанские глубины.

В последние тридцать лет изучением сна занимались многие блестящие ученые. И благодаря их исследованиям развенчано огромное количество заблуждений, существовавших веками. Например:

МИФ 1: Когда вы спите, вы находитесь в бессознательном состоянии.

Видео: Вы ужаснетесь от того, что человек переживает во сне. Что такое сон на самом деле?

ФАКТ: Сон — это не кома. Во сне мы способны услышать телефонный звонок или звонок будильника. Некоторые даже разговаривают или ходят. И хотя мы можем спать на самом краю кровати, мы редко с нее падаем.



Волны, излучаемые головным мозгом человека, который пребывает в коме или спит под действием анестезии, очень медленные и слабые, в то время как волны, излучаемые мозгом во время сна, зачастую столь же сильны, что и во время бодрствования!

Это позволяет спящему мозгу видеть сны, упорядочивать и сохранять воспоминания и даже периодически сканировать пространство, проверяя, все ли в порядке. Именно поэтому мы можем проснуться от запаха дыма или шагов вора-взломщика. И именно по этой причине тишина в наших домах беспокоит и тревожит многих малышей (они не привыкли к такой тишине, ведь в материнской утробе постоянно слышали шум и покачивались).

МИФ 2: Во время сна тело отдыхает.

ФАКТ: Ваши мышцы могут отдыхать во время сна, но сердце, легкие и печень (и большинство других органов) трудятся по двадцать четыре часа в сутки. Даже мозг активно работает во время фазы быстрого движения глаз.

В редких случаях даже мышцы включаются в работу, когда мы спим! Если детям снятся кошмары, они содрогаются и кричат. .. несмотря на то, что находятся в фазе глубокого сна.

МИФ 3: Вы или бодрствуете... или спите.



ФАКТ: Вы знаете, что у дельфинов каждый раз спит только одна половина мозга? (Кстати, очень полезный навык для новоиспеченных родителей!) Любопытно, что и у нас зачастую происходит нечто подобное.

Исследователи из Висконсинского университета изучали работу мозга в момент наступления сильной усталости. Им удалось обнаружить, что часть клеток заснула, в то время как остальные продолжали бодрствовать. У крыс, которых лишали сна, 10% клеток мозга находились в режиме сна, хотя сами грызуны еще не спали.

Такой «микросон» обычно имеет место, если мы слишком долго бодрствуем. Так что, когда вы в следующий раз выдавите детский крем на зубную щетку или бросите грязное белье в мусорное ведро, можете винить в этом уставшие клетки мозга, которые решили передохнуть в то время, как остальная часть вашего мозга по-прежнему выполняет свою работу.

МИФ 4: Рассуждения о том, как важно рано ложиться спать («сон до полуночи»), — не более чем глупые бабушкины сказки.

ФАКТ: Если вы хотите хорошо выглядеть, спите больше! К такому выводу пришли европейские исследователи. Участникам эксперимента давали большую пачку фотографий и предлагали выбрать снимки людей, которые выглядят лучше остальных, из большой пачки фотографий (одни были сфотографированы уставшими, а другие — нет). Участники эксперимента признали хорошо отдохнувших мужчин и женщин наиболее привлекательными.

МИФ 5: Наш суточный цикл составляет двадцать четыре часа.

ФАКТ: Это может показаться вам научной фантастикой, но мозгу не нужны сутки, состоящие из двадцати четырех часов. На самом деле идеальный суточный цикл равен двадцати пяти или двадцати шести часам!

В 1962 году европейские исследователи поместили добровольцев в подземный бункер, полностью изолировав от внешнего мира. Свет снаружи не проникал, часы у них отобрали, так что они не имели никакого представления о времени. У испытуемых вскоре установился суточный цикл, который составлял почти двадцать шесть часов.

Что такое сон?

Никого не нужно учить, как спать... даже младенцев. (Хотя их можно научить тому, когда спать!)

За последние пятьдесят лет с нашим сном произошла одна очень странная вещь: его стало меньше! Продолжительность ночного сна у взрослых в среднем сократилась с восьми часов до почти семи. На самом деле американские центры по контролю заболеваемости сообщают, что 21% взрослых спит всего шесть часов (а 8% спят пять часов или меньше!). Это нормально или вредит нам? По правде говоря, неизвестно. Несмотря на то что мы проводим треть нашей жизни во сне, вопросов о нем остается по-прежнему много.

Но благодаря развитию области под названием «медицина сна» мы начинаем понимать, что именно дает нам сон и к чему приводит его недостаток.

Что дает сон

Крупные и мелкие животные — от мух до китов — устраиваются поудобнее и спят. Слоны дремлют всего четыре часа, львы спят по двадцать, а овцы — около восьми часов в день! (Интересно, кого считают овцы, когда хотят заснуть?) Почему сон настолько важен для всех?

Во-первых, во сне происходит «дозаправка». Сон восстанавливает живость ума и бодрость тела.

Во-вторых, благодаря сну улучшается здоровье. Как и таинственный витамин S, сон укрепляет клетки, которые борются с инфекциями (именно поэтому подростки часто заболевают после своих ночных бдений)- предупреждает депрессию- в два раза снижает количество сердечных заболеваний- помогает похудеть и даже останавливает развитие рака. (Исследователи из Огайо обнаружили, что среди людей, которые спят ночью меньше шести часов, на 50% больше страдающих от предраковых новообразований в толстой кишке, чем среди тех, кто спит больше семи часов.)

И наконец, во сне ум и тело восстанавливаются и готовятся к следующему дню. Во время сна мозг в буквальном смысле прокручивает события минувшего дня- новый опыт сравнивается с прошлыми воспоминаниями, затем воспоминания пересматриваются и аккуратно раскладываются по папкам для использования в будущем.

Эта реорганизация воспоминаний лежит в основе нашей способности придумывать новые идеи. Неудивительно, что мы говорим «Давайте переспим с этой мыслью и примем решение завтра» или «Утро вечера мудренее». Дело не в том, что вопросы лучше решаются при дневном свете, а в том, что в процессе интенсивной мозговой деятельности во время сна отсеиваются ненужные воспоминания и появляются новые решения, закрепляясь в нашем сознании.

Ассоциации на сон: что помогает нам уснуть

Большинство животных имеют вполне определенные привычки в том, что касается места сна и позы, в которой они спят.

Гориллы любят устраиваться на мягких ветках и листве, летучие мыши дремлют в пещерах (при этом они висят вниз головой, зацепившись за что-нибудь задними лапами), а большинство людей способны погрузиться в сон только в специфических условиях. Некоторым нужна мягкая кровать, какая-нибудь особенная подушка или же, наоборот, жесткий матрас. Вам, вероятно, необходима полная тишина, в то время как ваш друг может заснуть только при включенном телевизоре.

Все то, что помогает нам отойти ко сну, мы называем ассоциациями на сон, или атрибутами засыпания. И, как вы узнаете из последующих глав, некоторые атрибуты волшебным образом действуют на маленьких детей, а другие приводят к полной катастрофе.


Похожее