Рафинированные продукты питания, их действие

Рафинированные продукты питания, их действие

Слово «рафинированный» в переводе с французского означает «очищенный», «утонченный».

К рафинированным продуктам относятся сахар, изделия из белой муки, а также шлифованные зерновые (например, белый шлифованный рис). Причина рафинизации заключается в том, что рафинированные продукты легче хранить (они в меньшей степени поражаются паразитами), транспортировать, реализовывать. Из них проще производить другие виды продуктов путем смешивания. Однако в природе практически не существует «очищенных» и «изящных» продуктов питания. Организм человека эволюционно приспособлен к потреблению целостного продукта, где в естественном сочетании сбалансированы пищевые вещества. Употребление цельных продуктов обеспечивает полноценное питание и равномерно распределяет нагрузку на все органы пищеварения.

Употребление очищенных продуктов неравномерно нагружает пищеварительную систему: одни ее звенья перегружаются, а другие практически не работают. Такие продукты как сахар, белый хлеб, сладкие напитки усиленно нагружают поджелудочную железу, которая вынуждена интенсивно вырабатывать большое количество инсулина для переработки глюкозы в гликоген, но совсем не стимулируют перистальтику кишечника, которую обеспечивают грубые волокна. Отсутствие грубых волокон в рафинированных продуктах и недостаточная стимуляция перистальтики кишечника приводят к застою каловых масс и самоотравлению организма.

Среди указанных продуктов наиболее вреден сахар: он является мощным фактором риска, который вызывает ожирение, диабет, диатез, кариес, несварение, гормональные нарушения и психические болезни и многое другое.

Видео: Видовая пища и принципы здорового питания

Переработка и очистка сахара превращают полезные природные продукты в концентрат пустых калорий и вещество, вызывающее зависимость.

Первые предприятия, изготовлявшие рафинированный сахар, были построены в самом начале XIX века. На первых этапах увеличения количества употребления сахара, когда еще не выяснилось его вредное воздействие, этот продукт всячески восхваляли и превозносили: его называли и кристаллизованным солнцем, и манной небесной, и жизненной энергией. Однако, когда употребление сахара превысило 50 г в сутки и достигло в некоторых странах 100 г и более, появились настолько весомые негативные последствия. По свидетельству их авторов, «...сахар особенно коварен, поскольку вызывает зависимость столь же опасную, как и наркомания. Если бы незначительная часть известного о вредном воздействии сахара касалась другого вещества, которое употребляют в пищу, оно было бы запрещено.

Видео: О ситуации на рынке продуктов питания в Абхазии



При рафинизации из продуктов удаляются важнейшие компоненты, среди которых — витамины, микроэлементы, клетчатка, пектины, соли, ферменты, растительные гормоны и другие биорегуляторы. Поэтому во время усвоения такого высокоочищенного продукта, как сахар, организм вынужден отдавать из крови и тканей собственные витамины и микроэлементы, которые должны обеспечить сложные процессы химических превращений сахара.

Любителям конфет следует знать, что кариес возникает не только от непосредственного контакта сахара с эмалью зубов, но и из-за вымывания кальция из эмали. По этой причине жевательные резинки и чистка зубов после употребления сладостей малоэффективны.

Рафинированный сахар стимулирует образование холестерина, перегружает поджелудочную железу, ухудшает пищеварительные свойства, изменяет микрофлору кишечника, снижает защитные функции организма, вызывает наркотическую зависимость.

И это продукт, который мы даем детям! Так стоит ли удивляться, что современные дети имеют такое слабое здоровье, и с каждым годом ситуация ухудшается. Для большинства родителей большая неприятность, когда их ребенок начинает курить. Однако они угощают конфетами, даже не задумываясь над тем, что превращают их в сахарных наркоманов, которые будут иметь множество проблем со здоровьем.



В то же время употребление сахара, содержащегося в ягодах, фруктах и других сладких плодах земли, идет только на пользу человеку.

Опасной является также белая мука высокого качества. Она не содержит оболочек и зародышей зерна, а следовательно, и ферментов, нужных  для нормального пищеварения и усвоения.

Мука грубого помола содержит протеины, витамины группы В, железо, кальций, фосфор, калий. Хлеб из муки грубого помола содержит в восемь раз больше клетчатки, чем белый хлеб. Все пирожные, булочки, кексы, торты, печенье и другие подобные изделия забирают необходимые минералы из костей, ослабляя и деформируя их.

Впервые мука как рафинированный продукт появилась еще во времена римской цивилизации.

В случае чрезмерного употребления изделий из муки тонкого помола в кишечнике образуется клейковина, которая нарушает нормальный процесс пищеварения, вызывает атрофию ворсинок кишечника, что является первым шагом к развитию патологии, и не только системы пищеварения. Кроме того, процесс рафинизации сопровождается разрушением пищевых веществ. Чем тщательнее размолото зерно, тем больше площадь контакта крахмала муки с кислородом воздуха. Окисленная мука темнеет, и ее отбеливают с использованием химических веществ, которые здоровья не добавляют.

Кожура картофеля и тонкий слой под ней, как и оболочки зерновых, содержат ферменты, которые помогают расщеплять крахмал картофеля. Без кожуры картофель теряет свое естественное ферментативное равновесие, и полноценное усвоение крахмала корнеплода значительно усложняется. Итак, картофель лучше употреблять вместе с кожурой, предварительно тщательно вымыв ее щеткой.

Мудрая природа предусмотрела механизм самоусвоения продуктов. Рафинированные продукты лишены ферментов, поэтому плохо усваиваются и загрязняют организм.

Вегетарианство, основой которого являются хлебобулочные изделия, сахар, сладкие напитки, кофе, молочные продукты, яйца, синтетические жиры, термически обработанные крахмальные продукты и т. д., нельзя считать примером здорового питания. Главной ошибкой вегетарианцев, которая не позволяет им достичь высокого уровня здоровья и сводит на нет всю полезность отказа от мяса, является диета без достаточного количества свежих фруктов, овощей, ягод, орехов, семян, зелени преимущественно в сыром виде. Всегда следует помнить, что желание быть здоровым несовместимо с употреблением тортов, пирожных, печенья, макарон, сдобных калорийных булочек, пирожков с повидлом, конфет, шоколада и других подобных изделий.

Пищу рафинированную, синтезированную, чрезмерно обработанную термически, с добавлением искусственно изготовленных химических примесей следует считать информационно неполноценной. Искаженная информация и энергия так или иначе оказывают свое негативное влияние на жизнедеятельность организма человека.


Похожее