Уборка в бане и сауне

Уборка в бане и сауне

Убирать баню после каждого ее использования необходимо обязательно.

Регулярный уход за помещением длительное время сохраняет его привлекательным.

Кроме того, чистота полезна для здоровья и безопасности деревянных конструкций в бане.

Еженедельная уборка проводится после каждого ее посещения, а генеральная — время от времени. Она подразумевает более глубокое и тщательное наведение чистоты.

Уборка бани после каждого посещения

Она призвана поддержать чистоту помывочного отделения и парной. Необходимо смести с полков листья, опавшие с веников, ополоснуть полки теплой водой, чтобы удалить остатки мыльной пены и пота, желательно дополнительно пройтись по ним щеткой. Особенно тщательно нужно удалять остатки мыльной пены, поскольку на них легко поскользнуться и получить травму.



Пол нужно подмести, стремясь при этом всю воду согнать в щели или в сливной трап, если пол бетонный. Места под полками нужно убирать особенно тщательно. Желательно провести еще и влажную уборку, потому что она позволит удалить с пола остатки грязи и мыла.

После этого баню требуется тщательно проветрить. Можно открыть двери и окна или же отверстия вентиляционной системы. Это позволит удалить из помещения затхлый, душный воздух.

Генеральная уборка бани

Генеральная уборка необходима даже в том случае, если баня убирается после каждого использования. В это время все поверхности очищаются более тщательно и глубоко.

Видео: Из какого материала лучше сделать пол в бане



Сначала нужно осмотреть и очистить банную печь:„заглянуть в топку и почистить ее от сажи. После этого необходимо осмотреть дымоход, и если его отверстие значительно сужено, почистить его от сажи.

Если пренебрегать регулярной уборкой бани, очень скоро помещение станет неухоженным и неуютным. Кроме того, от постоянной влажности на полках и иных деревянных изделиях возникнет плесень, гниль, грибок, крайне вредные для здоровья.

Стены и полки, изготовленные из древесины, нужно вычистить при помощи жестких щеток. Если этого будет недостаточно, можно задействовать ножи и скребки из металла. Они помогут удалить даже глубоко въевшиеся загрязнения.

После этого следует заглянуть практически в каждую щель. Дело в том, что листья, опавшие с веников, а также пена могут забиваться в места, недоступные глазу. Это способствует гниению древесины даже в том случае, когда помещение хорошо вентилируется.

Видео: Сауна своими руками из ольхи за 10 дней ! Баня своими руками

Вентиляционные каналы и отверстия также стоит осмотреть и, если есть необходимость, прочистить. Если на полу в моечном отделении уложен кафель, стоит помнить о том, что затирка швов, как правило, более пористая, чем сама плитка, поэтому в ее поры забивается грязь. Чтобы избавиться от нее, нужно хорошенько поскоблить швы или воспользоваться специальными химическими средствами.

После этого нужно осмотреть окна, уделив особое внимание местам примыкания утеплителя и стекол: именно здесь чаще всего поселяется грибок. Если он обнаружен, нужно произвести обработку средством, способным уничтожить его.

Конечно, генеральная уборка достаточно хлопотная, но производить ее следует непременно. Если баня будет содержаться в чистоте, то в ней всегда будет свежий воздух и первозданная белизна стен и полков.


Похожее