Селедка при панкреатите можно ли?

Cеледка при панкреатитеТакое заболевание, как панкреатит, чаще всего возникает от чрезмерного пристрастия к жирной пище и алкогольным напиткам. Панкреатит может иметь острую форму, а может быть хроническим.

При обострении заболевания особенно важно соблюдать диету, исключающую любую пищу с содержанием жира. Но даже если хронический панкреатит не обострен, больному противопоказана острая, жирная, копченая, соленая и жареная пища.

Видео: Mackerel dry salting home recipe. Yummy!!! Herring home. How to pickle herring?

Диета при панкреатите допускает употребление рыбы нежирных сортов. Но как обстоит дело с селедкой, можно ли ее употреблять при этом заболевании, ведь эта рыба относится к умеренно-жирным сортам? Если сельдь содержит 14-19% жира, то ее уже следует отнести к жирной рыбе. То есть, этот вид рыбы может иметь различную жирность.

При панкреатите жирная селедка противопоказана. Умеренно-жирная сельдь допускается в питании больных с панкреатитом, но в небольшом количестве – один-два кусочка. К тому же перед употреблением сельдь следует хорошо вымочить в молоке или воде.

Видео: Cеледка малосольная селедка 6 часов и готова

Можно ли есть селедку во время острого панкреатита и при обострении хронического? Во время обострения этого заболевания требуется очень строгая диета, при которой сельдь противопоказана, какой бы жирности она ни была.


Похожее