Торты при панкреатите

Торты при панкреатитеПанкреатит относится к заболеваниям, при лечении которых необходимо следовать определенным принципам питания. Отдельно стоит остановиться на сладостях. Для всех сладостей при данном заболевании действует одно правило – если оно разрешено, то его количество должно быть небольшим.

Торты, пирожные относятся к запрещенным продуктам при панкреатите. За счет высокого содержания в них жиров (растительных, животных) и углеводов их употребление способно привести к обострению течения заболевания. Причем диетологи и врачи не рекомендуют данные продукты не только в стадии обострения, но и устойчивой ремиссии и пациентов. Торты, иная выпечка, попадая в наш организм, усваивается очень быстро, способствуя выбросу глюкозы в кровь и требуя выработки инсулина в большом количестве. А при данном заболевании инсулин не производится в организме в нужном для жизнедеятельности объеме. По этой причине употребление тортов при панкреатите исключено.

Бисквит при панкреатите



Бисквит при панкреатитеЕсли заболевание не находится в стадии обострения иногда можно добавлять в свой рацион бисквит. Но с оговоркой, что он должен быть слегка подсушенным. Лучше не употреблять в пищу покупной продукт, отдайте предпочтение собственноручно приготовленному. Но если приготовить его нет возможности, внимательно читайте состав продукта. Десерт не должен содержать искусственных добавок и ароматизаторов. Если заболевание обострилось, то даже бисквит следует категорически исключить из своего питания.

Безе при панкреатите

Безе при панкреатитеБезе можно отнести к условно разрешенным продуктам при панкреатите. Если нет обострения заболевания, иногда можно побаловать себя этой сладостью в небольшом количестве. Например, одну штучку можно съесть с несладким чаем. Безе можно приготовить самостоятельно. Обязательно продукт должен быть хорошо пропечен. Если вы покупаете десерт, отдавайте предпочтение натуральному продукту без добавления консервантов и искусственных красителей. При остром панкреатите употребление в пищу безе строго запрещено.


Похожее