Лучше всего, конечно, покупать полноценное деревенское молоко “из-под коровы” – настоящее, парное… но далеко не у всех есть такая возможность.

Всегда возникает вопрос, чем кормить ребенка, когда он уже нуждается в прикорме. Некоторые мамы придерживаются мнения, что давать детям нужно, то, что давали им в детстве — манную кашу, коровье или козье молоко и т. п. Другие покупают только специальное детское питание.
Лучше всего, конечно, покупать полноценное деревенское молоко “из-под коровы” – настоящее, парное… Но далеко не у всех есть такая возможность.

Какое молоко для детей до года полезней? Давайте разберемся.
Я старалась кормить малыша натуральными деревенскими продуктами — овощи, фрукты, мясо. Но когда дело коснулось молока я начала сомневаться, а нужно ли моему ребенку именно деревенское коровье молоко. Моя интуиция подсказывала мне, что лучше купить специальное детское молоко. Я купила сухое молоко фирмы Нестле. В нем много витамин, микроэлементов и нет аллергенов. Макару оно очень понравилось. К тому же у него перестали темнеть зубки, так как в этом молоке много кальция. Я даже пекла для него сдобу на этом молоке.


Но вот мы поехали отдыхать к бабушке в деревню, и с нами приключилась не очень веселая история. Все бабушки, дедушки, тети и дяди друг перед другом кричали, что нужно ребенка кормить манной кашей на коровьем молоке, тогда он не будет такой худой как у меня. Даже не знаю, как я согласилась на это. Сварили мы эту кашу и дали Макару. Она ему не понравилась, он съел всего пару ложечек (слава Богу!). Но мало того, к вечеру у ребенка появились все признаки отравления. Макар все вырвал, был бледный и слабый, даже сидеть не мог, ложился ко мне на плечо. Затем у него началось расстройство желудка, и запах изо рта был ацетоном. Я начала давать ему капли Фенистил и только грудное молоко. Так продолжалось дней 5, ребенок не хотел ничего есть, пока организм не вывел полностью аллерген. С тех пор я зареклась кормить ребенка коровьим молоком из деревни.

Это мы помогаем бабушке
Это мы помогаем бабушке
Но в чем парадокс, мы то ели такую кашу тоннами и было все нормально. Подумав об этой истории некоторое время, я пришла к выводу, что все-таки коровье молоко очень тяжелый продукт для организма ребенка и может нанести большой вред желудочно-кишечному тракту. Поэтому я сама использую и рекомендую всем мамам покупать специальное детское молоко, которое не только не вызовет аллергии у ребенка, но и наполнит его организм нужными витаминами.
Дядя учил играть на гитаре
Дядя учил играть на гитаре

Какое молоко лучше покупать?

Лучше всего, конечно, покупать полноценное деревенское молоко “из-под коровы” – настоящее, парное… Но далеко не у всех есть такая возможность.

К тому же, пить парное молоко “из-под коровы” сырым хорошо, лишь когда вы уверены в здоровье коровы, чистоте дойки, тары для транспортировки и т.д. (Почитайте для встряски информацию в конце статьи). В остальных случаях даже при наличии филькиных грамот вроде гигиенического заключения сырое молоко лучше кипятить, иначе можно подхватить серьезные заболевания типа сальмонеллеза, бруцеллеза, не говоря уже о каком-нибудь желудочно-кишечном расстройстве.

Но это лишь оговорка для тех везунчиков, кто покупает настоящее непорошковое сырое молоко. Большинству из нас это не грозит, т.к. мы чаще пьем и вовсе убитое молоко, в котором вообще ничего живого, да еще машинной дойки, т.е. вперемешку с гноем и кровью (из-за мастита коров).

Поэтому рассмотрим те два варианта, которые обычно мы пьем.
Пастеризованное или стерилизованное – что лучше?!



Итак, в магазинах нам как правило предлагают два варианта:

1. пастеризованное молоко (срок хранения – несколько суток, чаще продается в мягких пакетах – реже в твердых),

2. ультрапастеризованное или стерилизованное (срок хранения – аж полгода, чаще продается в твердых пакетах, хоть иногда и в мягких).

Так вот, тем, у кого нет возможности купить качественное деревенское молоко, лучше покупать пастеризованное молоко (не ультрапастеризованное, заметьте).



Витаминов в нём больше по сравнению со стерилизованным, полезных веществ и бактерий – тоже больше. В стерилизованном же убито почти все! Да еще может быть добавлен консервант для длительного хранения.
Дальше читайте внимательно, а то одно слово, не так понятое, приводит потом к дракам с производителем на вениках и скалках. Оставленное в тепле, некипяченое пастеризованное молоко на 2-3-й день скисает и превращается в простоквашу-самоквас – иногда вкусную, иногда, впрочем – невкусную, прогоркшую, но всё же – простоквашу, а не протухшее молоко. О чем это говорит? О том, что в купленном вами пастеризованном молоке еще есть пока споры живых кисломолочных бактерий (см. далее важную оговорку). А стерилизованное молоко в тепле, скорее всего, просто протухнет-разложится, потому что там кисломолочные бактерии уничтожены напрочь.
И здесь учтите следующее:
1. Это не совет по изготовлению домашней простокваши, это просто способ проверки, есть ли что живого в МАГАЗИННОМ молоке – и то не очень надежный. Иногда подлинное деревенское молоко тоже может (если НЕ ДОБАВИТЬ кисломолочную закваску) подолгу НЕ скисать в тепле – это бывает в тех случаях, когда все очень чисто доилось, переливалось и готовилось. И может даже прогоркнуть за это время – жир-то не ждет…
2. Простоквашу домашнюю все же надежнее делать нагреванием молока (сырого или пастеризованного) до 40 градусов и добавлением затем закваски - например, пары ложек простокваши или живой сметаны. С последующим укутыванием, чтобы сохранить тепло молока хотя бы на пару часов. Через 8 ч простокваша готова.
3. Если покупаете пастеризованное молоко, его в отличие от сырого не обязательно кипятить: так вы сохраните чуть больше витаминов и полезных веществ (а пастеризация от возбудителей болезней уже пройдена на заводе). Но это не столь принципиальный момент – можно и кипятить. В любом случае, желательно подогреть перед питьем, потому что молоко полезнее пить горячим – холодным нежелательно, оно хуже усваивается.
Для маленьких детей (да и для нас, взрослых) пастеризованное молоко лучше, чем стерилизованное или ультрапастеризованное. От стерилизованного же молока у многих детишек аллергия, сыпь и шелушение и т.п.

Полезно ли козье молоко? И кому?

За счет большого содержания полезных веществ козье молоко показано лицам:

с нарушением сердечного ритма и сбоями в работе сердечно-сосудистой системы;
с необходимостью коррекции нервной системы;
с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
страдающим непереносимостью белка коровьего молока и лактазной недостаточностью;
сбоями в работе ЖКТ;
с нарушениями работы зрительного анализатора;
в профилактических и лечебных целях при кожных заболеваниях, гепатите, рахите, разного рода анемиях и сенной лихорадке.

Также при отсутствии или нехватке грудного молока – козье молоко показано маленьким детям.
Польза козьего молока – константа непостоянности?

Научно доказано, что составу козьего молока присуще меняться в зависимости от погодных условий, климатической зоны, питания самой козы и ее возраста. А не означает ли это, что польза козьего молока сомнительна? Вовсе нет! И где бы коза ни жила, она всегда выбирает только наиболее питательный корм, ценную растительную пищу. Кроме того, сами козы достаточно редко болеют, а значит потребление сырого молока безопасно.

И напоследок: если вам случилось подхватить бронхит, назначьте себе козотерапию. Полезно ли козье молоко при бронхите? Несомненно! Для этого стоит лишь принимать целебное снадобье перед сном. На 1 стакан доведенного до кипения молока добавляется чайная ложка меда, барсучьего или козьего жира. Все это выпивается небольшими глотками, и вы отправляетесь под теплое одеяло до утра. А утром – новый день и новое настроение, которое непременно будет лучше, чем вчера!

Определяем размер порции

Несмотря на то, что недостаток кальция в детском рационе - более распространенная проблема, чем его переизбыток, все же при составлении детского меню стоит придерживаться принципа «золотой середины». Но как же правильно определить суточную норму молока и молочных продуктов, необходимую для насыщения организма вашего малыша кальцием?

Итак, попытаемся разобраться в том, сколько же молока требуется вашему малышу. Малышам до 3 лет необходимо 600 мл молока и молочных продуктов в сутки (включая молочные каши), детям постарше (от 3 до 7 лет) - примерно 500 мл (в том числе натуральные йогурты, кисломолочные продукты).

Слишком увлекаться молоком также не стоит: не забывайте о том, что хотя молоко и жидкий продукт, относится оно скорее к пище, а не к способным утолять жажду напиткам. Нередко родители, движимые лучшими побуждениями, буквально «запаивают» ребенка молоком - в результате сытый малыш (молоко весьма питательно) отказывается от фруктов, каши или овощного салата.


Похожее