Непереносимость лактозы у детей: симптомы, лечение, признаки, причины

Видео: Непереносимость лактозы. Причины, симптомы, диетотерапия

Непереносимость лактозы у детей: симптомы, лечение, признаки, причины

Видео: Непереносимость лактозы.wmv

Аллергия на молоко — это аллергическая реакция на содержащиеся в молоке белки, и это может быть очень серьезным заболеванием.

Видео: Решение проблемы лактазной недостаточности

У некоторых детей с симптомами аллергии на молоко результаты теста на эту аллергию отрицательные, и некоторые врачи называют такое состояние «непереносимостью белка молока», что означает: «Мне кажется, у него аллергия, но доказать это я не могу».



Непереносимость лактозы — это не аллергия. После отлучения от груди это — вполне нормальное состояние- ненормальны как раз те взрослые, которые в силу генной мутации могут пить молоко. Однако у детей и маленьких детей при диарее может наступать вторичная непереносимость лактозы. Это легкое расстройство которое проходит за несколько дней. Когда ребенок кормится из бутылочки, ему можно давать безлактозную смесь, но если он сосет грудь, никаких проблем обычно не возникает. Продолжайте кормить его как обычно.

Содержание лактозы в грудном молоке не зависит от того, пьет мать молоко или нет. Лактоза организмом не усваивается (в этом-то и причина непереносимости- организм человека либо переваривает и разлагает лактозу на составляющие, либо не может усвоить)- мать может пить молоко хоть литрами, но ни единой молекулы лактозы в ее крови не появится. Лактоза в грудном молоке вырабатывается молочными железами вне зависимости от того, пьет мать молоко или нет.

Встречаются случаи первичной непереносимости лактозы — очень редкого наследственного заболевания, при котором ребенку дают грудное молоко с добавлением фермента лактазы.


Похожее