Какие витамины при геморрое принимать?

Витамины при геморроеКак и при других заболеваниях, при геморрое употребление витаминов является важным направлением в комплексном решении существующей проблемы. За счет этого увеличивается резистентность организма к раздражителям, ускоряется процесс выздоровления и нормализуются функциональные возможности всех без исключения органов. Но «слепое» потребление фруктов, овощей и различных комплексов обычно бывает неэффективным. Отсюда возникает вопрос, какие витамины при геморрое следует выбирать?

Терапия геморроя направлена на подавление симптомов и увеличение периода ремиссии заболевания в случае хронической формы патологии или на излечивание пациента от этого недуга. Но вне зависимости от выбранного подхода врач всегда назначает витамины.

Основные витамины при геморрое

Какие витамины при геморрое?Витамин K при геморрое имеет громадное значение: его низкое содержание ухудшает свертываемость крови. В результате заболевание может привести к обильному кровотечению, остановить которое иногда становится возможным только после введения определенного препарата.

Для восстановления витамина K при геморрое рекомендуют больше употреблять в пищу листьев капусты, шпината, салата. Также это вещество можно встретить в мясе, яйцах, свиной печени.

С целью предотвращения обильного кровотечения и возникновения анемии необходимо следить за уровнем содержания железа в организме. Его можно пополнить, если добавить в рацион морепродукты, грибы и некоторые другие продукты. Однако превышение допустимого уровня содержания железа негативно влияет на состояние организма. В частности, от этого серьезно страдает печень.

Рутин - это одно из названий витамина Р. Его включают в комплексную терапию геморроя с целью уменьшения проницаемости капилляров. Нехватка данного вещества не оказывает серьезного влияния на организм.



Рутин назначают для лечения геморроя, так как он обладает множеством положительных свойств:

  • оказывает противовоспалительное воздействие;
  • нейтрализует радикалы, имеющие свободный атом, и поэтому являющиеся вредными;
  • усиливает терапевтическое воздействие витамина C;
  • стимулирует «дыхание» клеток, т.е. поступление в них кислорода;
  • нормализует реакции метаболического характера;
  • снижает вероятность возникновения аллергических реакций при лечении геморроя лекарственными препаратами;
  • уменьшает усвояемость организма канцерогенов;
  • восстанавливает синтез коллагена в коже;
  • оказывает обезболивающее и седативное воздействие;
  • ускоряет процесс восстановления после длительных кровотечений, характерных для геморроя;
  • регулирует выработку ферментов.

Рутин рекомендуют принимать ежедневно по 2-3 нормы препарата в сутки. Дозировка вещества зависит от возраста пациента. Так, детям до 2-х лет нельзя принимать более 10 мг рутина. Для 3-5-летних детей дозировка увеличивается до 15 мг. Взрослые могут употреблять до 100 мг активного вещества.

При превышении уровня содержания витамина Р в организме могут возникать кровотечение, сильная утомляемость и другие симптомы. Вещество встречается в сливах, чернике, боярышнике, огурцах, свекле. Следует отметить, что лечение геморроя одновременно рутином и витамином B малоэффективно, так как первое вещество ослабляет свойства второго.

Какие еще витамины нужны при геморрое?



Витамины при геморроеВитамин C или аскорбиновая кислота, является незаменимым веществом в комплексной терапии геморроя и множества других патологий. Он принимает участие во многих процессах, происходящих в организме. При этом человеческое тело не может его синтезировать самостоятельно.

В частности, аскорбиновая кислота принимает участие в кроветворении, восстанавливает функции нервной системы, способствует нормальному усвоению железа. При недостаточном содержании этого вещества в организме кровеносные сосуды становятся ломкими, постепенно истончаясь.

Аскорбиновая кислота представляет собой мощный антиоксидант, который борется с воздействием свободных радикалов. Вещество укрепляет иммунную систему, создавая надежную защиту, направленную против патогенных микробов и вирусов. Аскорбиновая кислота способствует быстрому заживлению открытых ран, в том числе трещин в прямой кишке.

Это вещество встречается в большом количестве в цитрусовых. Восполнить его нехватку можно, потребляя чернику, зелень петрушки, болгарский перец, томаты, щавель и другие продукты. Аскорбиновая кислота продается в аптеках в виде таблеток и в составе различных витаминных комплексов.

Витамин E при геморрое

Витамин Е при геморроеЭтот витамин положительно воздействует на клетки слизистой кишечника, восстанавливая их и попутно нормализуя работу органа. Вещество ускоряет процесс заживления открытых ран и обновления тканей. Он рекомендован для лечения повреждений анального отверстия и прямой кишки.

Витамин E препятствует процессам окисления, создает дополнительную защиту ткани от возможных повреждений. Он благоприятно воздействует на механизм остановки кровотечений, поэтому вероятность их появления заметно снижается. Помимо этого, ему присущи свойства борьбы со спазмом мускулатуры. Вещество улучшает кровоток в области поражения.

При геморрое принимают и другие витамины. Более подробные информационные материалы по этому поводу можно получить у вашего проктолога, который занимается конкретно вашим случаем.


Похожее