Как быстро облегчить геморрой?

Как облегчить геморрой?Под геморроем принято понимать расширение просвета вен прямой кишки или анального отверстия. Заболевание не считается опасной патологией, но не вылеченный геморрой способен не только снизить качество жизни пациента, но и спровоцировать многочисленные клинические осложнения. Геморрой классифицируют на внутренний (вздутие венозных просветов анального отверстия) и наружный (выраженное набухание вен и их выпирание из анального кольца). От его типа будет зависеть способ облегчения проявлений. Геморрой может возникать у людей всех возрастов, поэтому данный вопрос актуален для всех. Чаще встречается у пациентов, чья деятельность связана с низкой физической активностью, и у молодых женщин в послеродовой период.

При адекватном терапевтическом подходе острый период геморроя быстро ликвидируют, устраняя неприятные и довольно болезненные симптомы. Длительность лечения пропорциональна стадии развития недуга, его форме и наличию отягощенного анамнеза у пациента.

Быстрое облегчение симптомов геморроя

Облегчение геморрояОсновным неприятным и характерным проявлением геморроя является сильные, иногда нестерпимые боли. Многие пациенты отмечают увеличение болевых ощущений сразу после акта дефекации. Сильная боль объясняется повышенным сосредоточением в анальном канале болевых рецепторов. Кроме физического дискомфорта, боль доставляет психологическое напряжение и значительно замедляет процесс выздоровления. Некоторые пациенты в будущем страшатся опорожнять кишечник из-за возможного появления острого болевого синдрома, а это серьезная психологическая проблема и усугубление имеющегося заболевания.

Видео: ГЕМОРРОЙ. Как я быстро вылечила геморрой

Острая форма геморроя и запущенные стадии характеризуются сильнейшими болями, которые вызываются при малейшем мышечном напряжении (чихание, кашель, физические нагрузки и иное). Так, как облегчить симптомы геморроя в домашних условиях? Как снять воспаление? Задача врача-проктолога – устранить причину заболевания, облегчить боль и снять сопутствующие неприятные признаки.

Облегчение геморроя Релифом

Как облегчить геморрой в домашних условиях?Фармакология выпускает несколько видов аналогичного препарата: Релиф, Релиф Ультра, Релиф Адванс. Препарат хорошо снимает воспаление и отечность, стимулирует регенерирующие процессы в тканях, отлично обезболивает и устраняет неприятные симптомы. В состав лекарства входят следующие компоненты:

Видео: Как Снять Боль При Геморрое

  • бензокаин (обеспечивает анестетические свойства);
  • масло акульей печени (содержит витамины, глицеролы, которые снимают зуд, очаги воспаления, заживляет поврежденные сосуды, смягчает анус);
  • фенилэфрин (используется для сужения просвета сосудов в местах их расширения, обеспечивает беспрепятственный отток крови в геморроидальных узелках);
  • масло какао, вазелин помогают снизить болезненность, устранить очаги воспаления на локальных участках, облегчают общее состояние;
  • сульфат цинка (подсушивающий компонент, заживляющий раны на слизистых тканях);
  • ацетат гидрокортизона (противовоспалительное, сосудосуживающее, а также антигистаминное воздействие).


Релиф в любой форме успешно облегчает геморрой, доступен и обладает большей эффективностью при использовании в качестве комплексной терапии. Однако при выраженном болевом синдроме показано применение формы препарата Адванс, в состав которой входит бензокаин, проявляющий выраженные анальгетические свойства.

Анестезол для облегчения геморроя

Облегчение симптомов геморрояАнестезол относится к группе обезболивающих и противовоспалительных препаратов местного (локального) воздействия на проктологические проблемы. Показан для лечения геморроя (хронического, обостренного) и трещин прямой кишки в домашних условиях. Выпускается в форме ректальных суппозиториев. Состав препарата:

  • Бензокаин (около 100 мг). Компонент быстро облегчает болевой синдром за счет своих анестетических свойств.
  • Висмута субгаллат (порядка 40 мг). Способствует облегчению течения заболевания, подсушивает мокнущие трещинки, заживляет и снимает воспаление.
  • Цинка оксид (около 20 мг). Подсушивает поврежденные ткани и микротрещинки, снимает отек, ощущения зуда, очаги воспаления.
  • Ментол (до 4 мг). Обеспечивает мягкий охлаждающий эффект, приносит облегчение при сильных болях, способствует максимальному расслаблению анального сфинктера.
  • Вспомогательные вещества.


Успешно используется для облегчения геморроя в период обострения как самостоятельное средство, так и в совокупности с другими аналогичными препаратами. Удобство препарата заключается в возможности использовать лекарственное средство в домашних условиях (но после назначения врача).

Облегчение геморроя Нео-Анузолом

Как облегчить симптомы геморроя?Нео-Анузол является аналогом препарата Анузол. По своим фармакологическим действиям они схожи между собой, но имеют некоторые отличия в своем составе:

  • Висмута трибромфенолят. Оказывает мощное антисептическое воздействие, является дермотропным веществом с дезинфицирующим действием.
  • Цинка сульфат. Облегчает зуд, ликвидирует очаги воспаления, подсушивает раздраженную кожу.

Нео-Анузол показан женщинам в период вынашивания и вскармливания ребенка, подходит детям любого возраста (при наличии наследственной несостоятельности соединительнотканных структур вен прямой кишки). Стоит отметить, что в составе препарата отсутствует экстракт белладонны (известной как красавка обыкновенная), которая содержится в его аналоге - Анузоле. Лекарственное средство быстро облегчает геморрой, повышает общий тонус организма, помогает решить проблему затрудненной дефекации.

Видео: Геморрой лечение. Крем Здоров. Как лечить. Как быстро вылечить геморрой

Как облегчить геморрой облепиховым маслом?

Облегчение геморроя в домашних условияхВыжимка из плодов и косточек облепихи является мощным средством в борьбе с геморроем. Это масло останавливает кровотечение (включая, обильные выделения), заживляет пораженные участки (трещины, микротрещинки), обезболивает очаги воспаления, смягчает кожу в анусе и облегчает процесс естественной дефекации. Витамин C в составе облепихового масла укрепляет сосудистую систему, останавливает рост новых геморроидальных узлов, снимает отечность. Облепиховое масло допустимо использовать в чистом виде, например, делая компрессы в домашних условиях. В фармакологии оно выпускается в виде ректальных свечей и эфирной выжимки. Их назначают преимущественно на стадии заживления для улучшения репаративных процессов.

Облегчение геморроя мазью Безорнил

Как быстро облегчить геморрой?Препарат представляется совокупностью активных компонентов, сочетание которых основано на принципах китайской медицины. Тщательно подобранный баланс активных и вспомогательных веществ облегчает неприятные проявления, заживляет различные трещины в мягких тканях просвета анального отверстия, экземы. Мазь успешно прошла все лабораторные и клинические опыты, имеет широкий терапевтический спектр использования в современной проктологии. Удобно использовать данное лечебное средство в домашних условиях.

Видео: как быстро вылечить ангину-100%

Проблема геморроя актуальна для пациентов всех возрастов, а сложность диагностики состоит именно в деликатности клинической ситуации. Пациенты, в большинстве случаев, обращаются за советом к профильным врачам и квалифицированной помощью в запущенных стадиях или, когда патологический процесс приобрел хроническое течение. Облегчение обостренного геморроя возможно проводить самостоятельно в домашних условиях. Только устранением проявлений сама проблема не ликвидируется. Профессиональный врач-проктолог назначит индивидуальные препараты для качественного лечения неприятного недуга, ликвидирует истинную причину возникновения заболевания.


Похожее