Строение полипа

Строение полипаСреди достаточно часто проявляющихся в последнее время патологических изменений в органах ЖКТ при диагностиках стали выявляться такие доброкачественные новообразования, как полипы. Строение они имеют такое же, как и патологии в других органах.

По своему строению это образование на слизистой пищеварительных органов представляет собой выступающий в полость органа вырост, который связан с его стенкой широким основанием (сидячие), или тонкой ножкой (стоящие). Форма и величина при этом у них могут быть различными.

Видео: Эндоскопическое удаление полипов полости носа

У стоячих новообразований ножка очень ярко выражена и достаточно высоко поднимает грибовидный или шаровидный по строению вырост над поверхностью слизистой. При визуальном осмотре видно, что он достаточно высоко приподнимается в свободную полость органа.

У сидячей формы этих выростов ножка полностью отсутствует. Такие образования развиваются прямо на стенке органа и не выдаются вверх. Этот тип обычно даёт метастазы злокачественных клеток.

Различаются они также и по внешнему строению поверхности, которая бывает изъязвлённой, дольчатой, ворсинчатой или гладкой. Могут встречаться как одиночные выросты, так и полипы, собранные в колонии. В этом случае у пациента развивается такое заболевание, как полипоз.

Структура полипов и природа их возникновения



Структура полипаЭти новообразования могут иметь различную структуру. Обычно выделяются следующие её разновидности:

Видео: Гидра пресноводная

  1. Воспалительная. Сюда относят псевдополипы, которые по строению экзофитные выросты слизистой и окружены значительными эрозивными поражениями. Такая структура новообразований обычно отмечается у тех пациентов, которые в анамнезе имеют продолжительное воспалительное заболевание кишечника;
  2. Лимфоидная структура полипа. Это разновидность таких воспалительных новообразований, при которых лимфоидная инфильтрация слизистой хорошо выражена;
  3. Гиперпластические по структуре полипы. Строение у этих, достаточно мелких, патологических выростов чаще всего сосцевидное, а размеры не превышают 5 мм.

По природе своего возникновения эти хотя и доброкачественные, но довольно опасные новообразования тоже различаются. Развитие их зависит от следующих факторов:

Видео: Полипы

  • Нарушения в рационе питания, а также допускаемые пациентом погрешности в диете;
  • Ухудшение образа жизни;
  • Присутствие пагубных привычек;
  • Частые стрессовые состояния;
  • Нервное и физическое переутомление;
  • Гормональные нарушения.


В зависимости от природы полипа, а также от строения и размеров, специалистом подбирается наиболее правильный в конкретном случае метод терапии. Это может быть как прижигание небольших по размерам единичных новообразований, так и оперативное вмешательство для удаления крупных и многочисленных.

Кровоток в полипе

Кровоток в полипеЭти доброкачественные новообразования локализуются в различных отделах органов ЖКТ неодинаково. Наиболее часто они встречаются в желудке, затем в кишечнике, и самое редкое их появление отмечено в пищеводе.

Видео: Жёлчный пузырь

Все они различны как по строению, так и по форме, а также размерам. Чтобы удаление этих патологических изменений не вызвало проблем в будущем, необходимо перед операцией собрать самую полную информацию об этом новообразовании.

Диагностируют их обычно при помощи УЗИ. В том случае, когда выявленный доброкачественный вырост имеет большие размеры, необходимо также провести доплеровское исследование, помогающее определить как в нём, так и в прилегающих тканях кровоток.

В случае нарушения кровотока в любом по строению полипе его цвет изменяется до тёмно-багрового, а в некоторых случаях даже фиолетового. Удаление крупных новообразований без этого дополнительного исследования является недопустимым.


Похожее