Кишечный гастроэнтерит

Видео: Royal Canin Gastro Intestinal Feline

Кишечный гастроэнтеритКишечный гастроэнтерит можно назвать самым распространённым заболеванием в мире, которому подвержены все возрастные группы. Вызывается он различными инфекционными агентами, вирусами и бактериями, заражение которыми происходит алиментарным способом, т.е. при попадании в рот. Острая форма этих заболеваний проявляется кишечными симптомами, лихорадкой и возможным обезвоживанием. Тяжелее всего эта патология протекает среди людей пожилого возраста и в детской возрастной группе.

Эту форму гастроэнтерита в народе называют кишечным гриппом, хотя он не имеет отношения к классической вирусной разновидности гриппа. По большей части эта патология связана с пищевыми отравлениями, которые происходят из-за употребления в пищу плохо прожаренных мяса и рыбы, продуктов, продаваемых на улице с лотков, а также некоторых разновидностей экзотических фруктов. Водопроводная вода или купание в грязных речушках также зачастую становятся причиной заражения этими инфекциями.

Как заражаются кишечным гастроэнтеритом?

Кишечная инфекция - гастроэнтеритПатологические бактерии, такие как стафилококк, кишечная палочка, сальмонелла попадают обычно в организм человека с невымытыми, плохо приготовленными или некачественными продуктами. Также пациент может занести их в том случае, когда употребляет пищу грязными руками. В результате этого в пищеварительных органах возникает интоксикация, нарушающая синтез пищеварительных ферментов. Ухудшение обменных процессов и пищеварения и приводит к развитию у пациента кишечной инфекции гастроэнтерита.

Самой опасной считается первая неделя болезни. Следующие 3–4 недели вероятность у окружающих больного заразиться острой формой кишечного гастроэнтерита начинает убывать. Но бывают случаи, хотя и достаточно редко, когда вирусы из организма, переболевшего выделяются по прошествии 2–3 месяцев после выздоровления.

Симптомы кишечной инфекции - гастроэнтерита



Острый кишечный гастроэнтеритКакие-либо особые симптомы заболевания в течение нескольких дней (обычно 2-3) у человека не наблюдаются, так как заразивший его вирус находится в инкубационном периоде. Дальше начинают проявляться первые признаки, свидетельствующие, что у пациента развивается это заболевание. При острой инфекции у пациента на фоне повышенной температуры тела возникают сильные понос и рвота, которые сопровождаются болями в эпигастрии.

Помимо этого кишечный гастроэнтерит вызывает симптомы общей интоксикации – бледность кожи, холодный липкий пот слабость и сильное недомогание. Состояние способно нормализоваться через несколько дней, но возможен и переход болезни в хроническую форму, поэтому запускать патологию мешкая с лечением ни в коем случае нельзя.

Способы лечения кишечного гастроэнтерита



Кишечный гастроэнтеритДля терапии этой патологии пищеварительных органов пока нет специфического метода. Основными считаются те, которые направлены на нормализацию нарушенного при рвоте и поносе водно-солевого обмена и снижение интоксикации. Все лечение при этой болезни подразумевает достижение следующих результатов:

Видео: Ротавирус -- кишечный грипп

  • Восстановление работы сердечнососудистой и мочевыделительной систем;
  • Уменьшение токсичности;
  • Предотвращение обезвоживания;
  • Создание условий для того чтобы не допустить повторного развития инфекции.

Чтобы добиться этих результатов при лечении кишечного гастроэнтерита, взрослым пациентам в первую очередь назначают регидратационную терапию, которая направлена на прекращение многократной рвоты и поноса, детей же с этими симптомами немедленно госпитализируют, так как заболевание у них протекает тяжелее и чаще становится причиной летального исхода из-за обезвоживания организма. После того как прошла острая фаза, всем пациентам назначают препараты для восстановления микрофлоры пищеварительных органов.

Видео: Кишечные инфекции у детей. Кишечная инфекция симптомы и лечение. Кишечная инфекция у детей

Также при кишечном гастроэнтерите рекомендуется соблюдение строгой диеты, которая исключает употребление всех продуктов, раздражающе действующих на слизистую (кислого, жареного, солёного, копчёного). В первые дни болезни необходимо употреблять большое количество жидкости, в основном солевых растворов. Делать это необходимо дробным способом, часто и понемногу.

Прогноз и профилактика острого кишечного гастроэнтерита

Кишечный гастроэнтеритИсходы этой болезни зависят от адекватности лечения и могут быть как благоприятными, ведущими к полному выздоровлению, так и неблагоприятными, при которых формируется хроническая форма патологии. Самые страшные последствия возникают у маленьких пациентов, у которых кишечный гастроэнтерит вызывает формирование патологий органов ЖКТ. Чтобы избежать всего этого, следует не забывать о необходимых профилактических мерах:

  • Соблюдать сроки хранения скоропортящихся продуктов;
  • Готовя пищу применять тщательную термическую обработку;
  • Все овощи и фрукты перед употреблением мыть;
  • Не пить сырую воду из-под крана.

Соблюдение всех этих правил, а также личной гигиены позволят избежать гастроэнтерита и других вирусных заболеваний пищеварительных органов.


Похожее