Жизненный цикл лямблий и развитие лямблиоза

Видео: Лямблии

Жизненный цикл лямблииДоподлинно известно, что лямблии могут появиться в организме человека, даже тогда, когда он ревностно соблюдает правила личной гигиены. Поэтому описание жизненного цикла жиардий должно заинтересовать многих людей. Информация о том, кто такие лямблии, каково их место обитания, как размножаются простейшие микроорганизмы, сколько они живут во внешней среде, позволит каждому зараженному не паниковать, а обратиться за помощью к специалистам и вовремя начать лечение.

В процессе своего цикла жизни лямблии проходят две формы развития. Они попадают внутрь человека контактно-бытовым и орально-фекальным путем или через употребление некипяченой водопроводной воды. Они легко переносят агрессивную среду желудка и прямиком попадают в тонкую кишку. Там крошечные паразиты надежно крепятся к стенкам слизистого слоя специальным присасывающимся диском и поглощают всеми клетками своего крошечного тела (размер самых крупных особей не превышает 25 мкм) полезные вещества, скапливающиеся в около стеночном пространстве, а также активно размножаются.

Видео: Печёночный сосальщик (цикл развития)

Цикл развития лямблий



Размножение лямблийДля нормального существования лямблиям не нужен кислород, они активно размножаются за счет продольного деления. Жизненный цикл лямблий начинается с рождения трофозоитов – вегетативных форм жиардий, каждая такая особь внешне похожа на грушу: передний конец трофозоитов широкий и скругленный, задний тонкий и острый. Трофозоиты за счет наличия восьми жгутиков активно двигаются внутри кишечника и легко спускаются из тонкой кишки в толстую. Именно там происходит размножение (деление) трофозоит и образование цист.


Похожее