Признаки поражения лямблиями печени у взрослого человека и ребенка

Видео: Как очиститься от лямблий. Просто и безопасно, подходит для детей

Лямблии в печениЛямблии – простейшие микроорганизмы, которые паразитируют преимущественно в тонком кишечнике, но при резком увеличении количества особей они могут попадать в желчные протоки и в печень. Появление лямблий в печени рождает несколько патологий, не смертельных, но способных значительно ухудшить качество жизни и взрослого человека, и ребенка. Каким образом паразиты попадают в печень? Как они выглядят? Какие симптомы могут указать на поражение описываемого органа? Существует ли эффективное лечение против подобной инфекции? Ответы в статье.

Причины лямблиоза печени

Причины лямблий в печениПутей заражения на самом деле несколько. Лямблии в организм взрослого или ребенка попадают:

Видео: Очищение печени от паразитов с Биомедис М.Симптомы и лечение лямблиоза в домашних условиях,Биомедис

  1. Оральным путем через грязные руки и немытые овощи.
  2. Контактно-бытовым путем через тесное общение с уже зараженным человеком (таким образом, чаще всего инфицируются дети).
  3. Водным путем через употребление некипяченой водопроводной воды, купания в открытых водоемах.

Заражение печени напрямую связано с особенностями жизненного цикла лямблий. Попадая в кишечник, цисты (похожие на споры) под действием желчи превращаются в трофозоит (микроскопических организмов, размерами больше бактерий, но в разы меньше самого маленького гельминта). Эта вегетативная форма активно паразитирует в кишечнике, прикрепляясь к ворсинкам слизистого слоя при помощи присасывающегося диска. Опасность заражения лямблиями заключается в том, что они, питаясь пристеночными соками, потребляют практически все вещества, находящиеся в расщепленной пище. При этом наблюдаются нарушения в выработки ферментов, в снижении всасываемости углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ. Вот почему одна часть лечения инфекции носит восполнительный характер, вот почему необходимо как можно скорее вывести одноклеточных паразитов из организма.



Длительное паразитирование лямблий приводит к воспалению стенок тонкого кишечника, к появлению опасных атрофических явлений, которые полностью расстраивают основные функции желудочно-кишечного тракта. Именно эти процессы у взрослых и у детей становятся причинами патологических изменений в печени и в поджелудочной железе. Сами лямблии, как показали последние научные исследования, там присутствовать не могут. Идеальная среда обитания для простейших – полые органы, сообщающиеся с внешней средой, такие, как тонкий кишечник. Под действием желчи трофозоиты превращаются в цисты – в форму, которая самостоятельно паразитировать не может. Она лишь хранит генетическую информацию о виде, и служит своеобразным инкубатором, который воспроизводит трофозоит. Присутствие цист в кале – главный симптом инфицирования лямблиями. Оно позволяет давать повод к формированию схемы лечения.



Но длительное паразитирование лямблий, бесконтрольное увеличение их количества, слабый иммунитет, низкий уровень выработки желчи приводит к тому, что трофозоиты, которые могут передвигаться в просвете полого органа при помощи нескольких пар жгутиков, забираются и в другие органы, туда, где может присутствовать благоприятная среда обитания. Для нормального функционирования им не нужен кислород, какие-либо другие особые условия. Тепло и влажная среда – вот, что необходимо для выживания. Желчные и печеночные протоки могут это обеспечить.

Видео: Лямблии лечение. Как лечить лямблии взрослого и ребенка

В печени лямблии долго не живут, они быстро погибают, так как в описываемом органе полностью отсутствует еда для них. Но определенное механическое воздействие они на печень оказывают. К тому же нарушение работы желудочно-кишечного тракта, как уже было сказано выше, тоже оказывает негативное влияние на работу главного очистительного фильтра организма. Понять, что инфекция затронула описываемый орган и нужно немедленно начинать лечение, можно по характерным симптомам.


Похожее