Где живут лямблии в организме человека?

Видео: ***Лямблии в Организме*** |***Ljamblii v Organizme***

Где живут лямблии?Почему необходимо получить полное представление о лямблиях? Одноклеточные распространены по всему миру, ими могут заразиться все без исключения. Практически 70% инфицированных – это дети до четырнадцати лет, примерно 10% жителей всей земли являются носителями жиардий. Чтобы не стать частью этой статистики, важно знать, где живут лямблии в организме человека, какие внутренние органы они могут поражать, где любят локализоваться, обитать и паразитировать.

Практически все простейшие, такие как лямблии, любят обитать в полостных органах, в тех из них, которые имеют сообщение с внешней средой. Где находятся лямблии? Внутрь организма человека они проникают через рот, цисты попадают в желудок, а оттуда в двенадцатиперстную кишку. Под действием желчи оболочки цист разрушаются, рождаются трофозоиты – вегетативные формы простейших жгутиковых. Они при помощи специального присасывающегося диска крепятся к ворсинкам слизистой тонкой кишки и начинают тут же паразитировать.

Видео: Паразиты Лямблии

В каких органах могут жить лямблии?



Где обитают лямблии?Тонкая кишка – излюбленное место обитания лямблий. Именно там формируются оптимальные условия для их локализации и нормальной жизнедеятельности. Там нет кислорода, зато есть тепло и определенная влажность. Но трофозоиты – подвижны, они легко открепляются от стенки слизистой и перемещаются в пространстве тонкой кишки. Попадая в просвет толстого кишечника, они превращаются в неподвижные цисты. Именно они вместе с калом покидают организм человека и попадают во внешнюю среду. Если у больного присутствует при этом жидкий стул, наружу вместе с фекалиями через задний проход могут выходить и трофозоиты. Но во внешней среде они долго не живут. Весь цикл развития происходит в кишечном тракте. Там лямблии живут и размножаются, но жгутиковые способны проникать и в другие внутренние органы человека. Где еще могут находиться жиардии? Ответить на этот вопрос помогает изучение возможных проявлений.

Итак, отвечая на вопрос, где живут лямблии в человеческом организме, какова их среда обитания, специалисты обращают внимание на существовании нескольких форм течения инфекции.

  • Кишечная.
  • Билиарно-панкреатическая.
  • Форма, выражающаяся внекишечными проявлениями.
  • Смешанный лямблиоз.

Похожее