Справка на вич перед регистрацией брака

Видео: Вступающих в брак могут обязать предоставлять справку о прохождении анализа на ВИЧ

Теперь россияне, пожелавшие вступить в брак, должны будут предоставить в ЗАГС документ, подтверждающий  отсутствие или наличие ВИЧ заболевания. С таким предложением выступила Валентина Петренко, входящая в комитет по социальной политике Совета Федерации.

Видео: Нужно ли сдавать кровь на ВИЧ-инфекцию перед вступлением в брак

В своем заявлении Валентина Петренко ссылалась на Чечню, где такая практика вступления в брак существует очень давно. С помощью такой программы в Чеченской республике было обнаружено уже двадцать шесть ВИЧ-инфицированных пар.

Опыт Чечни хотят перенести в Ингушетию, чтобы выявить как можно больше пар, болеющих вирусом иммунодефицита человека. Однако Сергей Калашников, являющийся председателем Комитета Госдумы по здравоохранению, считает, что такое новшество не нужно. Ведь принудительная справка о здоровье человека в ЗАГС это вмешательство в личную жизнь, которое противоречит международным нормам по правам человека.

Видео: Брак в Испании. Ответы специалиста на часто задаваемые вопросы

Согласно статистике за прошлый год в России ВИЧ носителями стали 62 тысячи человек. Геннадий Онищенко уточнил, что основные носители инфекции это женщины, которые могут передавать вирус своему партнеру.


Похожее