Счастливый брак – ключ к долголетию

Видео: Магический ключ. Счастливый брак з.2

По мнению ученых, люди, перенесшие аортокоронарное шунтирование, оказывается, могут прожить намного дольше, несмотря на свое заболевание. Шансы на успех возрастают в 3 раза у тех, чей супружеский брак оказался счастливым. Находящиеся в счастливых отношениях люди проживают на десять лет дольше.

Благополучие в семье после аортокоронарного шунтирования – операции, с помощью которой можно восстановить кровоток в сердечных артериях – играет важную роль для дальнейшего здоровья, считают американские ученые. Специалисты сравнивают семейное благополучие с отказом от вредных привычек.

Уровень брачного счастья стоит на первом месте после такой операции. Ученые исследовали состояние здоровья 255 человек, перенесших операцию по аортокоронарному шунтированию в 1987-90-х годах. Анализу подверглась и жизнь этих пациентов. В итоге, 83 процента представительниц прекрасного пола через 15 лет после аортокоронарного шунтирования остались живы благодаря счастливому браку. И только 28 процентов женщин, живущих в несчастливых отношениях, тоже продолжали жить.

Видео: Секретные материалы: ключи от долголетия (2014)

83 процента мужчин, находящихся в благополучном браке, через 15 лет после операции также продолжали жизнь, и 60 процентов их несчастливых товарищей были еще живы.

Таким образом, ученые утверждают, что счастливый брак это верный ключ к долголетию.


Похожее