Постинфекционный артрит у детей. Механизмы развития

Видео: Зиновкин Р.А. Митохондрии и процесс воспаления

Артрит может развиваться во время инфекционных заболеваний, а также через несколько недель или месяцев после выздоровления. Если одни микроорганизмы, возможно, играют роль провоцирующего фактора при ювенильном ревматоидном артрите, то другие часто обнаруживаются при тех преходящем формах артрита, которые не соответствуют классификационным критериям этого заболевания.

Реактивный артрит возникает на фоне или после внесуставных инфекций, особенно инфекций пищеварительного тракта или мочеполовой системы. Он протекает по-разному и может прогрессировать до хронической спондилоартропатии. Постинфекционным называют артрит, который развивается после инфекционных заболеваний, обычно имеющих вирусное происхождение, и сохраняется меньшее время, чем реактивный.

Реактивный артрит может быть следствием инфекции пищеварительного тракта нетифоидными Salmonella, Shigella, Yersinia enterocolitica, Campylobacter jejuni, Cryptosporidium parvum или Giardia intestinalis, а также инфекции мочеполовых путей Chlamidya trachomatis, и отражает, по-видимому, аутоиммунную реакцию Т-лимфоцитов на сходные с чужеродными антигены суставных тканей (молекулярная мимикрия).

Видео: бурсит причины | боли в позвоночнике в пояснице

артрит у детей


Исследования синовиальной жидкости из пораженных суставов свидетельствуют о том, что в ней преобладают Т-клетки, поддерживающие воспаление, а не цитотоксические Т-лимфоциты. Однако источник этих аномальных Т-клеток может находиться вне суставов. Другой возможный механизм заключается в реакции лимфоцитов на бактериальную ДНК, присутствующую в синовиальной оболочке, и поражение суставов является как бы побочным результатом полезной реакции. В одном из исследований в синовиальной жидкости больных с реактивным артритом с помощью ПЦР действительно была обнаружена бактериальная ДНК.
Однако какая-либо ее связь с клиническими особенностями заболевания отсутствовала.



Из суставов больных с постинфекционным артритом были выделены различные вирусы: вирус краснухи, varicella-zoster, ВПГ и ЦМВ. В иммунных комплексах из тканей пораженных суставов обнаружены антигены других вирусов (гепатита В, аденовирус 7), отложение таких комплексов, по-видимому, играет роль в патогенезе заболевания.

Предрасположенность к реактивному артриту связана с некоторыми гаплотипами HLA, от которых может зависеть «выживание» аутореактивных клонов Т-лимфоцитов. У подростков и взрослых больных с реактивным артритом на фоне инфекционного энтерита, особенно у носителей HLA-B27, воспалительные изменения в кишечнике сохраняются и после исчезновения желудочно-кишечных симптомов.

Видео: ОБЕРЕГИ АМУЛЕТЫ ТАЛИСМАНЫ МАНДАЛЫ ЦВЕТОК ЖИЗНИ БИТВА ЭКСТРАСЕНСОВ ЯСНОВИДЕНИЕ ЯСНОЗНАНИЕ ЗДОРОВЬЕ

Увеит как осложнение реактивного артрита при инфекции Y. enteritis также ассоциируется с носительством HLA-B27. Среди детей с реактивным артритом, заканчивающимся спондилоартропатией, HLA-B27 обнаруживается с повышенной частотой, что опять-таки указывает на его роль в предрасположенности к этому заболеванию.

Видео: С.Н. Лазарев | Деспотичный муж

Источник: http://meduniver.com
Похожее