Потребность в витамине е у новорожденных детей

О потребностях в витамине Е доношенных младенцев судят по содержанию этого витамина в зрелом грудном молоке. Обычно оно содержит 2-4 мг/л а-токоферола. Количество ежедневно потребляемого витамина Е (примерно 2 мг альфа-токоферола в 750 мл зрелого молока) считается достаточным для профилактики дефицита антиоксидантов у доношенного ребенка без нарушения кишечного всасывания.

Видео: *Родовая желтушка у новорожденных детей

Этого количества достаточно для поддержания уровня витамина Е в крови и тканях, но оно превышает ту дозу (10-15 мг/кг), которая рекомендуется для детей старшего возраста и взрослых. Очевидно, что у доношенных детей легко достичь нормальных концентраций токоферола в крови и тканях при вскармливании адекватными объемами грудного молока или промышленно изготовленными смесями. Смеси для доношенных детей содержат 1,3-2,5 мг/л витамина Е.

У недоношенных детей с изначально сниженным запасом витамина Е, низкой концентрацией его в крови и уменьшенным всасыванием в кишечнике ситуация складывается иная. Грудное молоко не в состоянии обеспечить таких детей достаточным количеством витамина Е, поэтому необходимо решить вопрос о его раннем дополнительном введении.

Видео: Витамин Е (токоферол). Инструкция по применению витамина Е [Галина Эриксон]

Ребенку нужно давать большее количество витамина Е (6—12 мг/кг/сут) в случае энтерального его назначения. Исследования, посвященные вопросу энтерального питания, показали, что детям с массой тела 600—1500 г для достижения и поддержания нормального статуса по витамину Е необходимо ежедневно 10-25 мг водорастворимого а-токоферола ацетата. Но даже при такой дозе у некоторых недоношенных детей не удается достичь концентрации токоферола в плазме выше 0,5 мг/дл, особенно если они получают обогащенные железом смеси.



Специальные смеси, предназначенные для кормления недоношенных детей в условиях стационара, содержат 32-51 мг/л а-токоферола, а смеси, которые используют после выписки детей, содержат 27-30 мг/л. Все доступные для использования фортификаторы грудного молока, созданные на коммерческой основе, содержат витамин Е.

Видео: 5 полезных ГАДЖЕТОВ для НОВОРОЖДЕННОГО

Потребность в витамине Е

Детям, находящимся на парентеральном питании, дозы 1 мг/кг/сут достаточно для коррекции содержания витамина Е, но курс введения препарата должен составлять не менее 7-10 дней. Доза вводимого парентерально альфа-токоферола ацетата, равная 3 мг/кг/сут, способна быстро (в течение 24 час) корригировать низкий уровень витамина Е и аномальные тесты перекисного гемолиза. После достижения нормальной концентрации витамина Е в крови для поддержания концентрации на должном уровне достаточно дозы 1-2 мг/кг/сут, но если ребенку, находящемуся на парентеральном питании, не вводить дополнительно токоферол, может быстро наступить его дефицит.



Используемые в настоящее время при парентеральном питании в педиатрии мультивитаминные препараты обеспечивают доношенных детей токоферолом в дозе 7 мг/сут.

На основании исследований, посвященных вопросам парентерального и энтерального питания недоношенных детей, можно сделать вывод, что непосредственно после рождения потребность недоношенных детей в абсорбируемом витамине Е составляет 2-3 мг/кг/сут, а доза 1 мг/кг/сут может считаться достаточной к тому времени, когда удалось скорректировать первоначальный дефицит и запасы витамина Е в тканях восстановлены.

Назначение мультивитаминных препаратов при проведении парентерального питания способно обеспечить ребенка дозой а-токоферола, равной 2,8-3,5 мг.

Таким образом, суточная доза витамина Е для недоношенных детей, находящихся на парентеральном питании, должна составлять 2,8-3,5 мг/кг. Если же ребенка кормят энтерально, рекомендуемая доза витамина Е составляет 6-12 мг/кг/сут. Современные смеси и мультивитаминные препараты способны обеспечить ребенка рекомендуемым количеством витамина Е.

Согласно рекомендации Комитета по питанию ААР, смеси должны содержать как минимум 1 мг витамина Е на 1 г линоевой кислоты и 0,7 мг на 100 ккал. Однако специализированные, обогащенные железом смеси для недоношенных детей содержат 4-6 мг витамина Е на 100 ккал, что обусловлено повышенными требованиями к содержанию витамина Е в этих смесях.

Видео: Песенки для детей. Алфавит для малышей( Развивающие мультики)

Источник: http://meduniver.com
Похожее