Функции плотных контактов кишечника

Видео: Смерть притаилась в толстой кишке

Есть два пути, трансцеллюлярный и парацеллюлярный, по которым вещества проходят через эпителиальные мембраны.

Трансцеллюлярный путь позволяет молекулам посредством эндоцитоза войти со стороны энтероцита, обращенной к просвету кишки, и выйти на стороне, обращенной к серозной оболочке.



Парацеллюлярный путь контролируется главным образом TJ, динамические структуры плотных контактов легко адаптируются к различным вариантам развития, физиологическим и патологическим обстоятельствам. На молекулярном уровне TJ выполняют несколько основных функций, две из которых (барьерная и заградительная) будут кратко рассмотрены.

Видео: Межклеточный (внеклеточный) матрикс как основа здоровья человека

Барьерная функция обеспечивает селективный отбор частиц и растворенных веществ для прохождения через межклеточное пространство. Она может быть измерена с помощью трансэпителиального электрического сопротивления монослоя клеток в культуре или размещения частиц различного размера и/или электрического заряда на одной стороне мембраны и определения их появления на другой стороне.
Измерение может быть проведено in vitro или in vivo. Соотношение между числом прядей TJ и трансэпителиальным электрическим сопротивлением не линейное, а логарифмическое.

Заградительная функция заключается в сохранении полярности клетки. Гетерополимеры трансмембранных белков (прежде всего окклюдин, клаудины и соединяющая молекула адгезии) составляют пряди TJ, которые окружают верхушку эпителия, обозначая границу между апикальной и базолатеральной мембранами. Имеются существенные различия в составе липидов и белков апикальной и базолатеральной поверхностей клеток эпителия кишечника, и TJ препятствуют латеральной диффузии липидов и белков между апикальной и базолатеральной мембранам, поддерживая тем самым полярность клетки.
Иными словами, TJ предотвращают смешивание молекул апикальной мембраны с молекулами латеральной мембраны.

Целостность плотных контактов коррелирует со степенью их фосфорилирования. Содружественный транспорт натрий-глюкозы вызывает фосфорилирование легких цепей миозина в окружающих TJ микроволокнах актин-миозина, которые сокращаются и открывают соединения, что ведет к повышению проницаемости TJ.

Функции плотных контактов кишечника

Источник: http://meduniver.com
Похожее