Соляная кислота желудка. Функции соляной кислоты в желудке.

Видео: Взаимодействие соды с соляной кислотой

Соляная кислота определяет кислую реакцию желудочного сока. Концентрация соляной кислоты в желудочном соке человека (при стимуляции) в норме равна 0,4-0,6% (рН=0>9—1,5). При поступлении пищи в желудке относительное количество соляной кислоты в содержимом желудка уменьшается, и рН равно 1,5-2,5. При проведении исследований количество соляной кислоты в желудке выражают в титрационных единицах. В норме содержание соляной кислоты составялет:
- натощак (базальная секреция):
- свободная — не более 20 титрационных единиц;
- общая кислотность — 40 титрационных единиц;
- стимулированная секреция (гистамином):
- свободная — 60—85 титрационных единиц;
- общая кислотность — 80—100 титрационных единиц.

Соляная кислота образуется в париетальных клетках, функциональная активность которых регулируется:
- ацетилхолином, гастрином и гистамином посредством стимуляции специфических рецепторов (М3-, G- и Н2-рецепторы соответственно) — стимуляция синтеза и секреции, за счет активации тубуловезикул, содержащих Н+-К+-АТФазы;
- простагландинами и соматостатином — наиболее важные факторы, ингибирующие ее синтез и секрецию.

кислота желудка


Между рецепторами существует определенная взаимосвязь, несмотря на то, что каждый вид рецепторов расположен изолированно. Основным стимулятором париетальных клеток является гистамин, и именно он играет ведущую роль в стимуляции секреции соляной кислоты. Основные функции соляной кислоты:

Видео: Соляная кислота



- участвует в активации пропепсиногенов;
- создает оптимальную кислотность, при которой пепсины максимально активны;
- вызывает денатурацию и набухание белков и других ингредиентов пищи, что делает их более доступными для воздействия ферментов и способствует их ферментативному расщеплению;
- створаживает молоко — способствует образованию казеина из казеиногена вместе с пепсинами и химозином;
- выраженные бактерицидные и бактериостатические свойства желудочного сока определяются присутсвием соляной кислоты- выявлена зависимость между бактерицидностью нейтрального или слабощелочного сока от интенсивности желудочного лейкопедеза;
- косвенно (активации гастриксина) участвует в возбуждении клеток желез дна желудка;
- непосредственно и косвенно влияет на функциональную активность последующих отделов пищеварительного тракта.

Соляная кислота синтезируется внутри специфических структур — туболовезикул (каналякулей) париетальных клетках, где ее концентрация очень высокая.

Видео: И ВОТ ТЫ СЪЕЛ ЧИЗБУРГЕР..

В настоящее время наиболее распространены две гипотезы, которые объясняют процесс образования соляной кислоты:
- гипотеза Давенпорта (Davenport) — в обкладочных клетках происходит синтез угольной кислоты (Н2С03) из углекислого газа (С02), образующегося в реакциях окисления глюкозы, и воды. Угольная кислота в последующим диссоциирует на водородный и бикарбонатный ионы, что и обеспечивает появление внутриклеточного протона.
- «редоксгипотеза» — источник иона водорода (Н+) — субстратный водород, который образуется в реакциях обмена веществ. В просвет железы соляная (хлористоводородная) кислота (HCI) проникает против градиента концентрации 1:1 000000 путем активного транспорта через апикальные мембраны париетальных клеток (секреторная поверхность клетки), в которых находятся специальные канальцы при участии специфического белка. Процесс выхода ионов водорода в кан альцы является энергозависимым и происходит при участии переносчика (фермента) Н+/К+-АТФазы (протоновый насос), которая обеспечивает транслокацию протона из цитоплазмы в канальцы париетальной клетки.

Источник: http://meduniver.com
Похожее