Исследование полового хроматина. Синдром шерешевского—тернера

Половой хроматин, впервые выявленный в ядрах нервных клеток кошек (Барр, Бертрам), представляет собой X хромосому в неактивном состоянии, располагающуюся под ядерной оболочкой. Половой хроматин выявляется (положителен) только при наличии не менее двух X хромосом в кариотипе, так как одна из них всегда активна. Увеличение количества хромосом в кариотипе сопровождается увеличением числа хроматиновых телец, которое всегда меньше на одну X хромосому, при сопоставлении его с количеством X хромосом.

Половой хроматин можно исследовать в ядрах эпителия слизистой оболочки полости рта, влагалища, клетках тканей, опухолях, клетках амниотической жидкости (с целью определения генетического пола плода), лейкоцитах.

Наиболее удобным является метод Сандерсона — определение полового хроматина в ядрах эпителия слизистой оболочки полости рта. При помощи шпателя делают соскоб с внутренней поверхности щек и наносят его на предметное стекло. Препарат фиксируют уксуснокислым арсеином, который окрашивает ядерные структуры, и микроскопируют. Хроматиновые тельца прилегают к ядерной оболочке. При различных аномалиях полового развития исследование полового хроматина позволяет выявлять несоответствие между фенотипом и генетическим полом больных, что способствует правильной диагностике заболевания.

Видео: Синдром Шерешевского-Тернера, диагностика и лечение | Клиника ЭКО «АльтраВита»

Синдром Шерешевского—Тернера

Синдром впервые описан Н. Л. Шерешевским в 1925 г. и Тернером в 1938 г., которые связывали развитие заболевания с недостаточностью функции гипофиза и половых желез.
Этиология и патогенез синдрома Шерешевского-Тернера. Этиология заболевания неизвестна. Патогенез заболевания обусловлен врожденной аномалией половой дифференцировки, связанной с наличием только одной Х-хромосомы. Таким образом, общее количество хромосом у пациентов с синдромом Шерешевского — Тернера составляет 45 (45х0). Моносомия по X хромосоме при данном синдроме является результатом неправильного расхождения хромосом и утери одной из них в процессе мейоза. Типичная клиническиая картина заболевания, характерная для синдрома Шерешевского — Тернера может развиться и при частичной моносомии по X хромосоме, например при делении ее, образовании кольцевой X хромосомы или изохромосомы.

Причиной указанного выше клинического синдрома могут служить различные варианты мозаицизма 45ХО/46ХХ- 45XO/46XY- 45ХО/47ХХХ и др. Во всех случаях аномалий хромосомного комплекса имеется недостаток генетической информации, полной или частичной, обусловленный потерей второй половой хромосомы, что в свою очередь вызывает гормональный дисбаланс в организме и развитие гипогенитализма, задержку роста и других признаков, характерных для синдрома Шерешевского—Тернера.



Клиническая картина синдрома Шерешевского-Тернера. Распространение заболевания среди новорожденных составляет 1:2500, в популяции 4:9166, а среди низкорослых 3:41.
Одним из характерных признаков заболевания является низкий рост больных, который, как правило, не превышает 150—155 см, а в среднем составляет 130— 145 см. Отставание в росте у детейотмечаетсяуже в течение первых лет жизни и особенно выявляется в периоде, соответствующем половому созреванию. Рост детей при рождении может не представлять отклонений от нормы. Одним из признаков заболевания у новорожденных является лимфатический отек конечностей и шеи, который обычно исчезает в течение первых месяцев жизни ребенка.

Видео: Что нужно знать о наследственных болезнях?

Другим чрезвычайно характерным клиническим признаком является половой инфантилизм, который характеризуется отсутствием вторичных половых признаков (отсутствие или слабое развитие молочных желез, скудное оволосение на лобке и под мышками), отсутствием самостоятельных менструаций. Яичники представлены соединительнотканными тяжами с участками зародышевой ткани яичника без примордиальных фолликулов. Матка гипопластична, а в некоторых случаях вместо нее обнаруживают соединительнотканные тяжи, наружные половые органы инфантильны. В отдельных случаях наблюдается гипертрофия клитора и избыточное оволосение по мужскому типу. При этом, кроме рудиментарного яичника, в брюшной полости выявляют зачатки ткани яичка, что объясняется присутствием в хромосомном наборе мужских половых хромосом наряду с женскими 45XO/46XY.

синдром шерешевского-тернера

Синдром Шерешевского — Тернера характеризуется также большей или меньшей степенью выраженности врожденных пороков развития скелета и внутренних органов. Общий вид больных весьма своеобразен. Обращает на себя внимание лицо больных с обычно укороченной нижней челюстью. Часто имеют место врожденные дефекты органа зрения (косоглазие, птоз, эпикантус, различный уровень расположения глаз, цветовая слепота и т. д.). Характерными признаками являются низкое расположение ушных раковин и низкая граница роста волос на шее. На лице в туловище часто имеется большое количество родимых пятен. Очень характерным, но непостояннымпризнакомявляетсяналичиекожных складок на шее, идущих от головы к плечам и придающих вид «головы сфинкса».



Телосложение больных обычно пропорционально, грудная клетка широкая, уплощенная в передне-заднем размере, иногда с вдавлением в области грудины. Соски молочных желез широко расставлены. При общем осмотре часто выявляются пороки развития скелета: укорочение четвертых метакарпальных и метатарзальных костей, синдактилия, деформация кисти типа Маделунга, вальгуспая девиация локтевых и коленных суставов. Окостенение эпифизарных хрящей несколько отстает от паспортного возраста, однако разница между костным и паспортным возрастом не превышает 2—3 лет.

Пороки развития внутренних органов обычно выражаются в стенозе перешейка аорты, незаращении межжелудочковой перегородки и боталлова протока, стенозе легочной артерии, окклюзии почечных артерий, проявлением чего нередко является гипертония. В отдельных случаях наблюдаются пороки развития почек в виде двойных лоханок, двойных мочеточников, гипоплазии или подковообразной почки.

Функциональное состояние передней доли гипофиза характеризуется увеличением секреции гонадотропных гормонов- уровень гормона роста в сыворотке крови обычно нормален или несколько повышен, что при задержке роста свидетельствует о понижении чувствительности периферических тканей к его действию.

Функция щитовидной железы, по данным основного обмена, нормальна или несколько понижена. Уровень белковосвязанного йода находится в пределах нормы, а поглощение I131 щитовидной железой несколько ускорено. Клинических признаков нарушения функции щитовидной железы у больных не наблюдается. Имеются литературные данные о большой частоте аутоиммунного зоба при синдроме Шерешевского — Тернера, однако эти данные подтверждают не все исследователи.
Глюкокортикоидная функция коры надпочечников обычно не представляет отклонений от нормы, выделение с мочой 17-окси и 17-кетостероидов находится на нижней границе нормы.

Выделение с мочой эстрогенов значительно уменьшено, а гонадотропинов— увеличено.
Многие авторы отмечают большую частоту уменьшения толерантности к глюкозе, вплоть до клинических форм сахарного диабета. Сахарный диабет у родственников больных также встречается довольно часто.

Нарушения функции центральной нервной системы выражаются в некотором снижении интеллекта, которое выявляется у небольшой группы больных. Изменения электроэнцефалограммы выражаются в общемозговых нарушениях с акцентом патологии в мезодиэнцефальных структурах головного мозга, в основе которых лежит, по-видимому, хромосомная патология.

Видео: Аномалии женских половых органов: систематизация и тактика оперативного лечения

Источник: http://meduniver.com
Похожее