Сборка антител. Комплементация иммуноглобулинов

Синтез Н- и L-цепей осуществляется отдельными классами полирибосом, не связанными между собой. Как образуется молекула иммуноглобулина, состоящая из 4—5 (в случае IgG и IgA) или из 21 (в случае IgM) полипептидных цепей и содержащая, кроме того, значительное количество углеводов, и где это происходит?

По этим вопросам существует огромная литература, подробное рассмотрение которой в рамках настоящего обзора невозможно. Мы ограничимся лишь кратким перечислением основных установленных фактов.

Показано, что сборка молекул IgG, IgA и IgM может начинаться в тот момент, когда тяжелые цепи еще не достроены до конца и связаны с полирибосомами. В этом случае L-цепи, высвободившиеся из легких полирибосом, подходят к тяжелым полирибосомам и комплементируются с растущими на них Н-цепями.

Видео: МОЛОЗИВО(FIRSTFOOD) - ЗАЩИТА ВАШЕГО ИММУНИТЕТА



Подтверждением этому служат многочисленные данные об обнаружении L-цепей на тяжелых полирибосомах, полученные в различных лабораториях при изучении механизмов синтеза и сборки молекул иммуноглобулинов как на целых клетках (Shapiro е. а., 1966- Askonas, Williamson, 1967b), так и в бесклеточных системах (Vassalli е. а., 1971).

комплементация иммуноглобулинов

Было даже высказано предположение, что L-цепи участвуют в снятии Н-цспей с полирибосом, и постулировано, что промежуточными продуктами при сборке молекул иммуноглобулинов должны являться HL-половинки молекул (Shapiro e. a., 1966b). В ряде случаев такие димеры действительно были найдены. Иногда это ковалентно связанные полипептидные цепи (Schubert, 1968), а иногда просто ассоциированные за счет нековалентных взаимодействий молекулы (Laskov е. а., 1971).



В то же время в опытах Вассалли и сотрудников (Vassalli е. а., 1971) наблюдалось высвобождение из полирибосом Н-цепей без какой-либо ассоциации их с L-цепями, а в опытах Циммермана и Керна (Zimmerman, Kern, 1972) — секреция неполностью синтезированных Н-цепей из клеток лимфоузла кролика. Это указывает на то, что снятие тяжелых цепей с нолирибосом может осуществляться и без участия легких цепей. Однако, по-видимому, L-цепи облегчают этот процесс, способствуя солюбилизации Н-цепей.

Основная сборка молекул осуществляется в цистернах эндоплазматического ретикулума, куда поступают вновь синтезированные Н- и L-цепи. Там они сначала образуют нековалентные комплексы HL, НН, HHL и LHHL, которые почти тотчас же превращаются в ковалентные за счет замыкания S—S-связей. Сборка молекул иммуноглобулинов может идти самыми разными путями (Baumal е. а., 1971).

Видео: Ферстфуд (Молозиво)

В настоящее Исследования промежуточных продуктов при синтезе и секреции иммуноглобулинов клетками различных миелом показали, что возможны и действительно осуществляются все мыслимые комбинации.
В ряде случаев в одной и той же клетке наряду с полностью собранными молекулами обнаруживаются и продукты частичной сборки.

В опухолях обычно имеется один основной и несколько минорных путей сборки молекул иммуноглобулинов. Миеломные белки IgGl и IgG2a собираются главным образом по пути I, a IgG2b— по путям II и III. Характерно, что в среднем распределение различных предшественников в миеломных клетках сходно с таковым в гетерогенной популяции иммунных лимфоидных клеток мыши (Baumal е. а., 1971).

Сборка полимерных молекул (IgA, IgM) идет через стадию накопления в клетках 75-субъединиц. Полимеризация 78-субъединиц в 11—195-молекулы осуществляется практически одновременно с секрецией их из клетки (Parkhouse, Askonas, 1969- Bevan, 1971b). Существенное влияние на сборку молекул иммуноглобулинов оказывает изменение температуры (Boomhour, Baumal, 1976).

Источник: http://meduniver.com
Похожее