Акт рвоты. Этапы рвоты и причины тошноты

Видео: Тошнота и рвота при беременности

Первыми проявлениями акта рвоты после значительного стимулирования рвотного центра будут: (1) глубокое дыхание- (2) поднятие гортани и подъязычной кости для оттягивания верхнего пищеводного сфинктера и его раскрытия- (3) закрытие голосовой щели для предотвращения попадания рвотных масс в легкие- (4) подъем мягкого нёба для закрытия хоан. Далее происходит энергичное сокращение диафрагмы книзу наряду с синхронным сокращением всех мышц брюшной стенки.

Видео: Почему тошнит после еды?

В результате в сдавливаемом между диафрагмой и абдоминальными мышцами желудке создается крайне высокое внутрижелудочное давление. В итоге нижний пищеводный сфинктер полностью расслабляется, позволяя желудочному содержимому проходить вверх по пищеводу.

Таким образом, акт рвоты является результатом сжатия желудка мышцами живота с синхронным сокращением его стенок и открытием пищеводного сфинктера, что и позволяет выбрасываться содержимому желудка.



Пусковая хеморецепторная зона в головном мозге для возникновения рвоты после приема лекарств или при укачивании. Вызвать рвоту могут не только раздражения в желудочно-кишечном тракте, но и нервные сигналы, возникающие в определенных зонах головного мозга, в особенности в небольшой области, расположенной билатерально в основании четвертого желудочка и называемой пусковой рвотной хеморецепторной зоной. Электрическая стимуляция этой зоны способна вызвать рвоту.

акт рвоты


Кроме того, прием некоторых препаратов, включая апоморфин, морфин и некоторые производные наперстянки, может направленно стимулировать пусковую хеморецепторную зону и вызывать рвоту. Разрушение этой зоны приведет к невозможности возникновения подобного типа рвоты, но не будет препятствовать рвоте, возникающей в ответ на раздражающие стимулы из желудочно-кишечного тракта.

Также широко известно, что быстро сменяющиеся направления ритма движений тела могут вызывать рвоту у некоторых людей. Механизм этого заключается в следующем. Движение стимулирует рецепторы вестибулярного аппарата внутреннего уха, отсюда импульсы передаются к вестибулярным ядрам ствола мозга, далее — к мозжечку, затем — к пусковой хеморецепторной рвотной зоне и, наконец, — к рвотному центру, вызывая рвоту.

Тошнота. Каждому знакомо чувство тошноты и все знают, что оно является предвестником рвоты. Тошнота — это осознание бессознательного возбуждения участка продолговатого мозга, тесно связанного с частью рвотного центра. Тошноту могут вызывать: (1) раздражающие импульсы из желудочно-кишечного тракта- (2) импульсы, берущие начало в нижних отделах мозга, возникающие при укачивании- (3) импульсы из коры головного мозга, вызывающие рвоту.

Видео: Елена Малышева. Нервная булимия

Рвота иногда происходит без предшествующего чувства тошноты, что свидетельствует о том, что не все, а только конкретные участки рвотного центра связаны с чувством тошноты.

Источник: http://meduniver.com
Похожее