Регуляция кровоснабжения кишечника. Кровоток в ворсинках кишечника

В обычных условиях кровоснабжение каждого участка желудочно-кишечного тракта так же, как и каждого слоя стенки кишечника, напрямую связано с уровнем местной активности. Так, например, во время процесса активного всасывания кровоснабжение ворсинок и прилежащих областей подслизистого слоя повышается в 8 раз. Подобно этому кровоснабжение мышечного слоя кишечной стенки также возрастает с увеличением моторной активности кишечника.

Так, после приема пищи, когда двигательная, секреторная и всасывательная активности повышаются, кровоснабжение значительно увеличивается, а затем через 2-4 ч снижается до уровня покоя.

Возможные причины увеличения кровоснабжения во время желудочно-кишечной активности. Точные причины увеличения кровоснабжения во время повышения желудочно-кишечной активности до сих пор не ясны, но известно следующее.

Видео: Как улучшить кровоток в организме?



Во-первых, во время пищеварительного процесса из слизистой оболочки кишечника высвобождаются несколько сосудорасширяющих веществ. Большинство из них являются пептидными гормонами, включая холецистокинин, вазоактивный интестинальный пептиду гастрин и секретин. Те же гормоны контролируют специфическую моторную и секреторную активности пищеварительной трубки.

кровоснабжение кишечника

Во-вторых, некоторые железы желудочно-кишечного тракта высвобождают в стенку пищеварительного тракта два кинина — каллидин и брадикинин, в то же время они выделяют свой секрет и в просвет пищеварительной трубки. Эти кинины являются мощными вазодилататорами, которые, по-видимому, вызывают значительное расширение сосудов слизистой оболочки, происходящее во время секреции.



В-третьих, снижение концентрации кислорода в стенке пищеварительной трубки способно увеличивать кровоснабжение кишечника, по крайней мере, на 50-100%. Таким образом, повышение метаболизма в слизистой и стенке кишечника во время усиления активности, вероятно, снижает концентрацию кислорода настолько, что этого достаточно для возникновения вазодилатации. Снижение кислорода также может приводить к увеличению в 4 раза содержания аденозина — известного вазодилататора, который может быть ответствен за значительное увеличение кровоснабжения.

Следовательно, повышение кровоснабжения во время увеличения пищеварительной активности является комбинацией многих вышеупомянутых факторов и еще нескольких до сих пор не известных механизмов.

Видео: ГАНОДЕРМА ГРИБ БЕССМЕРТИЯ

Противоточный кровоток в ворсинках. На рисунке отмечено, что артериальный приток к ворсинке и венозный отток из ворсинок происходят в противоположных направлениях. Из-за такого расположения сосудов большое количество кислорода крови диффундирует из артериол в прилегающие венулы и никогда не достигает полностью кончиков ворсинок. Этот короткий кругооборот может забирать до 80% кислорода и, таким образом, не доступен местным метаболическим функциям ворсинок.

Читатель должен понять, что механизм работы противоточной системы ворсинок аналогичен противоточному механизму в прямых сосудах мозгового слоя почки. В обычном состоянии такое передвижение кислорода из артериол в венулы для ворсинок не вредно. При патологическом процессе, когда происходит снижение кровотока в пищеварительной системе (например, при сосудистом шоке), дефицит кислорода на кончиках ворсинок может быть настолько существенным, что возникает смертельно опасная ишемия и разрушение кончиков или даже всей ворсинки.

Следовательно, по этой и другим причинам при многих желудочно-кишечных заболеваниях происходит серьезное повреждение ворсинок, что приводит к значительному снижению всасывательной способности кишечника.

Источник: http://meduniver.com
Похожее