Дефекты обызвествления дентина. Неправильная форма отдельных зубов у плода

Дефекты обызвествления дентина наиболее часто проявляются в виде многочисленных маленьких участков (межглобулярные пространства), в которых не откладывается кальций. Такие пространства могут быть очень небольшими и рассеянными — в этом случае они не играют существенной роли, но они могут быть и настолько обширными в определенный период роста, что образуют линию структурной непрочности зуба.

Неправильная форма отдельных зубов. Различные отклонения в форме зубов—достаточно обычное явление. Нередко наблюдаются резкие изгибы в области корня зуба, которые обусловлены, по-видимому, каким-то нарушением в строении оболочки корня. В некоторых случаях корень может даже загибаться назад в виде крючка. Зуб, имеющий обычно один корень, может обладать раздвоенным корнем.
Наоборот, у коренного зуба, который нормально имеет три корня, иногда наблюдается объединение их в одну массу. Нередко корни двух прилежащих зубов срастаются.

Эмалевые жемчужины. Эмалевые жемчужины представляют собой любопытные шарообразные образования эмали, прикрепленные к зубу или свободно расположенные в прилежащей соединительной ткани. Наиболее часто эмалевые жемчужины прикреплены к шейке зуба. В этом месте возникает пузырек адамантобластов, связанный с эмалевым органом, который дает начало эмалевой жемчужине.



Полагают, что если эмалевые жемчужины расположены в окружающей соединительной ткани, то они происходят из пузырьков адамантобластов, образованных из остатков зубной пластинки, содержащих клетки с потенциями адамантобластов.

нарушения формы зубов

Отклонения в количестве зубов. Нередко можно наблюдать образование дополнительных зубов — добавочного резца или четвертого моляра. Гораздо чаще отсутствуют один или несколько зубов. Особенно часто наблюдается недоразвитие третьих моляров. Были описаны случаи, когда вообще не развивалось никаких зубов — ни молочных, ни постоянных.



Полное беззубие наблюдается чрезвычайно редко. Оно связано с глубокой дисплазией всех специализированных эктодермальных дериватов — волос, ногтей и кожных желез.

Время от времени поступают сообщения, в которых указывается на третье по счету прорезывание зубов. Надо полагать, что позднее появление зубов не представляет собой третьего прорезывания. Вполне вероятно, что это — постоянные зубы, возможно и дополнительные, которые долгое время оставались непрорезавшимися и, наконец, прорезались с опозданием на несколько лет.

Неправильное расположение зубов в челюсти. Существует, по-видимому, очень тесная зависимость между размером челюстей и расстоянием между постоянными зубами. Благодаря сложным законам раследственности каждый из нас может унаследовать от одних предков крупные зубы, а от других маленькие челюсти. В течение периода роста даже самый незначительный стимул, как, например, слабое давление, оказываемое обычной ортопедической дугой на зубы, приводит к тому, что челюстная кость приспосабливает свой рост в соответствии с приложенным на нее давлением. Обычно неправильное положение зубов проявляется лишь в виде незначительных отклонений от нормы и вполне может быть исправлено при помощи соответствующих лечебных процедур, назначенных в надлежащее время и проводимых достаточно долго.

Иногда наблюдаются случаи, когда зубы расположены довольно далеко от их обычного месторасположения — на небе или у основания десны на ее губной поверхности.

Источник: http://meduniver.com
Похожее