Чистка зубов защищает от заболеваний сердца?

Видео: Померанский Шпиц – все о породе собаки – Purina Pro Plan Ukraine

Как показывает новое исследование, пожилые люди, прошедшие через тщательную чистку зубов, возможно, имеют пониженную вероятность инфаркта или инсульта, по сравнению со своими сверстниками, менее трепетно относящимися к гигиене рта.

Исследование, в котором было обследовано почти 22 000 жителей острова Тайвань в возрасте от 50 лет, обнаружило, что те их них, кто проходил в прошлом году профессиональную "чистку" зубов, имеют меньший риск инсульта или инфаркта в течение следующих семи лет.

Снятие зубного налета, которое иногда называется глубокой очисткой зубов, заключается в удаление "бляшек", образующихся на зубах, и в глубине зубных карманов внутри десен. Эти бляшки являются приютом для бактерий, что может привести к болезни десен.

Новые данные, опубликованные в Американском Медицинском Журнале, не являются доказательством того, что хорошая чистка зубов снижает риск проблем с сердцем. Но данное исследование согласуется с предыдущим исследованием, связавшим заболевание десен с увеличением риска заболеваний сердца, говорит руководитель исследования, д-р Зу-Ин Чен, кардиолог из Общего Госпиталя Ветеранов Тайпея (Тайвань).



Поскольку заболевания десен вызываются бактериальной инфекцией, ученые подозревают, что оно может вносить свой вклад в возникновение инфаркта или инсульта, вызывая хроническое воспаление в кровеносных сосудах. И ранние исследования показали, что лечение заболеваний десен может снизить содержание в крови веществ, связанных с воспалением, говорит д-р Чен. Но пока никто не уверен в том, что регулярное посещение вашего дантиста может предотвратить будущий инсульт.

Для проведения исследования, группа Чена просмотрела страховые записи 21 876 пациентов в возрасте 50 лет, и старше. Национальная страховая программа Тайваня оплачивает профессиональную чистку зубов, вне зависимости от того, имеет ли пациент тяжелое заболевание десен, или нет.



Примерно половина участвовавших в исследовании людей, год назад проходила чистку зубов, а другая половина - нет. В течение последующих семи лет, у 1.6 процента из группы чистивших зубы, случился инфаркт, а у 9.9 процентов - инсульт. В контрольной группе инфаркт имел место у 2.2 процента участников, а инсульт - у 10 процентов.

Ученые приняли во внимание и ряд других факторов, таких как наличие хронических нарушений здоровья - диабет, повышенное кровяное давление, или болезнь почек. Люди, которые проходили глубокую чистку зубов каждые два года во время обследуемого периода, имели сниженные риски даже таких "событий" сердечнососудистой системы.

Тем не менее, исследование не свободно от ряда недостатков. Наиболее важным из них, говорит Чен, было то, что ученые не имели информации о том, курили ли обследуемые, какой у них был вес, какой диеты они придерживались, были ли в семье аналогичные заболевания - то есть, отсутствовала информация об основных факторах, оказывающих влияние на риски инфаркта и инсульта. Кроме того, невозможно было определить, вели ли здоровый образ жизни те люди, которые регулярно проходили чистку зубов.

Сегодня ученые рекомендуют внимательно относиться к здоровью ротовой полости, и к общему здоровью - что может оказаться благоприятным и для здоровья сердца. "Плохая гигиена рта пагубна для нашего здоровья, поэтому очень важно заботиться о своих зубах", - говорит Чен, представивший в ноябре результаты работы своей группы на встрече Американской Ассоциации Сердца.

Copyright © 2012 Chicago Tribune
Похожее