Терапия-взаимосвязь нарушений функции рецепторного аппарат бронхов и их аллергизации у больных с различным течением пневмонии

Резюме

У 55 больных с острым и у 34 - с затяжным течениями пневмонииисследована связь нарушений функции холинергических и бета-адренергическихрецепторов бронхов (чувствительности и реактивности) с помощьюингаляционных проб с ацетилхолином и обзиданом и аллергизацииорганизма и бронхов на стационарном этапе и в период реконвалесценции.Для оценки состояния аллергизации организма и бронхов исследованыабсолютное количество эозинофилов в крови и аллергические элементы(эозинофилы и кристаллы Шарко-Лейдена) в мокроте. Результаты исследованияне выявили корреляционной связи между аллергией и нарушениямичувствительности и реактивности бронхов у больных как с острым,так и с затяжным течениями пневмонии.

Как известно, у больных пневмонией, наряду с признаками инфекционнойаллергии, могут отмечаться нарушения восприимчивости (чувствительностии реактивности) бронхов, которые играют немаловажную роль в развитиибронхообструкции, способствующей затяжному течению и переходув хронические неспецифические заболевания легких [4, 5]. В этойсвязи определенный интерес представляют вопросы корреляционнойсвязи между аллергией и нарушениями восприимчивости бронхов убольных пневмонией.

В настоящей работе мы исследовали связь нарушений функции холинергическихи бета-адренергических рецепторов бронхов (чувствительности иреактивности) и аллергического статуса (аллергизации организмаи бронхов) у больных с различным течением пневмонии как на стационарномэтапе, так и в период реконвалесценции.

Материал и методы

Для решения поставленной задачи было обследовано 79 больныхпневмонией (мужчин - 43, женщин - 36, средний возраст - 36,0+/-4,1лет). Из них у 55 отмечалось острое и у 24 - затяжное течениеболезни. Аллергический и наследственный анамнез у них не был отягощен.Всем больным проводился общепринятый курс антибактериальной, патогенетическойи симптоматической терапии.



Функциональное состояние холинергических и бета-адренергическихрецепторов бронхов исследовали с помощью ингаляционных бронхопровокационныхпроб с ацетилхолином и обзиданом по методике Д.Г. Чучалина и соавт.[3]. Гиперчувствительность (ГЧ) бронхов оценивали по минимальной(пороговой) дозе бронхоконстриктора, которая вызывала ухудшениепоказателей бронхиальной проходимости (ОФВ1. ОФВ1/ ЖЕЛ. ПТМвыд)на 20% от исходной величины, а гиперреактивность (ГР) - по величинеугла кривой доза-ответ, отражающей реакцию бронхов на введениебронхоконстриктора в нарастающем режиме от пороговой дозы (20%-еснижение.) до максимальной (35%-е снижение).

О состоянии общей аллергической реактивности организма судилипо абсолютному количеству эозинофилов в периферической крови,которую исследовали по методике Пиралишвили [2], а появление аллергическихэлементов (эозинофилы и кристаллы Шарко-Лейдена) в мокроте рассматриваликак признак формирующейся сенсибилизации бронхолегочного аппарата.

Результаты и обсуждение



Повышенная чувствительность бронхов была выявлена у 29(у 20 - к ацетилхолину и у 9 - к обзидану) и повышенная реактивность- у 6 (у 5 - холинергическая и у 1 - бета-адренергическая) из55 больных с острым течением. Из 24 больных с затяжным течениему 16 больных была выявлена ГЧ (у 11 - холинергическая, у 5 - бета-адренергическая)и у 8 - ГР бронхов (у 7 - холинергическая, у 1 - бета-адренергическая).

У больных как с острым, так и с затяжным течением пневмонии долечения отмечалась эозинопения - соответственно, 165,0+/-4,3 и174,3+/-4,3, в 1 мкл крови (абсолютное количество эозинофилову здоровых лиц составило 180,0+/-5,5 в 1 мкл крови), однако достоверновыраженная - только у больных с острым течением заболевания (р<0,05).После проведенного лечения количество эозинофилов в крови в группебольных с острым течением пневмонии имело тенденцию к нормализации183,2+/-5,5, а в группе больных с затяжным течением количествоих стало достоверно выше нормы - 198,0+/-6,9 (р<0,05).

Как при остром, так и при затяжном течении заболевания ГЧ и ГРбронхов несколько чаще выявлялись у больных, у которых определялосьповышенное количество эозинофилов в крови (с показателями чувствительностии реактивности бронхов сравнивали абсолютное количество эозинофиловв конце лечения, поскольку в период разгара болезни количествоих в периферической крови снижено и не отражает истинной картиныаллергии). Так, чувствительность бронхов была повышена у больныхс острым течением пневмонии при наличии повышенного количестваэозинофилов в 64,7% и с затяжным течением заболевания - в 76,9%случаев, соответственно. Повышение реактивности бронхов было отмеченов 66,6% случаев с острым течением и в 62,5% случаев с затяжнымтечением пневмонии при наличии повышенного абсолютного количестваэозинофилов крови. Однако, коэффициенты корреляции между степеньюнарушения чувствительности и реактивности бронхов и абсолютнымколичеством эозинофилов в крови в обеих группах больных были низкими(r=0,11 и 0,12, соответственно) и недостоверными.

У больных с затяжным течением пневмонии аллергические элементыв мокроте выявлялись чаще, чем у больных с острым течением заболевания.Эозинофилы в мокроте при затяжном течении заболевания были выявленыу 6 (25,0%) из 24 больных. У 2 (8,3%) в мокроте определялись кристаллыШарко-Лейдена. Значительно реже аллергические элементы выявлялисьпри остром течении заболевания - у 6 (10,9%) из 55 больных.

При сравнении чувствительности бронхов с частотой выявления аллергическихэлементов в мокроте было установлено, что у больных с аллергизациейбронхов чаще выявляются нарушения чувствительности бронхов к ацетилхолину.У 6 (50,0%) из 12 больных при наличии аллергических элементовв мокроте определялась повышенная чувствительность холинергическихрецепторов бронхов. Только в одном случае имело место нарушениефункции бета-адренергических рецепторов бронхов.

Аллергические показатели, чувствительность и реактивность бронховмы исследовали параллельно у реконвалесцентов пневмонии черезмесяц после выписки из стационара (в сравнительном аспекте - взависимости от характера течения заболевания). Из 14 реконвалесцентов,перенесших пневмонию с ГЧ бронхов, повышение абсолютного количестваэозинофилов было отмечено у 2 (14,2%), а из 15 реконвалесцентов,перенесших затяжную пневмонию, абсолютное количество эозинофиловбыло повышено у 5 (33,3%). Из 10 реконвалесцентов, имевших остроетечение пневмонии с ГР бронхов повышенное количество эозинофиловчерез месяц было выявлено у 3 (30%), а из 12 реконвалесцентовс затяжным течением пневмонии - у 5 (41,6%). Коэффициенты корреляциив указанных группах также были недостоверными (r=0,08 и 0,1 соответственно).

Подводя итог проведенному исследованию, можно отметить, что убольных пневмонией (как с острым, так и с затяжным течением) нередконаблюдаются нарушения местных вегетативных механизмов, регулирующихтонус мускулатуры бронхов, что, в свою очередь, способствует развитиюобструкции бронхов, лежащей в основе затяжного течения и его хронизации.У больных с затяжным течением пневмонии в период клиническоговыздоровления на фоне общепринятой антибактериальной терапии отмечаетсястатистически достоверное увеличение абсолютного количества эозинофиловв крови. Однако, у больных пневмонией не наблюдается корреляционнойсвязи между выраженностью аллергии и нарушениями восприимчивости(чувствительности и реактивности) бронхов, как на стационарномэтапе, так и в период реконвалесценции. Отсутствие у значительнойчасти обследованных больных связи между гипервосприимчивостью(ГЧ и ГР) бронхов и аллергией можно объяснить известным в литературеположением, что восприимчивость бронхов и иммунологическая ГЧнемедленного типа контролируются различными группами генов [1].

Литература

1. Бронхиальная астма / Под ред. Г.Б. Федосеева. -С.-Пб., 1996.-Т.2. -С.52-54.
2. Справочник по клиническим и лабораторным методам исследования/ Под руководством Е.А. Кост. -М., 1975. -С.35-36.
3. Чучалин А.Г., Минкаилов К-М.О., Пашкова Т.Л. Комплекс ингаляционныхпровокационных проб для выявления скрытой стадии нарушения бронхиальнойпроходимости // Метод. рекомендации МЗ РСФСР. М., 1981, 11 с.
4. Шихнебиев Д.А. Зависимость течения и исходов острых пневмонийот состояния реактивности бронхов: Автореф. дис... канд. мед.наук. -M., 1991. -20 с.
5. Шихнебиев Д.А. Диспансеризация больных, перенесших острую пневмонию,с нарушениями функционального состояния бронхов // Пульмонология,-1994. -N1. -C.38-42.


Похожее