Терапия-

Нефрологические больные больше всего боятся короткого диагноза "ХПН"(хроническая почечная недостаточность). К ней ведут многие хроническиезаболевания почек - гломерулонефрит, пиелонефрит, поликистоз, диабетическаянефропатия. Больные ХПН были обречены до тех пор, пока в широкуюмедицинскую практику не вошли гемодиализ и трансплантация почки.И то, и другое связано со значительными материальными затратами,и поэтому сегодня уровень этих медицинских технологий считаетсяодним из показателей развития медицины в государстве. Но когда намеждународных конференциях сообщают о национальных регистрах почечнойнедостаточности в разных странах и демонстрируют карту мира, территорияРоссии на ней всегда закрашена серым цветом - данных нет.

- Каждый раз, глядя на эти серые тона, мне становилось горькои стыдно за страну, - говорит главный нефролог Москвы, руководительгородского Нефрологического центра, доктор медицинских наук НатальяАркадьевна Томилина. - Ведь мы работаем, стараемся помочь этимбольным, а России на карте мира как бы нет. Вот и решили мы, посоветовавшисьс главными нефрологами территорий, выяснить, как все же обстоятдела с гемодиализом в нашей стране.

Методом опроса стали анкеты, распространяемые на региональныхсеминарах, а также рассылаемые по почте. На сегодняшний день естьданные практически по всем субъектам Федерации. Картина впечатляетсвоей пестротой и в то же время убеждает, что не все так плохов России, как кое-кто пытается представить, говоря, что гемодиализу нас получает один из 100 нуждающихся. Хотя, конечно, мы с показателемобеспеченности диализом 41 на 1 млн населения отстаем. Отстаемне только от Японии и США (где эта цифра более 600), ЗападнойЕвропы (350-400), но и от наших бывших союзников из ВосточнойЕвропы (150-200).

Безусловно, главная причина этого отставания кроется в экономическомположении страны, которое в комментариях не нуждается. Каждыйаппарат "искусственная почка" стоит около 20-25 тыс.$, один сеанс с учетом расходных материалов обходится в суммукак минимум 70-80 $, а каждый больной ХПН должен получать тритаких сеанса в неделю. К тому же эти пациенты требуют дорогостоящихлекарственных препаратов. Такие расходы для многих главных врачей,имеющих в своих больницах диализное оборудование, кажутся непомерными,поскольку средства на это централизованно не выделяют. Вот и приходитсячасто слышать от руководителей здравоохранения: " Нам сейчасне до гемодиализа" или еще хлеще: "У нас нет больныхХПН". В результате дорогостоящее оборудование простаивает,а больные, которые, разумеется, есть в каждом регионе, погибают,не получая жизненно необходимой им помощи. Но, как показываетанализ статистики, многое, если не все, зависит от позиции местныхвластей.



В норме каждый аппарат "искусственная почка" долженобслуживать четверых больных. Так вот, есть территории, где наодин аппарат приходится не более двух пациентов (Ленинградская,Мурманская, Калининградская, Тамбовская области, Карачаево-ЧеркесскаяРеспублика). В Пензенской области и Республике Тыва гемодиализдля больных ХПН и вовсе не проводится. А вот в Московской, Кемеровской,Тюменской областях оборудование хотя и работает на "всю катушку",может обеспечить лишь незначительную часть больных, нуждающихсяв гемодиализе. Какая судьба уготована остальным, можно толькодогадываться. Конечно, наши нефрологи умеют до последнего "тянуть"пациентов, которым уже давно надо бы начать делать гемодиализ,но возможности медикаментозного лечения ХПН, увы, не беспредельны.

К счастью, есть регионы, руководители которых уделяют серьезноевнимание гемодиализу. Например, Алтайский край, Омская, Владимирская,Свердловская области, Москва, С.-Петербург. Плоды дает местнаяинициатива: почти во всех из них практикуется так называемая подиализнаяоплата, когда больница получает деньги, исходя из средней стоимостигемодиализа и количества проведенных процедур. У главных врачейпоявляется стимул использовать оборудование по максимуму и, сэкономивденьги (разработана, например, технология повторного использованиедиализаторов), обновлять его.



Достаточно напряженное положение сложилось в Москве. Здесь всерасходные материалы для гемодиализа закупаются централизованно,и деньги на это находятся даже сейчас, в пору кризиса. Но закупканового оборудования, которая планировалась на 1998 год, все ещетолько предполагается, а старое уже сильно изношено. Диализнаятехника работает с перегрузкой, даже в ночные часы, чего вообще-тобыть не должно. Всего в столице на 138 аппаратах получают помощь576 человек. Для сравнения - в Московской области при почти тойже численности населения эти цифры порядка 25 и 100 соответственно.

Но в Москве помимо работающих на износ аппаратов городской сетиздравоохранения имеется и диализная техника в федеральных и ведомственныхлечебных учреждениях, к которым есть масса вопросов. Ну чем, например,объяснить, что в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева и Институте хирургии им А.В.Вишневского на имеющихсятам в сумме 9 аппаратах не лечится ни одного больного? Совершеннонеэффективно используется техника в госпитале ГУВД и больницеЦентробанка, где в сумме на 7 аппаратов "искусственная почка"приходится 9 больных, в Медицинском центре управления делами ПрезидентаРоссии (16 и 25 соответственно). В федеральных и ведомственныхмедицинских учреждениях Москвы при том же числе аппаратов, какв городских больницах, вдвое меньше пациентов, проходящих гемодиализ!И это различие было бы еще существеннее, если бы не работа НИИтрансплантологии и искусственных органов и Гематологического научногоцентра, где использование диализной техники близко к оптимальному.

Почему же образовалась такая пропасть между городскими и федеральнымимедицинскими учреждениями? Дело в том, что некоторые федеральныемедицинские центры, пользуясь неразберихой в финансировании, ужедавно научились "делать деньги" на платных медицинскихуслугах. В их число попал и гемодиализ (ситуация, совершенно немыслимаядля цивилизованных стран!). Расценки на одну процедуру фантастические- около 150$, и с лихвой покрывают ее себестоимость. Так что эффективноеиспользование "искусственной почки" руководству такихфедеральных центров не нужно. Нашлись 2-3 фирмы, согласившиесяплатить за своих сотрудников, - и то хлеб! Между тем очередь нуждающихсяв гемодиализе больных в Москве и области составляет более 100человек, и вряд ли среди этих людей найдется хотя бы один, ктосможет заплатить около 2000$ в месяц за это "удовольствие".

Даже в нынешнее кризисное время можно существенно улучшить обеспеченностьдиализом больных ХПН. Главные нефрологи территорий утверждают- если Минздрав России издаст приказ, разрешающий на местах использовать"подиализную" систему оплаты, о которой шла речь выше,то гемодиализ получит мощный импульс развития во многих регионах.Необходимо развивать и перитонеальный диализ как менее дорогостоящий.Но он возможен только там, где имеется достаточное количествооборудования для гемодиализа, необходимого для "подстраховки".И наконец, пришла пора разобраться с эффективностью использованиядиализного оборудования в федеральных центрах. Ведь если его эксплуатироватьне так, как сейчас, а по-хозяйски, то им можно обеспечить какминимум Москву и Подмосковье, а то и несколько соседних областей.Для того чтобы все это было реализовано, больших затрат не требуется.Нужна лишь добрая воля руководства Минздрава и органов здравоохранениятерриторий. Ценой этих усилий будут сотни спасенных жизней нефрологическихбольных.


Похожее