Сексология и сексопатология социологическая психология.

Единственная цель, ради которой можно легально использоватьвласть против любого члена цивилизованного сообщества вопреки его воле, -предотвращение вреда для других. Его собственное благо, физическое или моральное,не является для этого достаточным основанием.
Джон Стюарт Милль


Сексуальное поведение везде и всюду подвергается социальному контролю.Но формы и методы этого контроля весьма различны. Средневековоехристианство, желая "облагородить" человека, утверждалопринцип абсолютного господства духа над плотью. Секуляризация, "обмирщение"культуры и общества суживают сферу контроля, различая две формырегулирования сексуального поведения - право и нравственность. Однакоэто разграничение и сами его критерии сложились не сразу.

Сначала, на ранних стадиях развития, право вобрало в себя, посути дела, все или почти все канонические, церковные нормы. То,что церковь считала грехом, государство провозгласило преступлением.Законодательство XVII-XIX веков знало великое множество половыхпреступлений, сами названия которых свидетельствуют о религиозномпроисхождении: "блуд", "прелюбодеяние", "совращение","содомия", "противоестественное поведение","непотребство" (глава 27 российского "Нового уголовногоуложения" 1903 года так и называлась "О непотребстве").

Постепенно сфера правового регулирования сексуальности суживалась.Признание неотчуждаемых прав индивида и личности неизбежно включаетв себя право на индивидуальные особенности сексуального поведения,на интимную жизнь, в которую государство и его органы ни при какихобстоятельствах не должны вмешиваться. Какое дело госдарству,к примеру, до наших сексуальных позиций и эротических предпочтений?Никого, кроме любящей пары, они не касаются. Кроме того, самивозможности государственного контроля за сексуальным поведением,не говоря уже о чувствах, весьма ограничены. По замечанию Кинзи,если бы соблюдение всех американских законов о сексуальных преступленияхреально контролировалось, по крайней мере, 85 процентов молодыхмужчин сидели бы в тюрьме за их нарушение. А кому нужны законы,выполнение которых неосуществимо? Нереальные запреты и законы-пожеланиятолько создают брешь в государственном бюджете, системе законодательстваи правосознании народа.

Общая тенденция всякого правового государства - уменьшение количествазапретов на поступки, которые нс представляют общественной опасностиили не поддаются государственному правовому контролю, и охранаинтересов личности.



Во-первых, государство должно обеспечить личности охрану противсексуального, как и всякого иного, принуждения и насилия.
Во-вторых, необходима законодательная охрана от сексуальной эксплуатациидетей.
В-третьих, необходимы правовые меры для защиты здоровья населения(проблема абортов и противоэпидемических мероприятий).
В-четвертых, существует очень сложный вопрос: как сочетать защитуобщества от оскорбительных посягательств на его социально-нравственныеустои с защитой личности от вторжений в ее интимную жизнь илидискриминации на основании тех или иных сексуальных особенностей(например, сексуальной ориентации).
Все остальное - дело личного усмотрения граждан, в их личную жизньгосударство вмешиваться не имеет права. Все, что не запрещенозаконом,- дозволено. Таков высший принцип правового государства.
Однако общество и государство - не синонимы. Кроме права, существуетсфера нравственного регулирования, опирающегося на силу общественногомнения и собственные убеждения личности. Закон не может запретитьсупружескую неверность, но моральное сознание ее осуждает или,во всяком случае, видит здесь проблему. Общественное мнение неодинаковоотносится к разным формам сексуального поведения, и это накладываетна него весьма существенный отпечаток.

Но то, что называют сексуальной моралью, также не однозначно.Любая этическая теория, хотя и в разных терминах, различает а)мораль как совокупность норм, заповедей, правил должного поведения,соблюдение которых считается обязательным, б) нравственность каксферу свободы, когда личность, на основе усвоенных ею принциповразличения добра и зла, сама принимает моральное решение и беретна себя всю полноту ответственности за последствия своих поступков.



Эти понятия не взаимоисключающие. Нормативная мораль - необходимаяпредпосылка индивидуальной нравственности. Человек не может статьнравственным, не усвоив элементарных правил и норм морали какабсолютных, категорических императивов, соблюдение которых обязательновсегда и в любых условиях. Недооценка и прямое отрицание общечеловеческойсущности элементарных норм нравственности было одной из причинморальной деградации нашего общества, последствия которой мы сегоднярасхлебываем.

Но действительные нравственные проблемы после этого только начинаются.Понимание нравственного поведения как простого подчинения нормамвесьма односторонне. Нормативная мораль не в состоянии предусмотретьвсе богатство и разнообразие жизненных ситуаций, в которых человексовершает поступки и принимает решения.

Моральные правила по самой сути своей консервативны и абстрактны,механическая их интерпретация легко оборачивается сегрегациейсвятых и грешников и нередко жестокостью. Записные моралисты,как правило, безжалостны к другим (хотя весьма снисходительнык себе). Истинная, просветленная нравственность, напротив, предполагаеттерпимость, понимание и доброту. Именно их нам больше всего нехватает сегодня, когда люди яростно обличают друг друга, не оглядываясьна самих себя и не давая себе труда вспомнить притчу о Христеи Марии Магдалине и формулу "Не судите - да не судимы будете".Незнакомая нам воображаемая "вседозволенность" вызываетгораздо большую ярость, чем привычная и вследствие этого не замечаемая- даже и слова такого нет - "всезапрещенность".

Но оставим тонкие вопросы морали и рассмотрим те аспекты половойжизни, которые нуждаются в правовом регулировании. Это сексуальноенасилие, совращение детей и несовершеннолетних, проституция ипорнография.


Похожее