Токсикодермия

Видео: Токсикодермии

URL

Токсикодермия - поражения кожи, возникающие как реакцияна прием внутрь, вдыхание или парентеральное введение веществ, являющихсяаллергенами и одновременно обладающих токсическим действием (химическиеагенты, некоторые лекарства и пищевые продукты).

Патогенез. Гиперергическая реакциязамедленного или немедленного типа, их комбинация часто в сочетаниис токсикозом.



Симптомы, течение разнообразны,зависят от этиологического фактора и особенностей организма. Возникаютуртикарная сыпь, скарлатине-, краснухе- или кореподобные высыпания,экзематозная сыпь вплоть до эритродермии, лихеноидные высыпания,пурпура и др. Процесс часто сопровождается лихорадкой, зудом,иногда диспепсическими явлениями. При медикаментозной токсидермиихарактерно появление отечных пятен с пузырем в центре, которыелокализуются преимущественно на слизистой оболочке рта и кожеполовых органов. При повторном контакте с этиологическим факторомвысыпания возникают на старых местах, но могут появиться и нановых. Субъективно отмечается жжение. Общее состояние не страдает.Наблюдаются также тяжелые варианты течения токсидермии.

Лечение. Немедленно прекращаютвоздействие средств (или контакт с ними), вызвавших реакцию. Назначаютслабительные и мочегонные для удаления остатков аллергена, обильноепитье. Проводят десенсибилизирующую и детоксицирующую терапию.Назначают введение 30% раствора тиосульфата натрия по 10 мл ежедневно, гемодез по 100- .200 мл через день, препаратыкальция, антигистаминные средства. При тяжелом течении рекомендуетсяплазмаферез, непродолжительная кортикостероидная терапия (например,преднизолон по 20-30 мг/сут или через день с постепенным уменьшениемсуточной дозы после наступления улучшения). Местно-взбалтываемыевзвеси, индифферентные пасты, кремы.

Видео: Аллергический контактный дерматит

Прогноз в большинстве случаев хороший,трудоспособность восстанавливается.


Похожее