Косметология

URL

Кожа - самый большой и наиболее доступный орган человеческого тела,который мы видим и осязаем. Это и очень любопытный орган: он растетизнутри и постоянно меняется, он отвечает за самые решающие функциичеловеческого тела и прекрасно справляется со своими сложными задачами.

Рассматривая кожу, можно выделить несколько ее слоев: наружный- роговой слой, состоящий из мертвых клеток- затем живой, растущийэпидермис- далее, непосредственно под ним, - дерма и, наконец,- подкожная жировая клетчатка, толщина которой не одинакова наразных участках тела.

В эпидермисе расположен единственный в коже слой живых делящихсяклеток. Он называется базальным клеточным слоем и граничит с дермой.Клетки базального слоя делятся, растут, развиваются, стареют ив конечном счете отмирают, продвигаясь через эпидермис к наружномуслою кожи. Верхние слои эпидермиса, соответственно, состоят издовольно бесформенных остовов клеток, лишенных ядра, а наружныйроговой слой кожи - это всего лишь скопление кератина, то естьтого, что остается, когда клетка отмирает.

Одной из важных функций эпидермиса является постоянная заменавнешнего рогового слоя, который благодаря своей плотности и сопротивляемостихимическим воздействиям образует нечто вроде защитной брони кожи.Толщина рогового слоя меняется на разных участках тела, и наиболеезначительна она в тех местах, которые больше подвержены внешнимвоздействиям, таких, например, как ступни и в меньшей степениладони. Роговой слой кератина практически не проницаем для вредныхвеществ и в значительной степени препятствует испарению влагис поверхности кожи, а также обладает некоторыми антибактериальнымисвойствами.

Видео: КАК СТАТЬ КОСМЕТОЛОГОМ - Плюсы и минусы профессии, Медицинское образование

Эпидермис выполняет еще одну очень важную функцию. Исследованияв начале 60-х годов показали, что между мертвыми и живыми клеткамиэпидермиса расположена "мембрана", которая и являетсяистинным барьером для проникновения вредных веществ. Поверхностиэтого барьера не пропускают вещества извне к внутренним слоямкожи и препятствуют веществам (в частности, воде) из глубины попадатьнаружу. Таким образом, эпидермис вместе с роговым слоем кожи поддерживаетопределенный уровень влажности кожи.

В следующем слое кожи - дерме - находятся поддерживающие "балки"кожи, состоящие из эластичной ткани - коллагена. Эта структурапронизана сетью нервов, нервных окончаний и кровеносных сосудов.В молодой, здоровой коже коллаген образует связки, лежащие параллельнодруг другу, которые обладают способностью растягиваться и сновапринимать изначальную форму. Они придают коже упругость, гладкостьи эластичность. С возрастом целостность коллагеновых связок теряется,волокна и связки разрываются и параллельная структура нарушается.Внешний вид кожи изменяется: она провисает, покрывается морщинамии становится тонкой.

Предрасположенность кожи к старению является наследственной,и, если ваши родители выглядят моложе своих лет в зрелом возрасте,у вас также есть шанс надолго сохранить молодость.

Под дермой находится слой подкожной жировой клетчатки, основнойфункцией которой является обеспечение терморегуляции организма.У женщин слой подкожного жира толще, чем у мужчин, и сконцентрированв основном в области груди, бедер и ягодиц. Это позволяет женщинамлучше, чем мужчинам, переносить холод, держаться на воде и дольшенаходиться под прямыми лучами солнца.

Видео: Косметология дома #1: увлажение лица, пилинг, маска, полезные советы косметолога

Потовые железы, волосяные фолликулы, сальные железы и ногти невходят в состав кожи как таковой, но тесно связаны с ней по своемурасположению и тем функциям, которые они выполняют.



Потовые железы подразделяются на две категории. Апокриновые железы(они расположены под мышками, вокруг сосков груди и в паху) начинаютфункционировать при достижении половой зрелости, когда повышаетсяуровень гормонов в организме. Железы выделяют пот, который, считается,действует как химический сигнал для привлечения противоположногопола. Экриновые железы расположены по всему телу, и их работаконтролируется нервной системой. Мы потеем в жару, чтобы снизитьтемпературу тела, мы потеем, когда нервничаем.

Пот сам по себе не имеет никакого отличительного запаха. Запах,который мы ассоциируем с ним- является результатом действия бактерий.Они всегда присутствуют на поверхности кожи, но особенно активныв тех местах, где пот соприкасается с одеждой и образуется влажная,теплая среда. При пользовании дезодорантом взаимодействие междупотом и бактериями уменьшается, но количество его при этом несокращается. Анти-перспиранты, большинство из которых относитсяк вяжущим веществам, действуют иначе. Они обезвоживают верхниеслои кожи, включая потовые железы, в результате чего выделяетсяменьше пота. Ничто, однако, не в состоянии полностью остановитьего выделение, и в целом аэрозоли менее эффективны, чем шариковыеантиперспирапты. Некоторые антиперспиранты обладают также дезодорирующимисвойствами. Но ни одно из этих средств не должно применяться приналичии опухшей, воспаленной или поврежденной кожи.

Дезодоранты типа "Интим" нужно применять с большойосторожностью или совсем не применять, так как у некоторых женщинони могут вызвать местное раздражение и аллергию. При постоянномсоблюдении правил личной гигиены вообще не возникает необходимостив подобных средствах- если неприятный запах и выделения сохраняются,необходимо проконсультироваться у врача, а не пытаться завуалироватьих с помощью дезодоранта.

Волосяной фолликул - это растущий, живой корень, снабженный кровеноснымисосудами и нервными волокнами. Именно благодаря чувствительномунервному окончанию нам больно, если дернуть за волос.



В волосяной фолликул впадают протоки сальных желез. Они выделяюткожное сало под воздействием мужского гормона андрогена. (У женщин,так же как и у мужчин, имеются андрогены, хотя и несколько иноготипа. Они не только регулируют функцию выделения кожного сала,но и влияют частично на развитие сексуального влечения и некоторыхнаших качеств, например, честолюбия).

Кожное сало представляет собой жировое вещество, состоящее изболее чем 40 кислот и спиртов. Оно выделяется из железы в волосянойфолликул, где смазывает волос. Затем, выходя на поверхность кожи,образует жирную, слегка кислую пленку (так называемую кислую мантиюкожи). Она имеет большое значение для сохранения здорового, целостногопокрова кожи, поскольку обладает антисептическими, противобактериальнымисвойствами. Кожное сало препятствует также проникновению вредныхвеществ извне. Однако наиболее важной его функцией в век центральногоотопления является сохранение влаги в коже. Именно из-за этихсвойств кожного сала косметологи пытаются получить формулу дляего имитации и использования в увлажняющих кремах и лосьонах.Но их попытки до сих пор не увенчались успехом.

У некоторых людей сальные железы очень чувствительны к уровнюандрогена, который контролирует выделение кожного сала. Клеткиу выводного протока сальной железы разрастаются и закупориваютее выход. При соприкосновении с воздухом они подвергаются химическомувоздействию и чернеют. Следовательно, угорь, образовавшийся такимспособом, никак не связан ни с чистотой кожи, ни со слишком калорийнойпищей. Скопление кожного сала позади образовавшейся преграды вызываетразрыв сальной железы, и сало проникает в нижние слои кожи. Вэтом случае оно действует как раздражитель, и в результате появляетсяпрыщ, который при попадании в него инфекции превращается в гнойник.Если гнойник раздавить, образуется большое твердое красное пятно.

Цвет кожи зависит от количества в ней пигмента меланина. Меланинв форме гранул содержится в особых клетках (меланоцитах), которыенаходятся между клетками базального слоя. Каждый человек, независимоот цвета кожи, рождается с одинаковым количеством этих клеток.Различной является их способность выделять меланин: у людей сосветлой кожей его вырабатывается мало, со смуглой - больше, утемнокожих людей - очень много. У последних кожа на лице можетиметь до трех или даже четырех оттенков: лоб часто выглядит светлее,чем щеки и подбородок, а кожа вокруг глаз и губ бывает намноготемнее. Эту неравномерную пигментацию невозможно излечить никакимиспециальными кремами, однако ее можно скрыть с помощью тональногокрема.

Меланин выступает и в качестве естественного солнечного экрана.Он препятствует проникновению во внутренние слои кожи тепловыхдлинноволновых лучей, которые для этих слоев являются разрушительными.Попадание на кожу солнечного света стимулирует выделение меланинадля более эффективного отражения ультрафиолетовых лучей. В итогекожа изменяет цвет. Загар, таким образом, является результатомпреднамеренного повреждения кожи.

Кожа растет не постоянно. Клетки отпочковываются от базальногоклеточного слоя эпидермиса дважды в день. Их рост происходит вранние утренние часы и сразу после полудня. Это периоды, когдауровень кортизола, животворного гормона, относительно низок ворганизме большинства людей. Следовательно, самое лучшее (хотяи не всегда самое удобное) время для ухода за кожей - это утро,сразу после пробуждения, и полдень, после обеда. В эти часы кожарастет, и природа работает на вас. Те, кто не всегда тщательноочищает кожу вечером, перед сном, могут успокоить себя мыслью,что, когда кожа отдыхает, бессмысленно пытаться улучшить ее спомощью кремов или массажа.

Наиболее важными функциями кожи являются следующие: она поддерживаеттемпературу тела- выводит из организма вредные вещества- служитвнешним антисептическим покровом тела, вырабатывает витамин D.

Терморегуляция организма осуществляется различными способами.Во-первых, кожа выполняет те же функции, что и радиатор автомобиля- она охлаждает кровь, подвергая ее действию внешней среды, температуракоторой ниже, чем температура внутри тела. При этом капиллярыв коже расширяются и наполняются кровью. Кровь, охлажденная наповерхности кожи, затем циркулирует по всему организму, охлаждаяего. Этот механизм начинает действовать, когда нам жарко. И наоборот,когда мы замерзаем, капилляры сужаются и происходит противоположноедействие. Этим объясняется, почему мы краснеем в жару и бледнеем,когда холодно.

Волосяной покров кожи также помогает регулировать температурутела. Когда мы чувствуем холод, мышцы в волосяных фолликулах поднимаютволос и на поверхности кожи образуется воздушный слой, которыйизолирует ее и уменьшает теплоотдачу. А когда жарко, волосы лежатплоско и изолирующий слой воздуха не образуется, позволяя нашемутелу охлаждаться. При работе потовых желез организм освобождаетсяот вредных для него продуктов обмена. Вместе с потом выделяютсяизбыток влаги, соли, лекарства и некоторые минеральные вещества.Данная функция потовых желез и очищающая роль легких и почек взаимозависимы.

Поскольку кожа является хорошим барьером, через потовые и сальныежелезы в нее могут проникать только вещества, имеющие очень маленькийразмер молекул. Следовательно, молекулы коллагена и женских гормонов(широко рекламируемые компоненты многих кремов для кожи) не могутпроникать в ее глубинные слои, а очень медленно попадают тольков наружный роговой слой эпидермиса.

Кожа очень эластична: она растягивается в соответствии с нашимидвижениями, особенно вокруг суставов, например, коленного, которыйнаходится в постоянном движении. Затем она снова сокращается,принимая первоначальную форму и не образуя при этом складок. Важнойфункцией кожи является и то, что она способствует образованиювитамина D, который необходим костной системе нашего организма.В коже находится некое инертное вещество, из которого образуетсявитамин D. Когда тело подвергается воздействию солнечных лучей,это вещество претерпевает химическую реакцию и превращается вактивный витамин, который затем поглощается и с помощью кровиразносится по всему организму. Нет необходимости лежать на солнцедля того, чтобы ускорить эту химическую реакцию: вполне достаточновоздействия дневного света на небольшие участки кожи. Нет никакогомедицинского оправдания для загара.

Использованы материалы книги "Косметика для всех"


Похожее