1.Htm

Впервый раз — не то, что вы бы подумали

Глава42

Почему взрослымлюдям нравится читать о подростках и об их отношении к сексу? Доверьтесь этомусамоучителю. На самом деле в этом нужно видеть больше, чем видно невооруженнымглазом.

ИсследователиНьюлин Мор и Дж. Кеннет Дэвидсон недавно опросили сотни молодых женщин, задаваяим вопросы, касающиеся чувства вины в связи с их сексуальным опытом.

Вы могли быподумать, что самое большое чувство вины и стыда, которое испытывают молодыеженщины, мотивировано тем, что они изредка спят с некоторыми мужчинами или находятсяс ними в близких отношениях. Следовательно, что эти юные леди чувствуют себявиноватыми и поэтому потеряли свою девственность в более старшем возрасте, чемих сверстницы, которые уже освоились с сексом и находят себя сексуально привлекательными.

Исследователииспытали настоящий шок, ознакомившись с анкетами молодых женщин. Все оказалосьс точностью до наоборот. Те девушки, которые воспринимали свою сексуальностьсамым негативным образом, всегда раньше своих сверстниц начинали заниматьсясексом, у них было больше партнеров, чем у девушек, которые очень позитивноотносятся к своему телу и высоко ценят свою сексуальность.

А кроме того,эти чувствующие себя самыми виноватыми девушки обычно вступали в половые отношенияс теми молодыми людьми, «которые назначали им свидания» или вообще«с первым встречным» (а эта модель поведения с течением временине меняется, т. е. остается таковой по мере их взросления). Более того, выяснилось,что такие девушки обычно впервые узнают, что такое вагинальныйполовой акт, в состоянии опьянения или после принятия дозы наркотиков.

Как вы, наверное,догадываетесь, девушки, высоко оценивающие свою сексуальность и свое тело, большеи чаще других занимаются мастурбацией. И вы можете подумать, что эти замечательныемастурбаторши менее разборчивы в своих сексуальных связях. Не совсем так. Насамом деле молодые женщины, которые больше всех мастурбируют и выше других оцениваютсвою сексуальность, обычно позже своих сверстниц узнают, что такое вагинальныйполовой акт. И они начинают заниматься сексом с партнером, который им не безразличен.Они делают это, руководствуясь осознанным решением, что является полной противоположностьютому, как поступают молодые женщины, которые низко оценивают как свое собственноетело, так и свою сексуальную привлекательность. Эти последние чаще всего простодопускают, чтобы их сексуальная связь с партнером возникала стихийно. И этасвязь никогда не бывает результатом заранее принятого решения.

Так кто жеэти девушки, которые чувствуют себя очень и очень виноватыми и являются приэтом самыми неразборчивыми в сексуальных контактах? Такие девушки обычно вырастаютв семьях, где мать и отец не испытывают друг к другу нежных чувств. Они с уважениемотносятся к своим отцам, которые чрезвычайно строги по отношению к ним, а ихсемьи, как правило, очень религиозны. Это отличает их от тех девушек, которыене спят со всеми подряд, хотя их семьи зачастую довольно пренебрежительно относятсяк религии.

Возможно,не найдя дома душевного тепла и нежности, девушки просто отправляются на ихпоиски. Беда только в том, что они делают это таким деструктивным способом иначинают так плохо и критично относиться к себе. А в результате они находятсебе партнеров, которые так же сдержанны в своих чувствах к ним, как и их отцыпо отношению к их матерям.

И кто знал,что дочери праведников будут спать со всеми подряд и заниматься сексом послевыпивки в отличие от дочерей тех родителей, которые более открыто выражаютсвое отношение к сексу или проявляют больше сексуальности в отношении друг кдругу? Это совсем не похоже на то, во что нас пытаются заставить верить большинство«порядочных» людей в нашем обществе.

Мальчикии девочки и их отношение к сексу



Масса проведенныхисследований показывает, что девочки начинают хуже относиться к себе после наступленияпериода половой зрелости. Что касается мальчиков, то с ними все происходит наоборот.Как же так получается? Исследователь Карин Мартин недавно провела исследованияна эту и другие темы.

Дело в том,что наступление периода половой зрелости для мальчиков связано с некоторой свободой,которую они получают. Ощущение независимости и принадлежности к мужской половинечеловечества позволяет им более позитивно относиться к своему телу. С девочкамивсе случается наоборот. Начало менструации часто вызывает у них ощущение, чтоих собственное тело выходит из-под контроля.

Доктор Мартинпишет:

«Тедевочки, которых я проинтервьюировала, давали только негативные оценки своимменструирующим телам. По их словам, они чувствовали себя «больными»или же испытывали во время менструации такое ощущение, что она (менструация)«загаживает» их штанишки... И в то время, как некоторые девочкис нетерпением ждали первой менструации, другие, пережившие пару менструальныхпериодов, испытывали очень противоречивые чувства».

Однако мальчики-подросткивовсю сражаются со своими «мокрыми» снами и нежелательной эрекцией,но лишь очень немногие из них считают это чем-то таким, что «загаживает»их брюки. Растущий организм часто заставляет мальчиков ощущать себя более взрослымии фактически готовыми к жизни в этом мире. А растущий организм девочек приноситим только массу родительских предупреждений: Им говорят о злокозненности намерениймужчин, а также выдают целый свод правил, связанных с ограничением их физическихвозможностей, которые касаются всего, начиная от запрета лазать по деревьями кончая тем, как надо правильно сидеть. И все эти предупреждения, вместе взятые,наводят на них несусветный страх.

Вот почемуразвивающийся организм девочки в ее сознании зачастую бывает связан не столькос осознанием выигрышноети своего положения перед мужчинами, сколько с потерями,которые она остро переживает. Например, один только факт, что у нее появляетсягрудь, вызывает массу перемен в ее отношениях с отцами и другими мужчинами,которых она встречает. И теперь ее отец уже не будет проявлять в отношенияхс ней так же много физической нежности, как раньше, и ей уже не удастся оставатьсябеспечной по отношению к своему телу. Наверное, каждый из вас знает песню «Моипрекрасные шестнадцать лет», которая была хитом в 1960-х. В ней рассказываетсяо девочке, которая была просто нормальным ребенком, жившим по соседству, дотех пор, пока у этого замечательного ребенка вдруг не появились грудь и бедра.Однажды бывший друг встречает эту юную девушку на улице, у него вдруг появляетсяэрекция, и тогда он поет свою песню для этой девочки. А ведь, может быть, этадевочка была более счастлива до наступления периода полового созревания, когдався вселенная еще не интересовалась тем, как выглядит ее тело.



Вот что пишетдоктор Мартин о девочках, которых она попросила написать о том, как они самивоспринимают себя и свое тело:

«Я просиладевочек из небогатых семей описать себя или же просто задавала им вопросы: «Расскажимне о себе», и они описывали свое тело, но при этом у них возникали трудностис описанием других аспектов, касающихся их как личности. «Ты можешь рассказать,как и за что тебя хвалили?» — и девочки отвечали: «Мне нравятсямои волосы. Они всем нравятся, и меня хвалят...» «А когда ты испытываешьчувство удовлетворения от самой себя?» — типичный ответ:

«Когдакто-то скажет мне комплимент, похвалит меня за что-то. Например, за то, чтоя хорошо выгляжу, хорошо одета или что-то такое...»

С мальчикамивсе было иначе. Мальчики давали себе оценку, исходя из своих поступков, того,что они сделали, намеревались сделать или добиться в этом мире и в этой жизни.Конечно, если большинство из этих мальчиков могли бы по-настоящему соприкоснутьсяс действительностью и с реальной возможностью сделать свои мечты былью, они,возможно, вовсе не чувствовали бы себя такими самоуверенными. Но, несмотря наэто, желание мальчиков заниматься сексом всегда связано с их самоуверенностьюи позитивным отношением к своему растущему организму. Что же касается девочек,то у них опять же все происходит наоборот. Если перевести это на язык сексуальнойэкономики — это все равно что сравнивать такие страны, как США и Перу.

«Таккаким же образом все это отражается на отношении мальчиков и девочек к сексу?Мальчики считают, что занятия сексом приносят удовольствие, и многие из нихговорят, что они с нетерпением ждали этого момента, и им было интересно узнатьоб этом побольше... Однако ни одна девочка не сказала, что она с нетерпениемждала возможности попробовать заниматься сексом или что она ожидала от занятийсексом получения удовольствия. Девочка-подросток, которая занимается сексомпотому, что она действительно хочет этого, скорее исключение, чем правило».

Большинстводевочек-подростков, опрошенных доктором Мартин, ожидали, что занятие сексомпричинит им боль, поэтому они боятся секса и не хотят страдать. Но если всеэто так и есть, то почему они все-таки занимаются сексом?

«Большинстводевочек-подростков действуют вопреки своим убеждениям, так как они боятся, чтобез занятий сексом станут для мальчиков просто неинтересны и они их бросят».

Больше половиныдевочек из рабочих семей и примерно четверть из тех, которые принадлежат к среднемуклассу, как показывает исследование доктора Мартин, кажется,идеализируют любовь к мальчикам, с которыми встречаются или хотели бы встречаться.Романтические чувства заставляют девочек сдерживать естественные потребностисвоего организма в сексе и держать их в узде. Если же говорить о мальчиках,то они говорят, что их мало интересует романтика или какая-то возвышенная идеальнаялюбовь. Кажется, что их больше привлекают такие отношения, которые представляютсобой комбинацию, где секс и дружба могут спокойно уживаться, хотя вполне возможно,что, отвечая на вопросы, они просто скрывали свои романтические привязанности,затаив их глубоко в душе. (Дело в том, что для мальчиков-подростков признатьсяинтервьюеру в своих романтических чувствах означает выказать какие-то чувства,которые не увязываются с его понятиями о мужественности. Или же они относятсяк сексу, как парни из дармутского колледжа, которые говорят друг другу: «Тыче, сопляк, что ли?»)

Когда речьзаходит о подростках и сексе, то выясняется, что мальчики и девочки часто руководствуютсяразными желаниями и питают разные надежды. Чаще всего мальчики думают, что заниматьсясексом — это хорошо и они от этого получат удовольствие. В то же самое времядевочки гораздо чаще считают, что секс принесет им страдания или обрушит всенесчастья на их голову. Кроме того, девочки гораздо чаще идеализируют своихбойфрендов и считают, что они просто не могут жить без них. А иногда девочкенужен бойфренд для того, чтобы убедиться самой и убедить других в том, что онапривлекательна и чего-то стоит. Если принять во внимание отсутствие опыта уобеих сторон, то все это весьма вероятно.

Что касаетсямастурбации, то многие подростки-девочки знают, что мальчики этим занимаются,и поэтому думают, что занятия мастурбацией не имеют ничего общего с их понятиямио женственности. Им также не интересно изучать свое собственное тело. Как замечаетдоктор Мартин: «Бойфренды лучше знают их тела, чем они сами». Аведь это исследование было проведено в 1990-х годах, а не в 1950-х.

Возможно,что одним из самых устрашающих открытий, сделанных доктором Мартин, было то,что почти все подростки-девочки испытывали больше удовольствия от сбриванияволос со своих ног, чем от занятий сексом со своими бойфрендами. И кажется,что, брея свои ноги, они идентифицируют себя со своими матерями и старшими сестрами,что дает им возможность ощущать себя более взрослыми и поэтому восприниматьсебя более позитивно.

Девочки, которыеимеют доверительные отношения с родителями и могут открыто говорить с матерямио сексе, лучше чувствуют свое тело. Они больше увлекаются активными видами спорта,и результаты в тесте по умственным способностям их интересуют больше, чем объемталии. Однако не все девочки-подростки, которые умеют прислушиваться к своемутелу, занимаются сексом, ожидая получить удовольствие.

Если бы большинствоподростков так же плохо справлялись со своими компьютерами, как они справляютсяс сексом, то президент и конгресс пришли бы в ужас. И тогда самое последнее,что они говорили бы своему ребенку, звучало бы примерно так: «И толькопопробуй сказать «нет», когда речь идет о твоем компьютере!»Отказалась ли хоть одна девочка от занятий сексом только потому, что в школьнуюпрограмму включен такой предмет, как сексуальное образование, проповедующийвоздержание? Никогда, если причина ее занятий сексом заключается в том, чтоона просто боится потерять мальчика, с которым встречается. Однако если бы онаобладала достаточным здравым умом и пониманием того, как прекрасен может бытьсекс, то, возможно, она принимала бы другие решения, выбирая себе партнера.

Конечно, мыне можем помочь реально воспитать вашего ребенка здравомыслящим, наш самоучительможет лишь посоветовать вам воспитывать своих детей таким образом, чтобы онипонимали, что секс — это вполне здоровое занятие и что его надо уметь ценить.

Вот о чембудет следующая глава этой книги.

Примечанияк этой главе:

Призывающаязадуматься статья Мора и Дэвидсона под названием: «Ощущение вины послепервого опыта вагинального полового акта: случаи сексуальных разочарова нийсреди студенток колледжа», которая была опубликована в «Журналео сексе и терапии брачных отношений» (vol. 23, № 1, весна 1997 года, стр.29—46).

Великолепноеисследование Карин Мартин, озаглавленное:«Период полового созревания,сексуальность и самосознание»(Нью-Йорк, Ратлидж, 1996). Эта книгаадресована ученым и академическим кругам, но некоторые отрывки и наблюденияиз нее могут оказаться интересными для тех, кто изучает особенности подростковойсексуальности.


Похожее