Назофарингит: лечение, симптомы, признаки, причины

Назофарингит: лечение, симптомы, признаки, причины

От этой болезни чаще страдают дети, чем взрослые.

В воспалительный процесс при назофарингите вовлекается слизистая оболочка, выстилающая полость носа и ротоглотку.

Причины назофарингита



Роль аллергенов, которые вызывают развитие назофарингита, играют цветочная пыльца, домашняя пыль, в качестве аллергенов могут выступать также инфекционные агенты и некоторые лекарственные средства. Для развития назофарингита имеют значение такие предрасполагающие факторы, как аденоидные вегетации, искривление перегородки носа, нарушения нейронно-эндокринной регуляции тонуса сосудов.

Симптомы и признаки назофарингита

В большинстве случаев назофарингит сопровождается конъюнктивитом и аденоидитом. Можно назвать характерным внешний вид ребенка, страдающего от назофарингита: лицо бледное, одутловатое- отмечается отечность под глазами- конъюнктивальная оболочка воспалена, глаза слезятся, нос выглядит распухшим- вследствие затрудненного носового дыхания рот открыт, слизистая оболочка губ потресканная, сухая. Ребенок предъявляет жалобы на ощущения зуда, першения и жжения в полости носа и в горле, часто чихает. Отмечаются обильные выделения из носа, имеющие водянистый характер. Врач, осматривающий заднею стенку ротоглотки, обнаруживает отечность и некоторую гиперемию слизистой оболочки. Ему также видно, как из носоглотки по задней стенке стекает слизистое отделяемое. Сопротивляемость организма при назофарингите снижается, и болезнь вполне может осложниться присоединением той или иной инфекции. Тогда общее состояние ребенка еще более ухудшается: может повыситься температура тела, кроме того, выделения из носа преобразуются в гнойные. Больной назофарингитом осматривается оториноларингологом и аллергологом. Эти профильные специалисты и назначают лечение, и контролируют его.

Лечение назофарингита



Начинают лечение с прекращения контакта с аллергеном. Едва аллерген будет установлен и дальнейшее воздействие его на организм предупреждено, наступит перелом в ходе болезни. Если же аллерген установить не удается, назначается лечение, имеющее своей целью нейтрализовать гистамин, который образуется в процессе аллергической реакции. Могут быть назначены такие антигистаминные средства, как супрастин, тавегил, димедрол, фенкарол, диазолин, дипразин и пр. По показаниям назначают гормональные средства, которые оказывают выраженный противоаллергический эффект. Для закапывания в нос могут быть выписаны растворы димедрола, дексаметазона- эффективно использование софрадекса. По рецепту врача в аптеке готовят сложные мази для закладывания в нос.

Дабы избежать развития назофарингита, нужно предпринять те же профилактические меры, что предпринимаются против большинства аллергических заболеваний:

  • из жилых помещений необходимо убрать все предметы, которые могут служить источником пыли, — пуховые подушки и перины, лишнюю одежду, газеты, журналы, книги и пр.;
  • из жилых помещений следует убрать все предметы, пыль с поверхности которых трудно удалить: скатерти, различные покрывала и салфетки, ковры, ворсистые шторы, тряпичные половики и др.;
  • также из жилых помещений убрать ненужную мебель- объясняется данная рекомендация тем, что за мебелью, на ней и под ней имеет обыкновение собираться пыль, а из названных малодоступных мест ее бывает трудно удалить;
  • жилые помещения проветривать чаще- регулярно пользоваться пылесосом- установить кондиционеры в жилых помещениях- в кухне, ванной комнате и туалете установить вытяжную вентиляцию;
  • каждый день проводить влажную уборку в жилых помещениях;
  • хранить одежду в платяных шкафах- хранить меховую одежду в специальных плотных чехлах или в специальных пластиковые пакетах;
  • не держать в доме животных;
  • все комнатные растения из жилых помещений вынести.

Советы практического врача. Состояние ребенка при назофарингите можно очень облегчить, если последовать некоторым нашим простым советам:

  1. Следует первым делом удалить из полости носа аллерген. Это делается промыванием носа. Для процедуры используется резиновый баллончик. Промывают нос теплой водой из-под крана либо раствором пищевой соды, либо раствором поваренной соли, либо теплой морской водой. Если морское побережье далеко- можно использовать раствор морской соли природной. Техника процедуры: больному ребенку нужно склониться над раковиной, широко открыть рот и высунуть язык. Раствор вводится потихоньку в одну ноздрю. После того как ребенок перестанет бояться процедуры, можно усилить напор струи. Жидкость, которую мы вводим, проходит через носовые ходы, омывает носоглотку, ротоглотку и вытекает через рот — по языку, одновременно жидкость может вытекать из другой ноздри- затем аналогичным образом мы делаем промывание через другую ноздрю. К сожалению, не все дети терпят эту процедуру, некоторые малыши активно протестуют, и договориться с ними нет никакой возможности. Детям можно промывать нос и носоглотку закапываниями растворов из пипетки. Техника процедуры: следует положить ребенка на спину так, чтобы он запрокинул голову, закапать в этом положении по нескольку пипеток раствора в каждую ноздрю. Через минуту-другую нужно перевернуть ребенка на живот- закапанная перед этим жидкость вытечет у ребенка из носа, а с жидкостью и все загрязнения. Содовым или солевыми растворами, о которых мы говорили выше, рекомендуется прополаскивать ребенку горло. Процедуру промывания делать хотя бы 2 раза в день, полоскания — чаще. Содовый и солевые растворы хорошо снимают отек слизистой оболочки.
  2. Для промываний носа и носоглотки, для полосканий горла, иной раз и для приема внутрь можно использовать настои или отвары некоторых лекарственных растений, обладающих противовоспалительным и противоаллергическим действием (например, настой цветков ромашки аптечной, отвар травы череды трехраздельной). Однако нужно обязательно сказать об этом лечащему врачу.
  3. Как только нос будет очищен от слизи и загрязнений (корок, пыли), следует устранить отечность слизистой оболочки, выстилающей полость носа. Используются для этого сосудосуживающие средства: мезатон, нафтизин, галазолин, адреналин и др. Они либо закапываются в нос, либо вводятся в нос в турундах из марли или ваты (фитильках)- ставят турунды в полость носа на несколько минут. Следует помнить, что вводить турунды слишком глубоко в нос нельзя, иначе извлечь их без специальных инструментов будет непросто.
  4. Лишь после того, как нос и носоглотка будут очищены, после того, как будет устранен отек слизистой оболочки, следует использовать лечебные капли или мази, выписанные врачом.

Похожее