Андрогенетическая алопеция, у женщин, у мужчин: симптомы, лечение

Видео: Симптомы и диагностика алопеции (облысения) у мужчин и женщин: начало облысения, анализы

Андрогенетическая алопеция, у женщин, у мужчин: симптомы, лечение

Видео: Андрогенная алопеция: ответы эндокринолога на ваши вопросы

Андрогенетическая алопеция (ANDROGENETIC ALOPECIA)(АА) - наиболее распространенный тип прогрессивной потери волос.

Это также известно как мужское облысение, облысение женской структуры, или только общее облысение. Это поражает приблизительно 50 % мужчин по возрасту 50, и приблизительно 50 % женщин по возрасту 65. У женщин изменяется принцип заболевания, оно может быть представлено как истончение волос, но в некоторых случаях может привести к облысению.

Андрогенетическая алопеция: причины

АА вызывается комбинацией генетических и гормональных факторов. Dihydrotestosterone (DHT) является главным гормоном, ответственным за androgenetic облысение в генетически предрасположенных людях. DHT вызывает потерю волос головы, вызывая изменение в волосяных фолликулах на голове. Волосы, выросшие в поврежденных фолликулах, становятся меньшими в диаметре, короче в длине, и в итоге фолликулы прекращают производить волосы.

Считается, что генетическая восприимчивость к этому заболеванию может быть унаследована от одного, или от обоих родителей.

Андрогенетическая алопеция: симптомы



АА поражает мужчин чаще, чем женщин. Мужчины как правило догадываются о потере волос головы после половой зрелости. У женщин возраст позже, по сравнению с мужчинами, обычно встречающимися в 50 или 60. Иногда АА у женщин может начаться раньше, в 30 или 40. У некоторых женщин это условие может быть связано с избытком мужских гормонов.

АА выглядит по разному у мужчин и женщин. Волосы в зонах поражения первоначально тоньше и короче, по сравнению с волосами в незатронутых областях.

У мужчин, обычно, результат потери волос - лысина, и потеря волос от затылка к передней части головы.



У женщин потеря волос или утончение, как правило встречается в границах волосяного покрова, с полным, или почти полным сохранением лобной волосяной линии.

Андрогенетическая алопеция: диагноз

Диагноз обычно основан на истории, структуре выпадения волос, и семейной истории подобной потери волос. Кожа на голове выглядит нормальной, при анализе. Иногда могут быть сделаны анализы крови.

Андрогенетическая алопеция: лечение

Нет никакого лечения от АА. Однако, развитие этого заболевания у мужчин и женщин очень медленное, несколько лет или даже десятилетий.

Видео: Комплексное лечение андрогенетической алопеции у мужчин и женщин

Проверенные методы сдерживающего лечения, и методы лечения лекарствами:

  • Применение 2 % или 5 % minoxidil может помочь замедлить развитие и частично восстановить волосы у небольшого количества мужчин и женщин. Однако, этот продукт дорог и редко производит стоящее долгосрочное выздоровление.
  • Для мужчин, finasteride таблетки уменьшают уровень dihydrotestosterone, который может замедлить потерю волос и, возможно, помочь возобновлению роста волос. Непрерывное использование в течение 3 - 6 месяцев требуется прежде, чем результат обычно становится замечен. Сниженное либидо и эректильная дисфункция - доказанные побочные эффекты этого лечения. Любой позитив для роста волос будет потерян в течение 6 - 12 месяцев после прекращения лечения(рецидив).

Не имеющее лицензию лечение:

  • Для женщин лекарства, такие как spironolactone, ciproterone ацетат, flutamide и тагамет могут заблокировать действие dihydrotestosterone на голове, который может закончиться некоторым восстановлением волос. Flutamide несет риск повреждения печени.

Видео: Лечение андрогенной, гормональной, гнездной и травматической алопеции у мужчин и женщин

Важно отметить, что все местные методы лечения и методы лечения лекарствами работают столько, сколько продолжается лечение. Кроме того, ни одно из этих лечений не особенно эффективно.


Похожее