Сопряженные функции сосудов. Резистентная функция сосудов. Емкостная функция сосудов. Обменная функция сосудов.

Сопряженные функции сосудов. Резистентная функция сосудов. Емкостная функция сосудов. Обменная функция сосудов

Органным сосудам присущи три сопряженные функции: резистивная, емкостная и обменная. Резистивная функция присуща сосудам всех органов и тканей и определяет величину сопротивления кровотоку. В естественных условиях циркуляции изменения резистивной функции гладких мышц сосудов в регионах определяет степень перераспределения кровотока между ними.

Сопряженные функции сосудов. Резистентная функция сосудов. Емкостная функция сосудов. Обменная функция сосудов.

В артериальном отделе сосудистого русла, играющем наиболее существенную роль в резистивной функции сосудов, содержится только 15—18 % циркулирующей крови. В то же время в области большого объема (или, по другой классификации, — низкого давления) находится 70—75 % крови. В связи с этим для понимания механизмов и закономерностей органного кровообращения немаловажное значение имеет емкостная функция сосудов.

Главной отличительной особенностью венозных сосудов по сравнению с артериальными является то, что они имеют по крайней мере две четко выраженные функции: емкостную и резистивную, тогда как артериальным сосудам присуща лишь резистивная функция, а емкостная практически сведена к минимуму. Емкостная функция венозных сосудов направлена на формирование венозного возврата крови к сердцу и объема циркулирующей крови.

Источник: http://meduniver.com
Похожее