Групповая профилактика стоматологических заболеваний. Программа санитарного стоматологического обучения младших школьников

Урок 1. «Зачем человеку нужны зубы?»
Учитель (врач, медсестра) задает вопросы и просит ответить на них одного из учеников, дает небольшие задания:
1) о значении зубов в целом: представьте себе человека, у которого нет рта- чего он не сможет делать? (ответы: есть, говорить, смеяться);
2) о значении зубов для питания человека: попробуйте откусить яблоко, закрыв передние зубы губами (вывод: без зубов это сделать невозможно или очень трудно);
3) о значении зубов для речи: скажите «дом», «стол», не касаясь языком передних зубов (вывод: без зубов эти слова трудно сказать правильно);
4) о значении зубов для внешнего вида человека: улыбнитесь с закрытым ртом и открытой улыбкой (вывод: открытая улыбка радостнее и дружелюбнее, чем закрытая);
5) итоговый вопрос о значении зубов в целом: в каких ситуациях зубы помогают человеку?

Урок 2. «Почему зубы разные?»
1) посмотрите в зеркало, найдите различия между зубами, нарисуйте разные зубы - резцы, клыки, моляры;
2) глядя на форму передних зубов, подумайте об их назначении (ответ: острый режущий край нужен для разрезания, откусывания пищи);
3) определите назначение клыков (ответ: длинные зубы с острым углом нужны для разрывания волокон мяса);
4) определите назначение боковых зубов (ответ: размельчение, перетирание пищи);
5) вспомните, как выглядят зубы некоторых животных и определите, чем вызваны их особенности (ответ: у зайцев хорошо развиты резцы, потому что они грызут кору деревьев, морковь и т.д., у тигра и кошки длинные клыки, потому что они хищники, у коровы хорошо развиты моляры, потому что они жуют траву).

Урок 3. «Для чего мы чистим зубы?»
Учитель (врач, медсестра) представляют детям «сказочное» изображение кариесогенных микроорганизмов (кислотные монстры, жучки, черви и т.д.) и рассказывают о них, привлекая к обсуждению детей:
1) чем опасны эти микробы?
2) почему им нравится жить в полости рта? (ответ: тепло, влажно, вкусно).
3) где прячутся монстры? (ответ: между зубами, между зубом и десной, на жевательной поверхности боковых зубов).

Урок 4. «Моя зубная щетка».
В ходе активного обсуждения дети должны прийти к следующим заключениям:
1) щетка должна иметь небольшую головку, захватывающую 2-3 зуба;
2) щетина должна быть мягкой, но не растрепанной (не ранить десну);
3) щетку нужно мыть до и после чистки;
4) зубной щеткой нельзя делать ничего, кроме чистки зубов;
5) свою щетку нельзя давать никому другому.

Урок 5. «Чистим зубы».

Детей просят принести в класс свои щетки и пасты. Учитель (врач, медсестра) показывают основные правила чистки зубов демонстрационной щеткой на большой модели, попутно обращая внимание детей на те места, где скапливается налет и на соответствующие «хитрости» чистки (способы удержания щетки, направление и сила движений).

Затем детей переводят к умывальникам и просят почистить зубы так, как их учили, под контролем учителя.

Фоном урока может быть мотивирующая песенка:
Надо чистить каждый зуб —
Верхний зуб, нижний зуб.


Даже самый дальний зуб —
Очень важный зуб.
Изнутри, снаружи три,
Три снаружи, изнутри,
Даже самый дальний зуб —
Очень важный зуб.

Можно порекомендовать повесить в классе «Экран чистки», в котором дети должны ежедневно отмечать выполнение домашних утренних и вечерних гигиенических процедур (+) в течение месяца.

Урок 6. «Опасные сладости».
Учитель сообщает детям о том, что микробы зубного налета не сразу становятся вредными для зубов, а превращаются в кислотных монстров тогда, когда «доедают» сладости, прилипшие к зубам. Детей спрашивают о том, какие меры надо принять, чтобы микробы не превратились в кислотных монстров, предлагаемые детьми версии записывают на доске. Учитель подчеркивает, что полный запрет на сладости выдержать очень трудно и не нужно, поддерживает предложения о «сладком дне», о чистке зубов после сладкого или жевательной резинке.

Урок 7. «Смена зубов».
Детей просят принести в класс зеркальца. Учитель (врач, медсестра) предлагает детям рассмотреть свои зубы, найти различия между ними в размере и цвете. Детям рассказывают о временных и постоянных зубах, показывают их во рту, просят пересчитать те и другие. Необходимо сделать акцент на первых постоянных молярах и объяснить детям, насколько важно сохранить их здоровыми и как это можно сделать.

Урок 8. «Последствия кариеса».
При помощи моделей или серии рисунков детям рассказывают о продвижении нелеченого кариеса в глубину временного зуба, о переходе разрушительного процесса на зачаток постоянного зуба. Учитель (врач, медсестра) объясняют детям ортодонтические последствия разрушения и удаления временных зубов.



Урок 9. «Полезные и вредные привычки».
Детям предлагают выполнить тестовое задание относительно их орального поведения. Учитель зачитывает утверждения, дети обозначают свое согласие и/или несогласие с каждым из них знаками «+» и «—», заполняя по горизонтали клеточки прямоугольной сетки (3x5).

Тезисы для теста:

Тезисы для теста

Все знаки «+» в таблице соединяют красным карандашом. Если все ответы правильные, линия образует цифру (оценку) «5» (рис. 8.2). Урок 10. «Мои зубные паста и щетка».

Правильные ответы на вопросы стоматологической анкеты.
Рис. 8.2. Правильные ответы на вопросы стоматологической анкеты.

Детей просят принести в класс свои зубные пасты и щетки. Дети рассматривают и сравнивают щетки, говорят об их достоинствах и недостатках. Учитель предлагает детям создать проект новой, «самой лучшей» зубной щетки. Затем дети обсуждают свои зубные пасты, рассказывают об их вкусе, цвете, упаковке, названии (учитель должен напомнить детям о значении фторида в пасте), создают проект новой пасты.

Урок 11 (для детей 9 лет). «Чистим зубы флоссом».
Учитель (врач, медсестра) предлагает детям вспомнить о том, где прячется зубной налет, и предлагает назвать те участки зубных рядов, откуда нельзя убрать налет щеткой. Учитель показывает детям методику флоссинга, используя для этого толстую цветную нить и пальцы рук как «модели» рядом стоящих зубов. Детям предлагают попробовать провести флоссинг передних зубов соседа по парте.

Назвать участки зубного ряда, откуда налет не убрать щеткой. Используя пальцы руки как модель, толстой нитью показать методику флоссинга. Тренинг на соседе. (Самостоятельная чистка щеткой — с 6 лет, флоссом — с 9 лет).

Урок 12. «Сахар, налет, кариес».
Накануне урока детям раздают бланки «Дневника питания» (рис. 8.3) и просят заполнить его дома: вписать названия продуктов, съеденных в каждый отдельный прием, и отметить знаками «+» или «—» чистку зубов после еды. На уроке дети работают в парах: обмениваются дневниками и поручают соседу по парте выделить в дневнике сладости. В клеточки вписывают время действия кислоты после основных и промежуточных приемов пищи, делают поправки на чистку зубов и суммируют время действия кислоты после каждого приема пищи и в целом за день. По результату дети находят оценку своего риска.

 Бланк «-Дневника питания»-.
Рис. 8.3. Бланк «Дневника питания».

Учитель обсуждает с детьми роль питания (сахар, орехи, сыр) в сохранении здоровья зубов, пишет на доске лозунг:
Зубной налет + сахар = кислота -> зубы -> возможен кариес!

Детям предлагают записать в дневнике напротив сладкой пищи выбранный ими способ борьбы за здоровье зубов: не есть сладости или чистить зубы.

Урок 13. «Как остановить кислотного монстра».
Детей просят вспомнить уже известные им способы борьбы с кариесом и совместными усилиями составляют на доске схему, иллюстрирующую три основных метода:
• механическое удаление зубного налета;
• ограничение доступа пищи к налету;
• укрепление зубов (обсудить значение фторидов, поговорить о возможностях стоматолога).

Санитарно-просветительская работа с детьми 11—14 лет и подростками. В средней и старшей школе отдельные вопросы профилактики стоматологических заболеваний должны обсуждаться в рамках учебных предметов: на уроках биологии упоминают о микроорганизмах, вызывающих заболевания полости рта, на уроках анатомии говорят о строении и функциях челюстно-лицевой области человека, на уроках химии - о макро- и микроэлементах, важных для здоровья зубов, и т.д.

На уроках стоматологического здоровья обсуждают строение и функции зубов и периодонта, причины возникновения патологии, логику рационального питания, особенности современных средств гигиены, методику флоссинга. Важным, но деликатным вопросом (требующим, как правило, раздельного обсуждения с юношами и девушками) является проблема повышения риска стоматологических заболеваний в период полового созревания и необходимости особенно тщательно соблюдать правила питания и ухода за полостью рта.

С учениками старших классов, кроме того, обсуждают вопросы, связанные с ответственностью будущих родителей за стоматологическое здоровье детей: рассказывают о сроках и условиях формирования временных и постоянных зубов, о важности планирования беременности, соблюдения здорового образа жизни (отказ от вредных привычек, рациональное питание, санация полости рта будущих родителей) накануне и во время беременности.

При планировании уроков стоматологического здоровья для подростков необходимо учитывать особенности возрастной психологии, и в частности — повышенное значение оценки своей внешности, поведения ровесниками и критическое отношение к информации, поступающей от взрослых:
• урок должен длиться не более 15—20 мин;
• информация должна быть новой, обоснованной, вызывающей интерес у подростков;
• для профилактической мотивации подростков следует опираться на социальное (эстетическое, коммуникативное, сексуальное, профессиональное, престижное) значение красивой улыбки, здорового дыхания и т.д.

Санитарное стоматологическое просвещение пожилых людей и лиц, за ними ухаживающих. Основными факторами повышенного риска развития кариеса коронки и корня зуба, а также патологии периодонта у пожилых людей являются: а) ксеростомия вследствие соматических заболеваний и побочных эффектов многочисленных лекарственных препаратов- б) снижение способности к уходу за полостью рта из-за ограничения подвижности суставов (артриты, артрозы и т.д.), нарушения координации движений (болезнь Паркинсона, цереброваскулярная патология), деменции- в) нерациональное питание.

Пожилые пациенты нуждаются в советах, помогающих минимизировать негативные эффекты ксеростомии, в применении слюнозаменителей. При выборе основных средств гигиены полости рта пожилым людям рекомендуют ручные щетки с массивными, удобными для удержания ручками или электрические щетки. Периодическое применение профилактических препаратов с высокой концентрацией фторида и антисептиков помогает снизить интенсивность кариеса корня и агрессивность периодонто-патогенной микрофлоры, однако врач, рекомендующий такие процедуры, должен учесть растущий с возрастом риск проглатывания оральных препаратов.

Поскольку проведение мероприятий стоматологической самопомощи, организация рационального питания и систематических визитов к стоматологу оказывается непосильным для многих пожилых людей, санитарное просвещение, направленное на защиту интересов этой группы, следует обращать к другим поколениям — членам семьи и социальным работникам, ухаживающим за стариками.

Т.В.Попруженко, Т.Н.Терехова
Похожее