Профилактика кариеса

Видео: Профилактика кариеса: герметизация фиссур

URL

ЧТО ТАКОЕ ЗУБНОЙ НАЛЕТ И ПОЧЕМУ ОН ПРИВОДИТ К ОБРАЗОВАНИЮ КАРИЕСА?

Кариес - это бактериальное заболевание. Когда вы едите, тоостатки пищи, оседая на поверхности зубов и между ними, "объединяются"с бактериями, образуя тонкую пленку, называемую ЗУБНОЙ НАЛЕТ.
Если налет регулярно не удалять с помощью зубной щетки и зубныхнитей (флоссов), то бактерии, присутствующие в нем, вырабатываюткислоту, которая постепенно разрушает зубную эмаль. Это приводитк образованию поверхностного кариеса.
Однако, даже регулярное использование зубной щетки, флоссов и полосканийне может полностью предотвратить возникновение кариеса.Чаще всегокариес формируется в ямках и фиссурах.
Ямки и фиссуры - это углубления и желобки, которые присутствую нажевательной поверхности задней группы зубов.Они слишком малы, ипоэтому зубной щеткой нельзя полностью вычистить налет и остаткипищи, скапливающиеся в них.



ЗАПЕЧАТЫВАНИЕ ФИССУР!
В настоящее время профилактика возникновения кариеса стала болееэффективной благодаря появлению специального покрытия - полимернойсмолы - которая "прилипает" к зубу, образуя тонкий слой, запечатывающийямки и фиссуры и создает защитный барьер, предотвращающий образованиекариеса на долгие годы.
Основным достоинством этого способа профилактики является то, что:
1. Здоровые (не леченые ранее) зубы максимально защищаются от кариесана длительный период.
2. Это безболезненная процедура.
3. Если зуб был лечен, то нанесение полимерной смолы защищает здоровыеямки и фиссуры, находящиеся в стороне от ранее препарированной полости,и создает дополнительную микромеханическую фиксацию пломбировочноймассы на жевательной поверхности.

КОМУ НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ЗАПЕЧАТЫВАНИЕ?
1. Детям с того момента, когда у них прорезались постоянные зубы.И проводя эту процедуру регулярно, вы добьетесь того, что ваш ребеноквырастет с бесценным ощущением здоровых зубов, сможет разговариватьи улыбаться уверенно.
2. Взрослым, чтобы сократить на многие тысячи рублей дальнейшиерасходы на лечение кариеса и его осложнений, установку коронок имостов, да простят меня коллеги --)

Обращайтесь к своему лечащему врачу за консультациями и проведениемданной процедуры.

Похожее