Врожденные способности человека проявляются очень рано в виде детских увлечений. Тогда, когда нас еще не ограничивают представления об уровне заработка и престиже того или иного занятия, мы следуем своим истинным склонностям.

Моя дочь с детского сада проявила склонность к усидчивости, выполнению не просто творческой, но — мелкой работы. Я лишь безмолвно изумлялась, когда видела, как она час за часом корпела над изготовлением бумажных миниатюрных снежинок с замысловатыми сквозными узорами…
Врожденные способности человека проявляются очень рано в виде детских увлечений. Тогда, когда нас еще не ограничивают представления об уровне заработка и престиже того или иного занятия, мы следуем своим истинным склонностям.

Моя дочь с детского сада проявила склонность к усидчивости, выполнению не просто творческой, но — мелкой работы. Я лишь безмолвно изумлялась, когда видела, как она час за часом корпела над изготовлением бумажных миниатюрных снежинок с замысловатыми сквозными узорами… В первом классе она изумила меня одной из поделок: пока я отдыхала после первой смены в школе (работала в то время на две ставки учителем в старших классах) сделала из конфетной коробки аквариум с рыбками и водорослями, подвесив каждую деталь на нитки. От малейшего движения воздуха и рыбки, и водоросли покачивались, создавая эффект реальности…
И вот нынче дочь заканчивает 11 класс. Она много чего перепробовала за школьные годы — творила, выдумывала, копировала. В итоге на сегодняшний день увлеклась изготовлением ювелирных украшений из пластики. У нее уже есть заказы от подруг, которые без сожаления расстаются с деньгами, потому что получают удовольствие от изделий, которые сначала придумывает, а потом и создает собственными руками моя дочь. Не скрою — задумалась о коммерческой составляющей этого увлечения. А почему бы и нет? Ведь это одновременно — дело, которым ей нравится заниматься, и труд, за который она получает заслуженное вознаграждение. Как выбрать профессию после школы тест пройти? Нет, с выбором профессии мы определились: поступаем на дизайнера!

ДЕТСКИЕ УВЛЕЧЕНИЯ КАК ПЕРВЫЕ ШАГИ ПРОФЕССИОНАЛА

Врожденные способности человека проявляются очень рано в виде детских увлечений. Тогда, когда нас еще не ограничивают представления об уровне заработка и престиже того или иного занятия, мы следуем своим истинным склонностям. И они, даже не переростая в профессию, все же могут указать сферу нашей одаренности.
СПОРТ. Если спорт был одиночным и состязательным (бег, плавание, лыжи и т.д.), то, скорее всего, вы мотивированы на достижение, стремитесь во всем быть первым, ставите перед собой сложные задачи. Склонны к руководящим должностям. И, конечно, вы Карьерист "в квадрате".

Если же вы, напротив, отдавали предпочтение командным видам (хоккей, футбол, баскетбол), то и в своей взрослой жизни не терпите одиночества, вам легче всего работается в крупном коллективе, где можно испытать "чувство локтя" и вместе двигаться к амбициозной цели. А еще вы искренне не понимаете, как можно измерить преданность сотрудника в денежных единицах. Именно для вас существуют корпоративы, на которых руководство во всеуслышание объявляет о награждении лучших (то есть, вас).

САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Вы пели в школьном хоре, посещали театральный кружок или играли в команде КВН – и совсем необязательно выступаете теперь в "Камеди Клаб" или на "Фабрике звезд". Но можно с уверенностью утверждать, что труд в тихом углу офиса наедине с компьютером не доставит вам настоящего удовольствия. Потому что ваша стихия – работа "на публику",
будь то преподавание азбуки первоклассникам, презентация заказчикам инвест-проектов или жаркие политические дебаты.

ЧТЕНИЕ. Ваша вдумчивость, аналитический склад ума и богатая фантазия наверняка уже нашли свое применение в сферах программирования, финансов, стратегического планирования или диагностики чего угодно. А вот общение с широкими массами людей вряд ли привлечет вас надолго, в работе вы предпочитаете самостоятельность.



КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ. Нет, не фантиков или вкладышей от жевательных резинок, которым в детстве поверхностно "переболело" большинство из нас, а увлеченное многолетнее собирание одному вам интересных "сокровищ". Которые потом с гордостью демонстрируются всем желающим (иногда и нежелающим).
И которые яростно защищаются от попыток вооруженной тряпкой мамы стереть с них "вековую" пыль. Если это про вас – то и в работе вы наверняка организуете свой собственный порядок, надежны, внимательны. И еще вы – отличный аудитор, умеете находить даже малейшие ошибки в документах.

А если увлечений было несколько, и все они разные? Тогда и ваше профессиональное кредо смело можно определить как "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Спорим, вы в рекордные сроки поменяли несколько профессий и мест работы, и кадровики на досуге развлекаются,
(с восторгом) подсчитывая количество записей в вашей трудовой?

Все, как в детстве. Потому что увлечения "нежного возраста" – это намек на будущую профессию. Вспомните, что любили ВЫ – и сами в этом убедитесь.

Детские увлечения — о чем они говорят



Каждый человек от рождения обладает своим потенциалом в умственном и творческом плане. Каждый родитель желает, чтоб его ребенок стал умным, очень развил свои возможности, многие грезят быть родителями известного человека. Гениальность, возможности, таланты – можно ли их найти на базе детские увлечений, откуда берутся способные дети, и просто ли быть даровитым ребенком, а также каково быть его родителями?
Рождая малышей, мы самой природой запрограммированы на то, чтоб хлопотать о их, воспитывать и обожать.
Страстно желая собственному ребенку самого наилучшего, мы стараемся дать ему все то, что были лишены в своем детстве. От всей души считая, что, раз уж мы старше, то и умнее, мы навязываем малышу свои ожидания, думаем и решаем за него. Но ведь каждый ребенок – уже личность, хотя и малая.
Может быть, стоило бы дать ему возможность высказывать и свою точку зрения, хотя бы в тех вопросах, которые касаются его детских увлечений?
К примеру, малыш любит лепку. Бывают такие дети. Им доставляет неизъяснимое наслаждение часами возиться с пластилином, мять его, выдумывать самые различные формы и воплощать их. Став постарше, малыш может полюбить глину – материал, выдуманный самой природой для сотворения прекрасных изделий.
И, кто знает, может, из этого крохи получится очередной Микеланджело Буонаротти? А если мать не терпит кавардака, не вожделеет бесконечно оттирать пластилиновые кучки с ковра и повсевременно пилит малыша? В конце концов, он может утратить охоту к хоть какому творчеству (хотя Микеланджело, невзирая на противодействие семьи, и сначала, отца, добилсятаки собственного).
Детские увлечения могут пропасть в отсутствие следа, если мы не станем помогать ребенку развивать свои возможности. Но они могут стать (и часто становятся!) началом реального, огромного таланта. Самое главное – не пропустить момент и впору развить возможности малыша.
Безупречным выходом было бы, чтоб детское увлечение Вашего малыша стало потом его профессией. Понятно, что достигнуть огромных успехов человек может в той области, в какой ему больше дано природой.
Для того чтоб ребенок сумел достигнуть успехов в той либо другой области, вам необходимо как можно ранее найти его возможности, начать их развитие. Так именуемый «режим благоприятствования» – вот что Вы должны сделать собственному ребенку, если желаете, чтоб он стал выдающимся человеком.
Но до того как «благоприятствовать», нам следует знать, чему конкретно, каким возможностям мы будем помогать развиваться. Как распознать их?
Сначала, нужно быть внимательным к собственному ребенку. В неприятном случае Вы не сможете увидеть, к чему тянется его душа. Направьте внимание, что больше всего завлекает его – любит ли он разрисовывать стены, либо его завораживают звуки, льющиеся из музыкального центра? Может быть, он играет на воображаемом пианино, либо гитаре? Приглядитесь внимательнее к собственному ребенку, и Вам все станет ясно.
Каждый ребенок по-своему одарен Бывает и так, что у малыша наблюдаются очевидные возможности в почти всех областях – его идиентично очень тянет и к рисованию, и к танцам. Что все-таки делать в такой ситуации? Обратитесь к психологу. С помощью IQтеста, специально адаптированного к небольшим детям, психолог может найти, в какой конкретно области кроется больший талант вашего малыша и каковы его детские увлечения.
Вообщем же бывает само мало восемь видов даровитости малышей.
1. лингвистическая даровитость. Ваш малыш потрясающе умеет выдумывать, говорить и разъяснять свои истории? Он уверенно и хорошо говорит?– у него возможности в этой области.
2. музыкальная даровитость. Ребенок с легкостью может уяснить мелодию, которую слышал только в один прекрасный момент, может ее напеть либо, если обладает музыкальным инвентарем, воспроизвести ее, чувствителен к музыкальным ритмам, сам выдумывает мелодии.
3. рвение к самопознанию. Малыш тонко ощущает свои чувства и эмоции, может просочиться в душу к кому угодно.
4. отменная координация. Ребенок отлично обладает своим телом, стремительно осваивает спортивные снаряды, па танца, любит играть в театр – одним словом, спортсмен, танцор и лицедей.
5. логикоматематическая даровитость. Эти дети отличаются ясным и поочередным мышлением, они живо интересуются устройством мира и предметов, окружающих их.
6. пространственное воображение. Ребенок «щелкает» головоломки, как будто орехи, точно может найти линию движения полета мяча в футбольные ворота, стремительно и просто осваивает конструкторы и кубики, строит из их удивительные конструкции.
7. дар общения и сопереживания. Ребенок умеет «найти подход» фактически к каждому человеку, очень восприимчив к настроениям и чувствам других людей, просто заходит в контакт.
8. задатки натуралиста. Этот малыш восхищен всем, что видит. Жуки, ящерицы, пауки и мухи – все эти козявки будут пойманы и внимательнейшим образом исследованы. Обилие природных богатств вводят вашего малыша в экстаз.
Верно определив направление, в каком будет далее двигаться Ваш ребенок, Вы почти во всем облегчите ему жизнь. Безусловно, при определенном усердии можно развить возможности малыша в любом направлении, но для чего убивать в нем грядущего Лобачевского либо Софью Ковалевскую, ради того, чтоб родители по прошествии многих лет могли повытрепываться – наша дочь пляшет в Большенном театре (умалчивая при всем этом, что танцуетто она в 5-ом ряду кордебалета!).
Многих родителей может заставить задуматься и даже напугать то, что ребенок стремиться освоить ту область, где они сами – полные профаны. Родители, не пугайтесь! То, что Вам медведь на ухо наступил, еще не значит, что и у ваших малышей нет музыкального слуха. Желает Ваш отпрыск учить ирландский язык – позвольте ему.
Непринципиально, что Вы сами далее Киева никуда не ездили – ему посодействуют учителя и товарищи. К слову сказать, родительские отговорки о том, что «у нас сроду в семье артистов (музыкантов, юристов, актеров и т.д. не было, так что ровная дорога для тебя в училище бытовиков – по стопам матери и бабушки» не имеют под собой никаких оснований, и могут подорвать веру в себя не только лишь у ребенка.
Мелкие дети в особенности чувствительны к одобрению их действий. Своими резкими словами Вы только «подрежете крылья» молодому таланту.
Поддерживайте все начинания собственного молодого дарования. Картинки – на стену в рамочке! Пластилиновые фигуры сумеют отлично воскресить интерьер Вашей кухни, музыкальные импровизации записывайте на пленку, и когданибудь, лет так через 20, Ваш ребенок непременно произнесет Вам «СПАСИБО!». За то, что не закопали талант в землю, а дали ему возможность развиваться.

Помогаем сделать выбор

Иногда детское хобби перерастает в увлечение всей жизни. Но бывает, что ребенок все никак не может определиться: чем бы он хотел заниматься, что же ему больше всего по душе... В такой ситуации мудрые родители могут деликатно направить энергию малыша в нужное русло и помочь ему выбрать хобби и увлечение.
Как меняются хобби и увлечения детей

Очень редко встречаются дети, которые сразу «нашли себя» и определили, какое хобби или увлечение для них представляет наибольший интерес. А все потому, что мир для ребенка полон тайн и загадок, раскрывать которые – безумно увлекательный процесс. Поэтому у детей и возникает такой калейдоскоп интересов, они все время в поиске, хобби и увлечения детей меняются просто кардинально… Скажем, сначала малышу нравится складывать пазлы (этому мирному занятию посвящены все вечера), затем его увлекает рисование и раскраски (и вот уже на стенах висят первые детские «шедевры»). Но родители будут еще больше удивлены, когда немного погодя ребенок огорошит их просьбой завести в доме «какое-нибудь живое существо». А все потому, что соседский карапуз с важным и довольным видом выгуливал маленького щенка…

Хобби и увлечения детей могут меняться по разным причинам. Например, занятия в спортивной секции могут не понравиться застенчивому и меланхоличному малышу, который будет чувствовать себя неуверенно среди других ребят. Также увлечения ребенка могут меняться, когда его ожидания не оправдались.
Хобби и увлечения детей - тактика родителей

Конечно, для взрослых это очень хлопотно, когда хобби и увлечения детей меняются очень часто. Но с другой стороны, подавлять инициативу, ограничивать стремление ребенка ко всему новому и неизведанному, как вы понимаете, не очень педагогично. А если уж и делать это, то с большим тактом и вниманием к чувствам маленького человечка. Дайте карапузу возможность перепробовать все хобби и увлечения (разумеется, в рамках разумного), к которым он стремится и которые его увлекают. Или же сами заинтересуйте ребенка каким-либо занятием, доселе ему неизвестным (рисованием, лепкой, сборкой моделей, танцами, пением, музыкой…). Предлагая ребенку заняться чем-либо, учитывайте его возраст, пожелания и потребности. И никогда не заставляйте силой заниматься тем, что ему не нравится. Малыш, безусловно, подчиниться вам, но не получит никакого удовольствия от такого хобби и увлечения.

А когда у ребенка появится хобби и увлечение по душе, поощряйте и хвалите его. Будет просто здорово, если вы продумаете и «выделите» для малыша специальную полочку, на которой будут выставлены все творения вашего чада.
Хобби и увлечения детей – только плюсы

То, что вы всегда будете знать, чем можно увлечь малыша, когда вам нужна свободная минутка – это только один позитивный момент. Как известно, творческие занятия развивают у малыша мелкую моторику (а значит и речь), фантазию, воображение, память.

Также, хобби и увлечения детей учат их быть ответственными, самостоятельными, бережно относится к чужому труду (как приятно любоваться на поделку или рисунок, сделанные своими руками!).


Похожее